• «Торонто» — «Атланта» — 2:5 Профессор опроверг закон спорта Матч дня

07.12.06 15:59

В этом сезоне «Торонто» слабо играет дома. Тафгай команды Уэйд Белак наконец-то нашел виновников подобной тенденции. Ими оказались… болельщики, вернее, те из них, что занимают нижний ярус «Эйр Канада Центр», домашней арены клуба.

Билеты на эти места настолько дороги, что большинство из них перед сезоном выкупается крупными компаниями для развлечения своих корпоративных клиентов. В результате в городе, который помешан на хоккее, многие места остаются пустыми. Кроме того, солидные бизнесмены обычно несколько отстают в проявлении спортивного энтузиазма от представителей более демократичных дешевых трибун. По словам Белака, именно энергетики шумящих трибун хоккеистам «Торонто» и не хватает.

Не знаю, болельщики виноваты или просто команды оказались неравны, однако с самого начала игры мобильная «Атланта» полностью контролировала ход матча. Илья Ковальчук, Мариан Хосса и Вячеслав Козлов один за другим создавали опасные моменты у ворот «Мейпл Лифс». Однако, как гласит старый закон спортивных игр, «не забиваешь ты, – забивают тебе». И он поначалу срабатывал и в этом матче: «Атланта» разбазаривала моменты, а «Торонто» реализовал численное большинство и вышел вперед. После этого игра вернулась на круги своя.

«Дятлы» атаковали, а «кленовые листья» с трудом отбивались. Впрочем, ждать очередного подтверждения спортивной мудрости пришлось недолго. Майк Пека щелкнул от точки вбрасывания мимо вратаря «Атланты» – 2:0. Преимущест-во американской команды во втором периоде было просто подавляющим – с разницей бросков 17–3 (!). Однако шайба словно не хотела влетать в ворота «Торонто», даже после нескольких 100-процентных моментов, главным участником которых был Ковальчук.

Но в третьем периоде количество бросков наконец перешло в качество, и даже «вечные» приметы «Торонто» не помогли. На исходе четвертой минуты периода «Атланта» все-таки распечатала ворота вратаря «Торонто» Эндрю Рэйкрофта. После этого в течение нескольких минут Вячеслав Козлов (или, как его называют в НХЛ, – Профессор) вначале сравнял счет, а потом вывел свою команду вперед. Сил на то, чтобы отыграться, у «Кленовых листьев» уже не было. Точку в матче поставил Ковальчук, который был вознагражден за свои усилия в течение всей игры шайбой в пустые ворота.

Торонто

Результат

«Торонто» – «Атланта» – 2:5 (2:0, 0:0, 0:5)

• Голы: 1:0 Такер–17 (О’Нилл, Уэллвуд, бол., 08:41), 2:0 Пека–4 (Стин, Килгер, 19:44), 2:1 Метрополит–6 (Девриз, КОВАЛЬЧУК, бол., 43:56), 2:2 ВЯЧ. КОЗЛОВ-10 (Метрополит, 47:14), 2:3 ВЯЧ. КОЗЛОВ-11 (Метрополит, Хосса, 51:27), 2:4 Хосса–21 (Девриз, ВЯЧ. КОЗЛОВ, бол., 54:21), 2:5 КОВАЛЬЧУК–18 (Вижье, Хавелид, п. в., 59:03).
    • Звезды: ВЯЧ. КОЗЛОВ (А), Метрополит (А), КОВАЛЬЧУК (А).
    • Россияне: Вишнев-ский (16:14, 0 очков, +/- «0», 0 бросков), Ковальчук (30:06, 2 очка (1+1), +/- «+1», 6 бросков, 2 минуты штрафа), Вяч. Козлов (21:38, 3 очка (2+1), +/- «+1», 4 броска).