• Спорт Татарстана «Нефтехимик» не отстает от «Ак Барса»

04.12.07 16:03

К радости болельщиков, сразу две команды Татарстана в один день выиграли свои домашние матчи с крупным счетом.

Сухая победа

«Ак Барс» уверенно выиграл последний в домашней серии матч у нижегородского «Торпедо», забросив в ворота «автозаводцев» три безответные шайбы. Счет на 16-й минуте открыл Данис Зарипов с подачи Алексея Морозова. Далее шла равная игра, опасные моменты создавали и хозяева, и гости, но из-за удачных действий голкиперов Андрея Царева и Роберта Эша счет не менялся до третьего периода.

На 9-й секунде заключительной трети матча произошел перелом — отличился Морозов с подачи Зарипова. Ему удалось протолкнуть шайбу в невидимую невооруженным глазом щелку между Царевым и каркасом ворот. И всего через 36 секунд новичок «Ак Барса» Григорий Панин с подачи Дмитрия Козионова третий раз зажег красный свет за воротами нижегородцев.

То, что гол Морозова переломил ход матча, подтвердил и наставник «Торпедо» Владимир Юрзинов:

«Мы как могли цеплялись за игру первые два периода. Но в начале третьей 20-минутки два быстрых гола, забитых соперником из-за наших индивидуальных ошибок, предопределили результат. Мы старались, но не хватило организованности в обороне. И есть претензии к нападающим — надо забивать голы. Особенно на выезде с такими сильными соперниками, потому что один гол может изменить исход матча, поменять рисунок игры».

Нижнекамцы разгромили армейцев

Не менее удачно провел в этот же день, 26 ноября, «Нефтехимик» свой домашний матч против ЦСКА. Нижнекамская команда обыграла подопечных Вячеслава Быкова — 4:1! Таким вот неудачным получилось турне московских армейцев по Татар­стану, ведь в столице республики они также проиграли.

Начало разгрому положил гол Руслана Бердникова на 7-й минуте. Хотя спустя две минуты армеец Алексей Васильченко сравнял счет, «нефтехимиков» это не смутило, и всего через 31 секунду они вновь вышли вперед благодаря голу Александра Исламова. Счет 2:1 не изменился и во втором периоде, несмотря на множество удалений в обеих командах. ЦСКА упустил отличный шанс отыграться, когда полторы минуты играл впятером против трех игроков «Нефтехимика». В свою очередь хозяева площадки не сумели воспользоваться численным преимуществом, когда соперники почти шесть минут подряд играли в меньшинстве, причем в течение двух минут (с маленьким перерывом) москвичи отбивались втроем.

Развязка матча наступила в третьем периоде, когда всего через 20 секунд после удаления армейца Сергея Розина Денис Хлыстов с подачи Сергея Бернацкого увеличил разрыв до двух шайб. Но на этом голы нижнекамцев не закончились. После того как «Нефтехимик» получил численное преимущество на целых пять минут, Евгений Нурисламов забил четвертый гол в ворота Тома Лоусона.