• «Спартак» (Москва) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:3 (2:1, 2:2, 1:0). В своем стиле

28.11.08 01:45

Бесцветный матч с «Амуром» явно не соответствовал имиджу самой зрелищной команды КХЛ, на который претендует «Спартак». Через день красно-белые восстановили свое реноме, хотя нервов у болельщиков такой хоккей отнимает гораздо больше. Уже в десятый раз красно-белые пропустили первыми на родном льду. Впрочем, извлечь серьезную пользу из гостеприимства «Спартака» удалось пока лишь грандам: «Авангарду», «Салавату» и «Магнитке». «Сибирь» же, при всем уважении, по уровню заметно уступает этим командам. На выезде дружина Хомутова в этом сезоне набрала лишь шесть очков. Забитых шайб могло быть еще больше, но оба соперника безобразно играли в большинстве. «Мы начали неплохо, повели, но при счете 2:2 упустили свой шанс: играя две минуты «пять против трех», не смогли отличиться. Считаю, этот момент стал переломным», — подвел итог игры Хомутов. Вторил коллеге и наставник «Спартака» Ржига: «Моя команда опять много ошибалась в обороне. Но, продержавшись в двойном меньшинстве, ребята заиграли гораздо увереннее».

«Спартак» в этот вечер забивал не только много, но и красиво. Первые две шайбы хозяев стали результатом индивидуальных действий Левандовского. В течение четырех минут он дважды выдал великолепные передачи на пятачок. А третий гол начался с фантастического паса Беркутова из своей зоны под синюю линию.

В последние минуты «Спартак» сумел перевести игру в чужую зону и избежать нервной концовки. «Мы уже не думали о красивой игре, боролись только за сохранение результата. Потому и сделали все, чтобы соперник не смог атаковать», — признался Ржига.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Анисин-2 (8:35); 1:1 Акифьев-9 (Левандовский, 11:26); 2:1 Акимов-5 (Левандовский, 15:03); 2:2 Черник-3 (Маркелов, 22:03); 3:2 Радивоевич-13 (Ружичка, Беркутов, 32:23); 4:2 Ружика-15 (Радивоевич, Щитов, 35:56); 4:3 Лапин-14 (Муратов, Кутузов, 38:26); 5:3 Лямин-1 (Дроздецкий, Рыбин, 50:16)
    • Вратари: Конобрий — Лоусон
    • Штраф: 16 (6+8+2) — 10 (8+0+2)

27 ноября. Москва. ДС «Сокольники». 2300 зрителей.