• Событие понедельника в РПЛ. «Краснодар» продлил самарское проклятие

Сумасшедшие сейвы Сафонова спасли «Краснодар» от поражения в Самаре

03.10.22 21:26

Событие понедельника в РПЛ. «Краснодар» продлил самарское проклятие - фото

Самарские «Крылья Советов» и «Краснодар» сыграли вничью в матче 11-го тура Российской премьер-лиги. Встреча в Самаре состоялась в субботу, 1 октября.

Дерби академий

«Краснодар» и «Крылья Советов» – в тройке самых молодых команд РПЛ. Неудивительно, ведь оба клуба делают ставку на молодых российских игроков. В стартовом составе «Краснодара» в этом матче вышли 4 воспитанника академии клуба. «Крылья Советов» не могут похвастаться воспитанниками в составе команды, однако, благодаря деятельности агента Павла Андреева костяк самарского клуба формируют воспитанники академии «Чертаново» – с первых минут на поле вышли 7 выпускников московской школы футбола.

Игра от ножа

Летом «Крылья» покинули два лидера нападения команды: Антон Зиньковский перешел в «Спартак», Владислав Сарвели – в «Сочи». Несмотря на то, что атакующий потенциал самарцев снизился, Игорь Осинькин не отошел от своих принципов игры. Безусловно, пока Цыпченко и Глушенков не могут полноценно заменить игроков, покинувших Самару, но все может измениться: в прошлом сезоне «Крылья Советов» тоже долго запрягали. В первых 10-ти турах РПЛ-2021/22 самарцы набрали 13 очков, забив 12 голов, сейчас – 10 очков и 10 голов.

В свою очередь, Александр Сторожук при всем желании не смог бы поменять стиль игры своей команды. В клубе выстроена вертикаль, и с самого раннего возраста воспитанники краснодарской академии обучаются футболу, в который играет основная команда.

Традиционные неудобства

«Крылья Советов» – крайне неудобный соперник для «Краснодара». Последний раз южане обыграли «Крылья Советов» в 2019 году, тот матч закончился со счетом 4:2, а в ворота «Краснодара» голом отметился Александр Соболев, который теперь выступает в составе «Спартака».

Так случилось и в этот раз – подопечные Игоря Осинькина завладели инициативой в дебюте матча. На 7-й минуте уже фирменное смещение с фланга в центр и удар в дальний угол удался полузащитнику самарцев Сергею Пиняеву. У Матвея Сафонова не было шансов, но «Краснодар» спасла перекладина.

Напор «Крыльев» сбила вынужденная замена. Защитник самарцев Юрий Горшков получил тяжелую травму на ровном месте и вынужденно покинул поле на 20-й минуте встречи. Вышедшему вместо Горшкова Зотову понадобилось время, чтоб войти в игру.

Но вынужденные перестановки не смутили самарскую команду, а Пиняев продолжил «обстукивать» ворота «Краснодара». 17-летний полузащитник ударом со штрафного вновь попал в перекладину, пытавшийся спасти свою команду Сафонов даже ударился лицом об штангу, к счастью, избежав серьезного повреждения.

Первый тайм остался за «Крыльями Советов»: на многочисленные моменты хозяев «Краснодар» ответил лишь стремительным выпадом Олусегуна, который не смог переиграть Ломаева. Очевидно, что в перерыве гостей ждала непростой разговор: у «Краснодара» не шла комбинационная игра и плохо держался мяч из-за чего на поле растворился Эдуард Сперцян.

Чудеса на ленточке

Но видимо, Александр Сторожук не смог правильно объяснить своим футболистам, как выравнить игру во второй половине матча: «Крылья» продолжили создавать моменты у ворот Сафонова.

Во втором тайме «Краснодар» так и не пришел в себя, а моменты «Крыльев Советов» становились еще острее. Единственный игрок гостей, которому не нужен был подсказ от Сторожука, был Матвей Сафонов. 23-летний голкипер продолжил совершать сумасшедшие спасения, а на 80-й минуте Сафонов сделал двойной сейв после ударов из вратарской площади.

После этих арбитры на VAR проверяли эпизод на предмет гола – Сафонов сохранил ворота отразив мяч на последних миллиметрах поля.

Встреча завершилась нулевой ничьей, а Матвей Сафонов заслуженно был признан лучшим игроком матча. «Крылья Советов» не одержали еще ни одной домашней победы в текущем сезоне, но этот матч подопечные Осинькина могут занести себе в актив: самарцы выглядели на порядок сильнее. Где-то не хватило везения, правильных решений в финальной трети, а где-то чудеса творил голкипер «Краснодара».

Южане вновь не смогли одержать победу над «Крыльями» и продлили самарское проклятие. А Сторожуку пора задуматься, ведь Сафонов не сможет регулярно совершать сумасшедшие спасения и оставлять ворота на замке.