Под прицелом

22.03.11 01:40

СКА — «Атлант» — 2:3 ОТ (7-й матч). Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Якуб Штепанек — 4,8. Весь плей-офф Якуб, здорово играя на выезде, неважно выглядел в родных стенах. Объяснить это можно, пожалуй, лишь тем, что молодой вратарь излишне волновался и очень боялся ошибиться перед многочисленными питерскими болельщиками. Вспомните, к примеру, неудачный выход Якуба в серии со «Спартаком». Вот и в решающей встрече с «Атлантом» у Штепанека задрожали руки. Так, в эпизоде с шайбой Горохова чех неудачно махнул ловушкой, а на исходе основного времени привез себе гол буквально на ровном месте. Неуклюже махнув клюшкой, он послал шайбу в Нестерова, рикошетом от которого та залетела в сетку. Вот вам и хоккейные суеверия: клюшку-то Штепанеку пришлось по ходу игры менять — первую он сломал, когда колотил по льду, сигнализируя о выходе на лед оштрафованного противника. Впрочем, вешать всех собак на 24-летнего Штепанека не стоит. Давайте вспомним, сколько он выручал армейцев — в «регулярке», в тех же Мытищах — и поблагодарим Якуба за хороший сезон. И дай Бог, чтобы воскресное разочарование осталось в его жизни самой большой неудачей.

Защитники

Денис Гребешков — 6,5. Лидер армейской обороны провел на льду почти полчаса. И отработал безупречно — не слишком заметно, но очень полезно, успевая к тому же и острые передачи через полплощадки раздавать.

Денис Денисов — 6,1. Многие после памятной четвертой игры в Мытищах надеялись на броски Денисова. Увы, на сей раз прицел у главного питерского «артиллериста» сбился. Зато Денис был очень полезен в силовой борьбе.

Виталий Вишневский — 5,9. Виталий, двумя днями ранее в Мытищах оставшийся без подарка к 31-летию, вышел на матч с четким намерением этот «презент» из гостей выбить. Встречал тех так, что борта трещали, да и Барулина хлесткими щелчками проверял частенько.

Сергей Гусев — 5,7. В привычной связке с Вишневским запомнился несколькими самоотверженными блоками.

Йохан Франссон — 5,5. В решающие минуты ставка на Йохана как на дирижера розыгрышей лишнего не сработала. Да и броски шведа особых проблем Барулину не создали.

Алексей Семенов — 5,2. Сикора довольно неожиданно заменил в «основе» Маркова на Семенова. После игры Александр Медведев признался, что был очень удивлен этим тренерским решением. Алексей, неплохо расчищая пятачок, все же схлопотал два (пусть и весьма спорных) удаления. Одно из них было реализовано Быковым в овертайме.

Нападающие

Максим Рыбин — 7,2. Автор обеих армейских шайб вместе с Брылиным сооружал голы буквально из ничего. В начале первого периода сработала домашняя заготовка. Брылин выиграл вбрасывание, и Рыбин мгновенным щелчком в ближний угол застал Барулина врасплох. А в середине игры Максим ворвался в чужую зону справа и пальнул точно под перекладину. Судьи, посмотрев «телевизор», к восторгу Ледового, взятие ворот засчитали.

Сергей Брылин — 6,3. Связка Брылин — Рыбин была сильнейшей в атаке. Из двух результативных передач Сергея выделим вторую, когда он в фирменном стиле отобрал шайбу в средней зоне.

Петр Чаянек — 5,9. Как и Брылин, выиграл более 60% дуэлей на «точке». Выполнил большой объем черновой работы на «пятаке» противника.

Тони Мортенссон — 5,9. Улыбчивый скандинав — еще одна рабочая лошадка СКА. Но, конечно, все ждали от Тони в плей-офф еще и чего-то путного в атаке.

Константин Панов — 5,8. Среди лучших нападающих встречи — снова трудяга. Константин — единственный игрок в команде, выигравший свой микроматч со счетом 2:0.

Петр Пруха — 5,7. В предыдущей питерской игре Непряев нокаутировал Чаянека. Теперь под занавес третьего периода ударил в голову другого чеха. За пролитую Прухой кровь хозяева получили солидную компенсацию (пять минут большинства), затем, правда, благополучно разбазаренную.

Маттиас Вейнхандль — 5,7. Блиставший в серии со «Спартаком» Вейнхандль с «Атлантом» резко сдал обороты. И дело даже не в том, что подопечные Ржиги дер­жали его плотно — шансов-то у Маттиаса хватало. Скорее, проблема кроется в самом шведе.

Артем Крюков — 5,7. Вернулся в состав, заменив в третьей тройке Бушуева. Все центр­фоварды СКА (и Артем не исключение) доминировали на вбрасываниях, однажды даже забили практически с «точки». Вот только для победы этого было мало.

Максим Сушинский — 5,6. В первом периоде жестко встретил Нестерова, да и вообще не щадил ни себя, ни оппонентов. Жаль, что при этом у ворот Барулина ведущее звено ничего серьезного не придумало.

Антон Бут — 5,6. Кроме момента, возникшего у Бута сразу же после первого гола Рыбина. Антон, возвращенный в первую бригаду, выскочил на рандеву с Барулиным и мог удвоить счет. И обманул вратаря, переложив шайбу под неудобную руку, но промахнулся мимо пустого угла.

Максим Афиногенов — 5,5. Пару раз благодаря скорости и технике опасно «вылезал» на ворота «Атланта».

Евгений Артюхин — 5,5. В дебюте, выйдя вместе с Афиногеновым «2 в 1», бросил бесхитростно. А вскоре не успел затормозить у борта и по инерции въехал в лежавшего Каблукова. Как итог — удаление, вылившееся в гол Горохова.