• Сирейка подал в отставку

04.12.07 16:03

Сирейка подал в отставку - фото

Очередное поражение в матче группового этапа Кубка ULEB потерпели казанцы на своей площадке от польской команды «Туров» — 75:80.

После трех кряду гостевых поражений УНИКСа болельщиков на трибунах «Баскет-холла» становится все меньше и меньше. Так, на эту встречу собралось не более двух тысяч зрителей.

Нельзя сказать, что казанские баскетболисты сдались гостям без боя. Хотя первая четверть закончилась победой поляков — 25:21, в середине второго периода УНИКС сравнял счет — 31:31. К большому перерыву гости вновь вышли вперед — 41:38. Усилиями Душко Савановича, Тарика Кирксея и новобранца Марко Тушека хозяева пытались сопротивляться, и это им частично удалось, ведь за четыре секунды до конца третьей четверти разрыв сократился — 54:55.

В заключительном отрезке матча, как и в предыдущих, УНИКС был в положении догоняющего. Разница в очках невелика, четыре-пять очков. Вот Душко Саванович реализовал штрафные броски, и разница вновь стала «–1». Казалось, казанцы смогут вырвать победу, ведь за 14 секунд до финальной сирены они уступали — 75:77. Но, реализовав штрафные, поляки увеличили разрыв до пяти очков — 75:80.

УНИКС опять проиграл не самому сильному сопернику. Хорошо видны потухшие глаза игроков и их наставника. На послематчевой пресс-конференции тренер казанцев Антанас Сирейка уже заговорил о своей отставке, признавая, что в команде назрел психологический кризис, что у баскетболистов нет уверенности в своих силах: «Если бы мы боролись на протяжении всего матча, а не только четвертой четверти, результат был бы иным. Вместо этого один из игроков сейчас мне в раздевалке говорит, что не хватило, мол, настроя на победу. Но ведь от этой игры зависела судьба нас всех и моя лично», — подчеркнул главный тренер УНИКСа. Его отставка выглядит делом решенным, но пока о ней официально не объявили. И, конечно, остается открытым вопрос: когда же мы увидим прежнюю игру команды?

Если подводить итог по четырем матчам Кубка ULEB, то он совсем неутешителен — УНИКС одержал одну победу над хорватским «Задаром»! А ведь группа практически самая слабая в этом турнире.

В субботу УНИКС вновь проиграл — в чемпионате России московскому «Динамо» — 72:77. Сегодня казанцы играют в Голландии с командой «Эйфель Тауэрс» — судя по всему, это будет последний матч для Антанаса Сирейки на посту главного тренера.