• «Сибирь» (Новосибирск) — «Авангард» (Омск) — 1:3 Их поменяли местами Матч дня

02.12.06 15:59

Сибирское дерби, которое в последние годы неизменно собирает полные трибуны в Новосибирске, начиналось по традиционному для последних лет сценарию. «Сибирь» забивает первой, «Авангард» одерживает победу. Перед матчем в Новосибирске Валерий Белоусов освободил из команды Дениса Тюрина, который в самое ближайшее время должен подписать контракт с новокузнецким «Металлургом», и вернул на площадку центрфорварда четвертого звена Сергея Пайора.

Этот шаг впоследствии себя полностью оправдал. Свежий форвард не раз создавал остроту у ворот Вьюхина и был вознагражден за усердие победным голом в середине третьего периода. Помочь своей команде бывший кумир омской публики Вьюхин был не в состоянии.

А вот Александр Фомичев, чья вратарская звезда взошла как раз в Новосибирске, повеселил публику каскадом спасений в духе лучших традиций НХЛ.

Трудно сказать, как бы развернулся ход матча, не соверши стратегическую ошибку Сергей Котов, за 20 секунд до конца первого периода отправивший на лед четвертую пятерку. Ошибкой юного Алексеева на чужой синей линии воспользовался Калюжный.

Вьюхин едва ли не в одиночку сдерживал сумасшедший натиск омичей во второй двадцатиминутке, но героизма вратарю хватило лишь на первые сорок минут. В третьем периоде сначала уже упомянутый Пайор, а затем и Трощинский при игре в большинстве впервые в сезоне заставили замолчать переполненные трибуны.

Новосибирск

«Сибирь» – «Авангард» –  1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Поснов (Ковачик, 01:26), 1:1 Калюжный (Н. Никитин, 19:54), 1:2 Пайор (Кольцов, Черепанов, 45:43), 1:3 Трощинский (Роса, Рыбыкин, бол., 52:07)
    • Вратари: Вьюхин – Фомичев
    • Штраф: 10 (2+2+6) – 4 (2+0+2)