• Широков поучил Бухарова

Товарищеский матч

28.02.13 23:18

Широков поучил Бухарова - фото

«Зенит» провел первый спарринг во Флоренции, где находится на очередном сборе. На этот раз соперником сине-бело-голубых стал клуб третьего итальянского дивизиона «Прато». Игра складывалась по канонам классического триллера: сначала одна команда повела в счете, потом оказалась проигрывающей стороной, а завершилось все тем, что она выиграла. Этой командой оказался «Зенит».

Тут был Энцо Беарзот

Зенитовцы проводили спарринг на второй день пребывания во Флоренции, где они облюбовали знаменитый комплекс Коверчано — там, как известно, тренируются итальянские сборные. В первый день зенитовцы дважды тренировались, а до этого у игроков было три выходных как награда за победу над «Ливерпулем» в 1/16 финала Лиги Европы. Поэтому ожидать того, что команда окажется в оптимальной форме, не приходилось.

Тем более Лучано Спаллетти решил попробовать в стартовом составе резервистов. Из основных игроков с первых минут вышли только Анюков и Витсель. Сразу скажем, что Ломбертс, Лукович и Зырянов не смогли принять участия в матче из-за различных повреждений.

Команда «Прато» из города, славящегося текстильной промышленностью (отсюда прозвище «шерстяные»), почти не вылезала за всю историю из третьего дивизиона, хотя дала миру такого игрока, как Кристиан Вьери. Он, помнится, забивал сборной России. Также итальянскую дружину тренировали Феруччо Валькареджи (выиграл со сборной Италии чемпионат Европы 1968 года) и знаменитый Энцо Беарзот, приведший «Скуадра адзурра» к победе на мундиале 1982 года. Это была эпическая во всех отношениях победа: Италия обыграла на пути к финалу блистательную Бразилию со счетом 3:2, а в главном матче разбила Германию со счетом 3:1. Паоло Росси, забивший в этих матчах четыре гола (хет-трик против бразильцев), стал лучшим бомбардиром турнира с шестью мячами. Лучано Спаллетти все это прекрасно помнит, он как раз тогда начинал карьеру профессионального игрока. А Беарзот, к слову, ни один клуб больше не тренировал, связав себя с различными сборными. Это не считая курительной трубки.

«Основа» лучше резерва

«Зенит» довольно быстро повел в счете, причем отличился тот, кто делает это не так часто: Алвеш после подачи с углового Евсеева переиграл всех соперников, включая вратаря, в верховой борьбе.

Евсеев в первом тайме играл на позиции опорного полузащитника, а пару Алвешу в центре обороны составил молодой Ребенко. Слева вышел Родич. Ему пришлось в этой игре и уйти на замену, и вернуться в игру при весьма тревожных обстоятельствах. Но об этом чуть ниже.

Резервный состав «Зенита» как мог атаковал, но еще один гол в первом тайме провели итальянцы. Игрок «Прато» Рейс использовал подачу партнера в штрафную, отправив мяч мимо Бабурина.

Сразу после перерыва на поле появились Губочан, Денисов, Широков, и игра у «Зенита» пошла веселее. Шанс отличиться партнеры предоставили Бухарову, но тот сыграл в своем стиле: сначала промахнулся после паса Широкова, потом пробил в штангу, завершая комбинацию с участием Быстрова и Файзулина. Ну не везет форварду!

Тут же последовали «санкции»: на острие Бухарова заменил Кержаков. Правда, пользы из этого зенитовцы не извлекли. Скорее наоборот: в одной из атак соперники воспользовались неразберихой в штрафной питерцев и вышли вперед с помощью Чезарини.

Это было уже совсем неприлично. И за дело снова взялся Широков, только на этот раз он решил никому не пасовать, а сам бить по воротам. За десять минут Мистер Твиттер оформил дубль. Причем оба раза использовал передачи вышедшего на замену Данни. Сначала на 75-й минуте португалец прострелил в штрафную, а чуть позже помог Широкову в качестве «стенки». В конце матча преимущество чемпионов России было заметным, так как в атаке «копытом бил» еще Халк. На этот раз ему не повезло.

Единственным поводом для беспокойства стала травма Кришито, который не смог завершить матч после одного из столкновений. Правда, позже выяснилось, что ничего серьезного.

Сегодня «Зенит» сыграет с «Сиеной», выступающей в серии А. В этой команде до переезда в Петербург играл Луиш Нету, а сейчас ее цвета защищает экс-зенитовец Алессандро Розина.

«Зенит» (Петербург) — «Прато» (Италия, серия С) — 3:2

«Зенит»: Бабурин, Анюков (Губочан, 46), Ребенко, Алвеш (Нету, 73), Родич (Кришито, 73), Быстров (Халк, 73), Файзулин, Евсеев (Денисов, 46), Витсель (Широков, 46), Бухаров (Кержаков, 60), Джорджевич (Данни, 73)

• Голы: Алвеш, 16 (1:0), Рейс, 33 (1:1), Чезарини, 70 (1:2), Широков, 75 (2:2), Широков, 85 (3:2)

27 февраля. Коверчано. Флоренция. 40 зрителей

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: Нас ждут более важные игры

— Могли сыграть лучше, но этот матч нельзя оценивать отдельно от той работы, которую мы проводим на сборе. Перед приездом во Флоренцию у нас было три свободных дня, вчера мы провели двойную тренировку, проделали серьезный объем работы, в том числе силовой, так что было трудно ожидать, что команда окажется очень свежей. Но не забывайте, что нас ждет действительно важная игра — против «Базеля» в Лиге Европы, к ней мы и готовимся. Хотя могу сказать, что и «Прато» — хорошая, сильная команда.

Кроме того, нас ждет завершение чемпионата России, турнира, в котором мы, как всегда, хотим победить. Мы немного отстали от лидера, но, я думаю, догнать его нам по силам, будем работать в этом направлении. Трансферное окно? Пока оно не закрылось, все может случиться. Может, и приобретем кого-нибудь, если это даст нам преимущество.