• Сергей Семак: «Уфа» — не «Барселона», чтобы создавать по двадцать моментов за игру

05.04.17 23:04

Сергей Семак: «Уфа» — не «Барселона», чтобы создавать по двадцать моментов за игру - фото

Главный тренер «Уфы» на пресс-конференции после поражения от московского «Локомотива» (0:1) в полуфинале Кубка России категорически не согласился, что его команда играла на контратаках, а также посетовал на плохую реализацию голевых моментов его подопечными.

— Мне понравилось качество игры нашей команды, — отметил Семак. — В первом тайме у нас были хорошие моменты. Чтобы выиграть, нужно забивать, а реализация нас сегодня подвела. Результат при неплохом качестве игры, разумеется, нас никак не может устроить.

— Первые 25 минут встречи «Уфа» провела очень агрессивно, имела несколько голевых моментов. Что случилось потом, почему позволили сопернику отодвинуть игру от своих ворот?
    — Не могу сказать. Отмечу только, что ни в первом тайме, ни во втором «Локомотив» так и не создал каких-то серьезных угроз нашим воротам. Но играть активно и агрессивно на протяжении всего матча очень сложно. Начало встречи у нас действительно получилось, но «Уфа» — не «Барселона», чтобы создавать по двадцать моментов за игру. Нужно более ответственно относиться к тем возможностям для взятия ворот, которые мы имеем.

— Календарь распорядился так, что «Уфе» дважды за несколько дней пришлось играть с «Локомотивом» — сначала в чемпионате страны, затем в Кубке. В предыдущей игре вы ничего не старались скрыть от соперника, чтобы удивить его сегодня?
    — Нет, мы ничего не скрывали. Для нас одинаково важен и чемпионат, и Кубок. К сожалению, не получилось победить ни там, ни там. В первой встрече с «Локо» мы сыграли неубедительно в атаке. Некоторое давление на оборону соперника создали, была пара неплохих подходов, но настоящих голевых моментов почти не было. А вот сегодня этот компонент подтянули — шансов забить создали достаточно, но с реализацией возникли проблемы. В целом и в обороне сегодня неплохо сыграли, и впереди. Хорошо выходили в атаку, неплохо комбинировали, доставляли мяч в штрафную соперника, но не хватало завершения.

— Означает ли сказанное вами, что контратакующая тактика «Уфы» больше подходит для выездных матчей?
    — Вы называете нашу тактику контратакующей? Ни в первой игре с «Локомотивом», ни сегодня мы не уступили сопернику ни по количеству позиционных атак, ни по владению мячом. И лично я не видел контратак «Уфы» ни в субботнем матче с «железнодорожниками», ни в сегодняшнем. Мы владели преимуществом на протяжении значительного количества времени в кубковой встрече, поэтому речь нужно вести о хороших позиционных атаках и моментах, которые возникали в ходе этих атак. Во втором тайме, поведя  в счете, «Локомотив» закрылся, и как раз у него была контратакующая тактика.

— В первом тайме к скамейке «Уфы» подбежал главный судья Александр Егоров и сделал какие-то замечания. О чем он говорил?
    — Не знаю, наверное, что-то ему не понравилось. Нашим судьям ведь много чего не нравится (улыбается). Может быть, Егоров увидел что-то такое, чего не видели мы?