• Семак — не кубковый тренер? У «Зенита» при нем всего один Кубок России

2 июня «Зенит» в «Лужниках» сыграет с «Балтикой» в суперфинале Кубка России

31.05.24 14:10

Семак — не кубковый тренер? У «Зенита» при нем всего один Кубок России - фото

Кубок России для «Зенита» при Сергее Семаке — задача со звездочкой. У петербуржцев с Сергеем Богдановичем шесть чемпионских кубков РПЛ, четыре Суперкубка, а вот Кубок России всего один. Накануне суперфинала с «Балтикой» стоит вспомнить предыдущие кубковые походы «Зенита» с Семаком.

Сезон-2018/19: вылет в 1/8 финала

Кубок России проводился в том сезоне по олимпийской системе, и на стадии 1/16 финала клубы РПЛ ездили в гости к командам низших дивизионов.

«Зенит» на первой для себя стадии того розыгрыша Кубка встречался с «Волгарем». Серьезных проблем астраханцы петербуржцам не доставили — уверенная победа «Зенита» со счетом 4:0. В составе сине-бело-голубых тогда забивали Анюков, Мак, Заболотный и Кокорин.

На стадии 1/8 финала «Зениту» предстоял гостевой матч с «Ростовом». Пропустив уже на 4-й минуте, петербуржцы смогли сравнять счет на исходе получаса игры — пенальти реализовал Дриусси. Но два пропущенных гола в концовке выбили «Зенит» из розыгрыша Кубка.

К слову, тогда еще были еврокубки у наших команд. В том сезоне «Зенит» играл в Лиге Европы, и Кубок России был третьим по значимости турниром.

Сезон-2019/20: победа в Кубке России

Единственный пока что выигранный Кубок России при Семаке был в сезоне-2019/20. Путь петербуржцев в национальном кубке начался в Красноярске игрой с «Енисеем». Матч был непростым: петербуржцы пропустили на 14-й минуте, и отыграться смогли только во втором тайме благодаря голу Сутормина на 58-й минуте, а через 5 минут Мак забил второй гол «Зенита». Победой петербуржцев 2:1 игра и завершилась.

1/8 финала «Зенит» практически не заметил — легкая домашняя разгромная победа над «Томью» (4:0) с голами Смольникова, Сутормина, Ерохина и Шатова.

В четвертьфинале «Зенит» играл в гостях с «Ахматом». В Грозном «Зениту» всегда трудно играть, исключением не стала и та игра. Пропустив с пенальти на 59-й минуте, петербуржцы на 78-й минуте усилиями Ригони сравняли цифры на табло, а в экстра-тайме на 97-й минуте отличился Жирков. Его гол и вывел «Зенит» в полуфинал.

Из-за пандемии коронавируса полуфинальная игра со «Спартаком» прошла лишь в июле. Тогда, кстати, был забавный момент с определением хозяина матча. По регламенту Кубка, действовавшего до сезона-2017/18, хозяином поля в матчах 1/8, 1/4 и 1/2 финала становилась та команда, которая в данном розыгрыше провела меньшее количество домашних матчей. В сезоне Кубка-2018/19 матчи 1/4 и 1/2 финала состояли из двух матчей, и данное правило было исключено из регламента. В розыгрыше-2019/20 матчи на данной стадии вновь стали проводиться из одного матча, однако правило определения хозяина поля в регламент возвращено не было. В итоге на заседании исполкома РФС было принято решение о проведении полуфинальной игры между «Зенитом» и «Спартаком» в Санкт-Петербурге.

Яркая игра на «Газпром Арене» при аудитории в чуть более чем 7000 зрителей (тогда действовали коронавирусные ограничения) завершилась победой «Зенита» со счетом 2:1. Все голы были забиты в первом тайме.

В финале, который состоялся в Екатеринбурге, «Зенит» встречался с «Химками» Сергея Юрана. Химчане на тот момент были командой ФНЛ. Из-за коронавируса сезон там доигрывать не стали. «Химки» на момент остановки чемпионата были вторыми в таблице и получили право выхода в РПЛ. После возобновления сезона перед матчем с «Зенитом» у «Химок» была всего одна игра — полуфинал Кубка с «Уралом». «Зенит» же в плотном графике доигрывал сезон РПЛ, а финал Кубка проходил уже после окончания РПЛ.

Встреча для «Зенита» была непростой. Победу петербуржцам в турнире прине точный удар Дзюбы с пенальти на 84-й минуте. И это тогда во время празднования победы в Кубке игроки «Зенита» сломали трофей.

«Тяжелейшая игра. В том числе потому, что в последнее время пришлось много играть, много летать, в том числе трое суток назад. Психологическое состояние после победы в чемпионате тоже было неидеальным. На мой взгляд, получился интересный финал», — так комментировал победу Семак.

Сезон-2020/21: вылет в 1/8 финала

Этот сезон Кубка проходил по интересной схеме: команды, участвовавшие в еврокубках, были освобождены от осенней части Кубка и вступали в борьбу за трофей только весной.

По регламенту «Зенит» начинал с 1/8 финала, причем дома. Соперником был тульский «Арсенал». Но борьба за Кубок в этом сезоне быстро закончилась для петербуржцев — поражение 1:2. И это еще волевая победа туляков. Самый короткий кубковый путь «Зенита» при Семаке.

Сезон-2021/22: вылет в 1/4 финала

Схема проведения Кубка не изменилась по сравнению с прошлым сезоном.

В 1/8 финала на этот раз «Зенит» был намного увереннее — 6:0 разгром челнинского «КАМАЗа».

В 1/4 финала предстояло сыграть с яркой «Аланией» Спартака Гогниева в гостях. Матч в Грозном запомнится невероятным штрафным владикавказцев на 93-й минуте, который переведет игру в серию пенальти, в которой сильнее будет «Алания».

Сезон-2022/23: вылет на втором этапе 1/4 финала Пути регионов

Исключение из еврокубков оказало серьезное влияние на формат Кубка России. Создавать Кубок РПЛ не стали, а просто вписали его в Кубок России, назвав это все Путь РПЛ. Появилась групповая стадия. «Зенит» стал третьим в квартете со «Спартаком», «Крыльями Советов» и «Факелом». По регламенту петербуржцы отправились в Путь регионов, где права на ошибку не было.

На первом этапе 1/4 финала «Зениту» выпала ульяновская «Волга». Уж сколько было разговоров, где проводить эту игру — были проблемы с полем в Ульяновске, не исключалось, что игра может и в Петербурге пройти. Но титанически труд работников ульяновского стадиона привез праздник футбола в город. «Зенит» разгромил ульяновцев 3:0, а футбольный праздник испортила ситуация с брошенным бананом в сторону Вендела.

На втором этапе 1/4 финала «Зенит» дома играл с «Динамо», который в Пути РПЛ отлетели от «Крыльев Советов». Игра на «Газпром Арене» началась с максимального быстрого гола динамовцев спустя несколько десятков секунд после стартового свистка. Петербуржцы отыгрались на 36-й минуте. Ничья в основное время, а дальше пенальти. В серии одиннадцатиметровых ударов сильнее оказались бело-голубые.

После этого поражения Семак высказался о том, что «Зенит» редко доходит до решающих стадий Кубка России.

«Что касается Кубка, конечно, у «Зенита» всегда стоит задача побеждать в каждом матче. Понятно, что Кубок — это второй по значимости турнир. Конечно, если у нас есть возможность, стараемся сделать максимум. Предыдущие годы, если брать расписание, тот график, который у нас был, когда мы играли в Лиге чемпионов, не позволял нам полноценно основным составом играть или подходить к матчам Кубка в хорошей степени готовности. В нынешней ситуации, конечно, мы хотели победить, но все команды хотят, особенно те, у которых чемпионат выиграть шансов мало. Конечно, мы расстроены, но что делать. Будем готовиться к следующим матчам в чемпионате. Сейчас сосредоточимся на главном турнире», — говорил Семак.

В воскресенье, 2 июня, «Зенит» впервые за четыре года сыграет в финале Кубка России. Соперник — «Балтика». Калининградцы не смогли сохранить место в РПЛ. Возможно, у балтийцев будет серьезная мотивация громко хлопнуть дверью напоследок, учитывая, что по сообщениям СМИ, наставник «Балтики» Сергей Игнашевич покинет команду после игры. Как не сыграть за тренера?

А у «Зенита» есть возможность завершить очень непростой сезон с тремя трофеями.