14-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 2:1. Экспертиза

Счастливый случай - фото

Действия питерцев против «Ростова» специально для «Спорта» проанализировал бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт.

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 33 года

Работы у Вячеслава было немного, а в пропущенном голе он не виноват. Руководил обороной, но ничего исправить в моменте на 80 минуте он уже не мог. Претензий к нему нету.

Защитники

Ренат Янбаев, 28 лет

На мой взгляд, он сыграл слабо. Во-первых, он и в атаке не преуспел. Во-вторых, его ошибка в эпизоде с ответным голом «Ростова» очень велика. Не сплассировался, хотя должен был сблизиться с Чеснаускисом, «выдавить» этого игрока. Спокойно дал подать – и после подачи мяч влетает в ворота. Время сблизиться у Янбаева было – он не сблизился. То, что Анюкову дали отдых, это совершенно справедливо. Но я, признаться, не считал, что есть такая разница в классе между Янбаевым и Анюковым. Янбаева тоже приглашают в сборную, но эта его игра не произвела на меня никакого впечатления.

Бруну Алвеш, 30 лет

Поменялись два защитника – Анюков и Губочан – и действия обороны в тактическом плане мне не понравилась. Играли очень широко: давали сопернику возможность проведения быстрой атаки и могли получить мяч. Уже на первых секундах убежал игрок (Синама-Понголь на первой же минуте врывался в штрафную «Зенита» – «Спорт»). Известно, что Голенда все голы забивает головой – по-другому он не играет. Наверняка, об этом говорил Спаллетти. И прозевать в такой ответственнейший момент эту подачу (причем при простой атаке, когда у соперника даже не было численного преимущества) – это очень серьезно. Надо ведь еще и учесть, что Алвеш как раз головой играет хорошо. Проигрывать такие мячи защитники были не должны. Такое с обороной «Зенита» происходит не в первый раз и вызывает у меня определенную тревогу. Желтая карточка Алвеша – это не переизбыток агрессии. Он просто не успевает.

Николас Ломбертс, 27 лет

Сегодня он играет в свою силу, но мне кажется, что его рост приостановился. Может быть, он несколько успокоился. В прошлые сезоны он играл с такой концентрацией, это был настоящий боец! Сейчас у него стало появляться много карточек, стал допускать ошибки, не успевать. Я думал, он продолжит расти, и в какой-то момент достигнет уровня Шкртела. Пока же в его отношении у меня есть тревога. Ошибок многовато. Думаю, и Алвешу и Ломбертсу комфортнее играть не друг с другом, а с Губочаном. В случае Алвеша назову еще и его партнера по сборной Португалии Пепе.

Доменико Кришито, 25 лет

В атаке он в целом играет интереснее, чем в обороне. У своих ворот ему не хватает умения сыграть в отборе, как тот же Анюков, которого один в один не пройдешь. Но, естественно, с Кришито «Зенит» может себе позволить рисковать. С «Ростовом» не вызывали нареканий и оборонительные его действия, а в атаке он проявил себя как зрелый мастер – один голевой пас на последней минуте чего стоит!

Полузащитники

Константин Зырянов, 35 лет

Не всегда убедительно играет в начале сезона, но потом потихоньку набирает кондиции. Игрок прекрасный. До сих пор жалею, что не взял его в свое время в «Сатурн»: мы думали, что он не поднимется на тот уровень, на котором выступает сейчас. Всегда будет играть на той позиции, на которой это необходимо команде. Исключительно дисциплинированный, аккуратный и умный футболист! Думаю, пользы команде он все же приносит больше, когда играет ближе к атаке, а не как в этот раз. Хотя, действуя глубоко, он также принес неоценимую пользу.

Аксель Витсель, 23 года

Он, как и Зырянов, игрок тонкий, комбинационный. Как только у Витселя появилась свобода в атаке, он моментально начал приноситть пользу. Вспомните один удар с лета в перекладину! Не стоит говорить ни о какой его конкуренции с Денисовым. Наоборот, когда играет Денисов, который своим отбором, своей мобильностью закрывает всю середину поля, это развязывает руки и Широкову, и Витселю. Витсель постепенно набирает после травмы. Считаю, ему в команде даже легче адаптироваться, чем Халку: мне очень нравятся его игровая подвижность и игровая коммуникабельность. По его игре видно, что он уже адаптировался в команде.

Роман Широков, 31 год

Игрок большого таланта, но надо, чтобы он был в настроении. С «Ростовом» он был в настроении, играл активно, агрессивно, но в сборной он мне все же нравится больше, чем в «Зените»: в организации прессинга, давления на противника и так далее. В чем Широков хорош? Он может ошибаться, что ему можно простить. Но! Он исключительно чувствует игровую ситуацию. Может, не так ярко выглядел в процессе всей игры, но этот гол на последней минуте мог забить только он!

Виктор Файзулин, 26 лет

Активнее всех выглядел в первом тайме, но не всегда принимает правильные решения в концовке. Иногда не берет игру на себя, иногда делает лишнюю передачу. На этот раз был по-настоящему агрессивен, имел возможности забить и, главное, создавал угрозу. Через него шла игра. Его замена при этом была очевидной – слишком много матчей ему в последнее время пришлось отыграть. Но он стал игроком в «Зените». Сейчас за место в составе жесткая борьба, но конкуренция это главный рычаг работы тренера. Важно, что Спаллетти Файзулину доверяет – за доверие он может отплатить.

Нападающие

Халк, 26 лет

Меня игра Халка не впечатляет. Мое субъективное мнение: игрок и мастер с большой буквы, но все эти истории с зарплатами повлияли на него негативно. Он несколько сбился и пытается делать то, что ему делать не надо. Наверное, пытается доказать самому себе и всем остальным, что заслужил свой контракт своей игрой. Мне понравилась его игра в Самаре: помимо того, что забил гол сумасшедший, отдавал своевременные, острые, умные передачи. Сейчас это куда-то пропало. Он стремится взять игру на себя, но чаще всего на нем игра и заканчивается. Никто не дает ему убирать мяч под левую ногу – моментально перед ним возникает игрок. КПД невысок. Это большой мастер, ему надо просто успокоиться. Чтокасается травмы, то он отыграл все 90 минут на искусственном поле в Саранске, а теперь перешел на мягкий грунт. Если это действительно задняя поверхность бедра, значит, выбыл на три недели. Может, Халк, как и Витсель, обретет себя именно после травмы.

Александр Кержаков, 29 лет

Их взаимодействие с Халком по-прежнему оставляет желать лучшего. Раньше все нити в атаку тянулись к Кержакову, сейчас они порвались. В последнее время у нас игра замедлилась. Доводим мяч до штрафнлой, когда там уже много обороняющихся. Саша продолжает активно играть, лезть и так далее. Это игрок штрафной площади, ему нужны мячи, он должен бить, угрожать воротам. Когда мячей маловато, это его нервирует. Как только вышел Быстров вместо Халка , сразу было видно их взаимодействие. И гол забили, потому что прошла быстрая атака. В голе Быстрова 50 процентов заслуги Кержакова.

Вышли на замену

Владимир Быстров, 28 лет

Не так много футболистов, которые могут со скамейки выйти и усилить игру. Вова же показал это в сборной и показывает в «Зените». Не многим удается быстро поймать ритм игры при выходе со скамейки. А Спаллетти и Капелло могут держать в уме: чуть-чуть «поднаелись» соперники – есть Быстров. Вова стал еще и мудрее, перестал играть только «по желобку». Восстановился после тяжелой травмы и стал одним из лидеров команды.

Игорь Денисов, 28 лет

Как он вышел – я сразу поверил, что раскрепостились Широков, Витсель! Замечательно, что его вернули! Ему требуется время, ведь больше месяца он пропустил. Но, думаю, с «Андерлехтом» уже он будет в «старте». Бельгийцы ведь играют в контроль мяча, атакуют большими силами. Быстрый отбор Денисова, быстрый переход «Зенита» из обороны в атаку – это как раз и может решить игру.

Мигель Данни, 29 лет

Правильно, что его выпустили. Человек должен входить в игру. Но рано по нему что-то говорить, тем более, изначально-то планировался выход Губочана.

Резюме

Настораживает, что «Зенит» не может играть все 90 минут в максимальном режиме. Во втором тайме при счете 1:0 почему-то прекратили играть. Держали полтайма за горло «Ростов» – они уже посинели. Как только ослабили хватку – соперник тут же задышал, оказалось, что они могут атаковать и атаковать большими силами. В чем причина самоуспокоенности? Может, стоит сменить тактику: играть на контратаках, брать паузы за счет контроля мяча. Сегодня был счастливый случай, что «Зенит» не потерял очки. Великое мастерство Кришито и Широкова – но таких подарков, как от «Ростова», в Лиге чемпионов может и не быть.