• С упорством Мула

Кубок Стэнли

08.05.10 02:29

Главный итог очередного игрового дня Кубка Стэнли — Павел Дацюк и его «Крылья», основательно потрепанные в зубастой «акульей» пасти, все еще продолжают свой полет. А как известно, раненый зверь опасен вдвойне…

Так уж получилось, что самым страшным из всех зверей в составе «Детройта» оказался… Мул. Именно так — за здоровье и упорство — прозвали в команде шведского форварда Йохана Францена.

Благодаря Мулу все решилось уже в первом периоде, за который в воротах Набокова побывало пять безответных шайб. Три из них забросил сам Францен, а еще одну (самую первую) Бертуцци подправил с пятачка после мощного «выстрела» шведа.

Оставшиеся сорок минут превратились в сущую формальность — настолько велико было преимущество хозяев как в счете, так и по игре. Во втором периоде Дэни Хитли в большинстве забил-таки гол престижа (хотя какой уж тут престиж?), а в третьем жирную точку поставил все тот же Францен, оформив таким образом покер. «Мы не были готовы к этой игре, — отметил Евгений Набоков. — Нам нужно вернуть ту бешеную мотивацию, которая была в предыдущих встречах». Ну а наставник победителей Майк Бэбкок выразил восхищение Франценом: «Йохан — один из тех немногих парней, которых невозможно остановить, если они набрали ход. Ему нужно просто бросить по воротам, чтобы был гол!» «В этом плей-офф мне никак не удавалось найти свою игру и начать забивать, — рассказал главный герой матча. — Надеюсь, эта победа придаст уверенности команде и мне».

Если Набоков и Гончар в Германию не приедут в любом случае, то Малкин от выступления на чемпионате мира не отказывался. Тем более что шансы «Монреаля» одолеть в серии грозный «Питтсбург» теперь выглядят вполне реальными. Правда, в отчетной встрече все три гола «Канадиенс» в ворота противника получились в той или иной степени курьезными. В первых двух пропущенных шайбах повинен голкипер «Пингвинов» Флери. Сначала он не справился с несложным броском с острого угла, а затем не успел переместиться в дальний угол «рамки», и Лапьерр поразил цель из-за ворот. Ну а третья шайба влетела в сетку Флери рикошетом от конька собственного защитника Летанга.

«В этом матче у нас не шла игра, мы не могли создать никакого серьезного давления на их ворота, — признал несправедливость положительного для своей команды результата Брайан Джионта, на которого записали решающий гол «Монреаля». — Эта победа очень важна. Если бы уступали в серии 1:3, вытащить ее с такой командой практически нереально. Нам кровь из носа нужно было сегодня побеждать».

«Мне кажется, ключом к успеху стало то, что мы использовали в первых двух периодах больше игроков, — поведал тренер канадского клуба Жак Мартен. — Наверное, мы были свежее. Перед началом заключительной трети никто из наших хоккеистов не выглядел уставшим».

«Детройт» — «Сан-Хосе» — 7:1 (5:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Бертуцци-2 (Францен, Зеттерберг, бол., 05:40), 2:0 Францен-3 (Зеттерберг, Бертуцци, 07:50), 3:0 Францен-4 (Бертуцци, Лидстрем, 10:43), 4:0 Францен-5 (11:16), 5:0 Филппула-4 (Холмстрем, ДАЦЮК, 18:50), 6:0 Рафалски (Бертуцци, Францен, бол., 23:05), 6:1 Хитли-2 (Торнтон, Марло, бол., 39:11), 7:1 Францен-6 (Бертуцци, Лидстрем, бол., 47:33)

• Звезды: Францен (Д), Зеттерберг (Д), Бертуцци (Д)

• Россияне: Дацюк (18:16, 1 очко (0+1), +/— «1», 2 броска) — Набоков (20:00, 9 бросков, 4 отраженных, 44.44%)

Счет в серии — 1:3

«Монреаль» — «Питтсбург» — 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Пайатт-1 (Моэн, Метрополит, 02:34), 1:1 Талбо-2 (03:27), 1:2 Кунитц-3 (Кросби, Голигоски, бол., 05:18), 2:2 Лапьер-2 (Дарше, Бержерон, 42:07), 3:2 Джионта-5 (Пайатт, Хамрлик, 43:40)

• Звезды: Халак (М), Горджес (М), Талбо (П)

• Россияне: Гончар (24:25, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Малкин (23:35, 0 очков, +/— «0», 4 броска, 2 минуты штрафа)

Счет в серии — 2:2