• Рыжикова удалили на матч с «Зенитом»

23-й тур. «Рубин» — «Ростов» — 1:2

31.03.14 22:13

Рыжикова удалили на матч с «Зенитом» - фото

Казанский «Рубин» приедет в Санкт-Петербург на матч 24 тура премьер-лиги с «Зенитом» без своего основного вратаря Сергея Рыжикова, удаленного на последних минутах вчерашнего матча с «Ростовом». В компенсированное время, при счете 1:2 казанцы, пошедшие большими силами в атаку спасать матч, пропустили контрвыпад ростовчан, увенчавшийся выходом их лучшего бомбардира Артема Дзюбы один на один с вратарем. Рыжиков, покинувший пределы штрафной, пошел в подкат и, согласно решению питерского рефери Сергея Лапочкина, нарушил правила, лишив нападающего явной возможности забить гол. Телеповторы как минимум предоставили право на иную трактовку эпизода: не начал ли Дзюба убирать ноги еще до контакта с вратарем, как раз чтобы избежать столкновения?

Оценку работе Лапочкина дадут либо его назначения на оставшиеся матчи до окончания чемпионата, либо временное отстранение от работы в премьер-лиге. «Рубину» же в матче с «Зенитом» придется обойтись без третьего вратаря сборной России, который отыграл по 90 минут во всех 23 матчах текущего первенства премьер-лиги. Согласно регламенту, за фол последней надежды предусмотрена одноматчевая дисквалификация. Скорее всего, место в воротах «Рубина» в матче с сине-бело-голубыми займет 22-летний Юрий Нестеренко, отыгравший осеннюю часть сезона в ФНЛ за фарм-клуб «Рубина» — «Нефтехимик».