• Русское «класико»

30-й тур. «Динамо» — «Спартак» М — 1:1

28.11.10 02:27

Русское «класико» - фото

Когда еще в московском метро увидишь такое буйство красок, как во время последних туров чемпионата России? Фаны в красно-белых, красно-зеленых и бело-голубых шарфах спешат каждый в свою сторону — матчи в Химках, в Черкизове и по всей стране проводятся в одно и то же время.

И кровь, и дружба

Непримиримые фанаты «Спартака» и «Динамо», отмечавшие конец сезона русским классическим дерби, на этот раз вполне могли бы добираться до «Арены Химки», дружно взявшись за руки: у тех и других по итогам сезона масса общего. Не выполнивший своих задач «Спартак» вновь оказался на грани смены тренера — Валерия Карпина нынче не ругает только ленивый. «Народная команда» осталась без плей-офф Лиги чемпионов и места в тройке российской премьер-лиги. А в последнем туре могла потерять и четвертое место, если бы не ничья «железнодорожников» с «Рубином». Победа в принципиальном дерби, возможно, помогла бы уменьшить нападки на молодого, да раннего тренера.

Динамовцы тоже с задачами на сезон не справились. И это мягко сказано: сменив по ходу тренера с хорошего на хорошего, ­команда так и не выполнила своих целей, логически вытекавших из амбициозного шопинга в зимнее трансферное окно. Весь сезон «Динамо» играло на удивление плохо, а удачные матчи на этот раз можно было пересчитать по пальцам. Победа в дерби для бело-голубых важна была просто так, из соображений престижа. Правда, большая часть последних игр чемпионата стали для «Динамо» априори лишь матчами престижа. Но вот победа над «Спартаком» могла бы оказаться уже второй в сезоне: в первом туре тогда еще подающая надежды команда выиграла у красно-белых 1:0.

И все же, несмотря на объединяющие неудачи, дружба спартаков­ских и динамовских фанов возможна разве что в другой жизни: уже на подступах к стадиону можно было увидеть, как один из болельщиков окунал руки в снег, оставляя за собой кровавый след.

Можно танцевать!

Снегом припорошило и поле стадиона в Химках. На этот раз в техзоне гостей было уныло: никто не метался, всплескивая руками, не горел эмоциями. «Где он? Откуда смотрит игру?» — журналисты озирались по сторонам, выискивая в дальних застекленных углах секторов оштрафованного Валерия Карпина, руководящего игрой где-то в лабиринте стадиона. «Я был наверху, на трибуне, — пояснил Карпин позднее, на пресс-конференции. — Понял, что оттуда вся игра смотрится совсем по-другому».

Его команда тем временем старалась порадовать тренера дистанционно: на 28-й минуте спартаковцы дожали бело-голубых в штрафной Шунина, а лучший бомбардир сезона Веллитон забил свой 19-й гол. Но десять минут спустя голом отметился и Дмитрий Хохлов. Ничего удивительного: прославленный капитан, игравший последний свой матч, наверняка был сверхмотивирован на яркую концовку карьеры. Игра, казалось, и в самом деле «была равна», прямо как в первом туре.

Во втором тайме оба голкипера отметились парочкой уверенных сейвов каждый, а нападающие — неточными ударами по воротам. Но за двадцать минут до конца за грубый снос мирно бежавшего к чужой штрафной Эйдена Макгиди красной карточкой был «награжден» полузащитник Адриан Ропотан. «Спартак» остается в меньшинстве. Впрочем, ненадолго. На 78-й минуте, посылая направо и налево проклятья, поле покинул уже сам Макгиди.

После игры Карпин долго поздравлял в микст-зоне счастливого улыбающегося Дмитрия Хохлова, прощаясь с уходящим из футбола капитаном. А в это время на темном поле стадиона «Арена Химки» с сезоном прощался одинокий спартаковский фанат, танцующий на глазах красно-белой братии, покидающей трибуны. На этот раз болельщику на поле уже никто не мешал.