• Румыния — Россия — 20:30 Трефилов едет в Пекин

16.12.07 16:03

Вчера в Париже сборная России выиграла полуфинальный матч у команды Румынии — 30:20 и обеспечила себе путевку на Олимпийские игры в Пекин.

Это стало известно после того, как во второй игре дня, состоявшейся позднее, норвежки победили немок со счетом 33:30. С учетом того, что уже забронировавшие себе поездку на Игры чемпионки Европы из Скандинавии вышли в финал, путевка автоматически досталась второму финалисту.

Россиянкам не впервой выигрывать у румынок. Самым запоминающимся стал успех нашей команды в финале прошедшего в Петербурге мирового первенства 2005 года — 28:23. Но накануне полуфинала настроение главного тренера нашей команды Евгения Трефилова было далеко не оптимистичным. В интервью он жаловался на некачественную защиту и слабые дейст­вия вратарей:

«Матч с венгерками получился очень нервным. Хочется избежать такого сценария с румынками», — отметил Трефилов.

Но начало матча показало, что четвертьфинальный урок пошел россиянкам на пользу. Уже на 18-й секунде Постнова выйдя один на один с голкипером, открыла счет, а к пятой минуте чемпионки мира вели 3:0. При счете 9:4 в нашу пользу румынский наставник даже взял тайм-аут, в ходе которого в эмоциональной форме попытался донести до подопечных как играть с россиянками. Но Постнова и Ко (игрок «Лады» забила девять мячей, став лучшим игроком матча) уже поймали кураж, постепенно увеличивая разрыв в счете. Но главным была даже не легкость, с которой влетали мячи в ворота Паслару, а очень надежная и уверенная оборона, чем команда не могла похвастать в четвертьфинале. В итоге грозный снайпер Маиросу лишь считаное количество раз угрожала воротам, а за весь первый тайм наши пропустили всего восемь мячей.

Не стали расслабляться подопечные Трефилова и во втором тайме. К концу матча соперники уже поняли, чем закончится матч, и стали интенсивно обмениваться голами.

Евгений Трефилов за пять минут до финального свистка при счете 28:18 решил взять тайм-аут, чтобы помочь команде довести матч до победы. Крик наставника: «Дорожим мячом!» был, наверное, слышен даже в самых дальних закоулках Дворца спорта. Сегодня сборная России будет отстаивать чемпионское звание.

Румыния — Россия — 20:30 (8:17)

Р: Постнова (9 голов), Андрюшина (4), Полторацкая, Турей, Шипилова (все — по 3), Ускова, Дмитриева (обе — по 2), Вяхирева, Кареева, Поленова, Муравьева (все — по 1)