• Ротенберг выиграл трофей со сборной «Россия 25»

В решающем матче «Россия 25» разгромила команду Беларуси

05.05.24 14:39

Ротенберг выиграл трофей со сборной «Россия 25» - фото

В России не привыкли расставаться с хоккеем в начале мая. Конечно, есть Кубок Стэнли, но большинство лишено возможности смотреть его из-за неудобной разницы во времени. Вот, сборная России – это другое дело. До 2022 года каждую весну мы болели за нее на чемпионате мира. Теперь из-за бана от IIHF это невозможно.

«Я перестал смотреть чемпионаты мира после того, как наша команда перестала там играть. Неинтересно», – недавно признался в интервью «Спорт День за Днем» бывший вратарь сборной России и двукратный чемпион мира Михаил Бирюков.

Уверен, что многие в России разделяют его точку зрения. Не верите – посмотрите потом рейтинги чемпионата мира на «Матч ТВ». Вряд ли хоть одна трансляция с этого турнира попадет в топ-10.

Изоляция сборная России – это не повод забывать про нее. «Когда вернут, тогда и соберемся», – такой подход не для ФХР. Второй год подряд мы видим Большой тур команды Россия 25 под руководством Романа Ротенберга.

Соперники – Беларусь и Казахстан. Первых тоже отстранили от участия в чемпионатах мира, а вторые сейчас готовятся к борьбе за сохранение места в элите ЧМ.

«Необходимо давать хоккеистам практику международных матчей, чтобы они были готовы играть и побеждать на уровне сборных. Также очень важно выступать на глазах своих болельщиков, проводить матчи национальных команд в хоккейных регионах нашей страны», – говорил президент ФХР Владислав Третьяк в конце апреля.

В этом году Большой тур можно разделить на три этапа.

Первый. Qazaqstan Hockey Open. Турнир трех команд в Астане (2-4 мая).

Второй. Матчи Россия – Беларусь в Омске и Туле (6, 9 мая).

Третий. Беларусь – Россия в Минске (11 мая)

Qazaqstan Hockey Open завершился победой «России 25». Хозяева турнира проиграли и нашей команде (0:1), и Беларуси (4:5 ОТ). Третья игра между командами Ротенберга и Квартальнова была своеобразным финалом. Кто побеждал, тот забирал трофей. Никакой борьбы не получилось – 6:0 в пользу «России 25».

21-летний вратарь Артемий Плешков сыграл «на ноль» в двух дебютных матчах за сборную России. Такого еще не удавалось никому! Максимум – один «сухарь». Евгений Набоков удачно дебютировал за сборную на Олимпиаде, а Игорь Шестеркин – в матче Еврочеленджа.

Естественно, Плешкова признали лучшим вратарем Qazaqstan Hockey Open. Суммарно он отразил 43 броска. Теперь все гадают сыграет ли он 6 мая в Омске или тренеры выпустят вратаря СКА Никиту Серебрякова.

«Железобетонная оборона, яркая атака – думаю, что сегодня игра понравилась всем болельщикам. Рейтинги растут – за счет того, что мы играем в зрелищный хоккей, забиваем много ярких голов и все закрываем в обороне, помогаем нашим вратарям играть «на ноль», – заявил Ротенберг после победы над Беларусью.

В первом периоде «Россия 25» за счет прессинга не давала сопернику поднять голову. Максимум, что удавалось белорусам – это вывести шайбу за синюю линию. Ротенберг порой критикует судей в КХЛ. Здесь же он мог быть доволен. Судьи не пропустили ни одного фола, пять раз оставив белорусов в меньшинстве в первом периоде. 10 минут из 20! С 4-й попытки «России 25» удалось реализовать большинство – отличился Артур Тянулин. Странно, что это не произошло раньше. Шайбу-то здорово гоняли по зоне, не хватало только завершения.

«Россия 25» забивала в этом матче на любой вкус. После второго периода было уже 4:0 в ее пользу. Артемий Князев и Максим Соркин соорудили гол в меньшинстве, Зыков подкараулил ошибку защитника сборной Белоруссии Павла Воронова на чужой синей линии и реализовал выход один на один, а первая тройка мастерски разыграла большинство (гол на счету Грицюка). Любопытно, что в этот момент белорусы были наказаны за несвоевременный выход на третий период.

Интригой уже и не пахло, но сборная «России 25» продолжала искать свое счастье впереди. Такое ощущение, что этим парням просто был в кайф хоккей, который предложил им Ротенберг. Пятеро в атаке – пятеро в защите. Экономить силы нет смысла, ведь в сборную вызваны 46 игроков.

Дубль Виталия Абрамова довершил разгром Беларуси. На это у нападающего ЦСКА ушло всего 115 секунд.

«Побыстрее, помобильней соперник был, мы не успевали. Пять удалений сильно на нас повлияли. Ну и ни одного броска. Это или усталость, или еще что‑то», – грустил после игры Квартальнов («Матч ТВ»).

Уже завтра команды снова сыграют. Теперь в Омске. В прошлом году Ротенберг назвал матчи с Беларусью Суперсерией. Сейчас обошлись без таких громких эпитетов. Зато игроки сборной признаются, что получают удовольствие от происходящего.

«Это большая честь – играть за сборную, поэтому наслаждаюсь каждым моментом», – отметил Виталий Абрамов после разгрома Беларуси.

Наслаждаться ему осталось еще 6 дней. Как и всем нам. Следующий раз сборная соберется только на Кубок Первого канала в декабре. Так что, спешите видеть. Эта команда не только побеждает, но и вкусно играет.

И конечно, все болеем за третий «сухарь» Плешкова. Этот парень совсем недавно стал известен всей России, когда установил мировой рекорд по количеству отраженных бросков в матче плей-офф ВХЛ (124). Теперь он отказывается пропускать в играх за сборную. Растет наследник Бобровского?