• Россия — Испания — 1:4 По сценарию двухлетней давности

23.11.07 16:03

Россия — Испания — 1:4 По сценарию двухлетней давности - фото

Как и на чемпионате Европы 2005 года, сборная России сыграет в полуфинале с Италией. Другую пару составят Испания и Португалия.

Забавно, но в Порту наша команда стартовала точно так же, как и на предыдущем континентальном первенстве в Остраве: 5:3 в первом туре, 4:1 во втором… Исходя из этого графика, в заключительный день группового турнира подопечные Олега Иванова должны были уступить — 1:2.

И к перерыву матча с испанцами на табло действительно горели такие цифры. Мы открыли счет, но потом дважды неудачно сыграл Павел Чистополов: сначала не уследил за рывком Андреу, затем неловко подставился под передачу Даниэля. В принципе, это соответствовало логике игры: в первом тайме испанцы нанесли на двадцать (!) ударов больше, чем россияне.

Во второй двадцатиминутке игра протекала более ровно — во многом благодаря тому, что сольный номер Марсело позволил действующим чемпионам Европы чувствовать себя спокойней. А у нас продолжились эксперименты с составом, направленные не столько на погоню за соперником, сколько на сохранение основных футболистов перед плей-офф. Имела место и попытка попрактиковаться в игре «пять на четыре», однако Даниэль голом в пустые ворота быстро доказал, что розыгрыш большинства у россиян еще не отлажен.

Результат поединка боль­ше всего расстроил сербов, которые в случае поражения испанцев могли претендовать на выход в полуфинал. Справедливости ради надо сказать, что Предраг Райич со товарищи обыграли Украину с минимальной разницей, поэтому их устраивала только победа России более чем в пять мячей. А это уже было из области фантастики.

Россия — Испания — 1:4 (1:2)

• Голы: Маевский, 6 (1:0); Андреу, 17 (1:1); Даниэль, 20 (1:2); Марсело, 23 (1:3); Даниэль, 38 (1:4).

• Россия: Степанов — Кобзарь, Пеле Жуниор, Сирило, Хамадиев, Фукин, Азизов, Сергеев, Душкевич, Маевский, Чистополов.