• Робиньо забивает за Россию

Чемпионат Европы
    Робиньо забивает за Россию - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В Бельгии на чемпионате Европы по мини-футболу завершились полуфинальные матчи. Главным итогом для сборной России стала сенсационная победа над чемпионами последних четырех континентальных первенств — национальной командой Испании. В упорной борьбе с фаворитами наши футболисты в овертайме смогли решить задачу выхода в финал.

Заклятые соперники

Хотя сборная России каждый раз отправляется на чемпионат Европы с мыслями о золоте, удалось ей его добыть лишь однажды — в 1999 году. Тогда в финале в серии послематчевых пенальти (основное и добавленное время завершилось вничью 3:3) были повержены как раз испанцы.

Вообще противостояние двух стран — едва ли не самое драматичное в истории мини-футбола. Начиная с 1996 года соперники в общей сложности четыре раза встречались в финалах чемпионатов Европы. И почти каждый раз исход матчей решался либо в овертайме, либо по пенальти, либо в основное время, но с разницей всего в один мяч. Чаще везение оказывалось на стороне испанцев. Как уже упоминалось, россиянам лишь однажды удалось одолеть их в игре за первое место. На этом чемпионате Европы Россия и Испания изначально считались фаворитами, так что их встречу в плей-офф сразу окрестили «досрочным финалом».

Не только бразильцы

Испании первой удалось открыть счет, однако уже во втором тайме наша команда, ведомая главным тренером Сергеем Скоровичем, сумела сначала отыграться, а потом и вовсе выйти вперед. Правда, соперники с Пиренеев тоже довольно быстро восстановили статус-кво, но россияне снова вышли вперед. Лишь чуть-чуть им не хватило для того, чтобы довести матч до победы в основное время. За две с небольшим минуты до конца второго тайма на табло очередное равенство — 3:3.

Практически все десять минут овертайма соперники осторожничали. Все решилось за 67 секунд до финального свистка. Гол забил российский бразилец Робиньо. В оставшееся время испанцы ничего не смогли сделать. Матч завершился со счетом 4:3 в пользу России. Это означает, что победители четырех последних чемпионатов Европы испанцы досрочно сложили свои полномочия, и, что особенно приятно, помогли им это сделать наши футболисты. Сборную России последних лет попрекают тем, что половина ее состава — натурализованные бразильцы. На этот турнир их тоже вызвано немало: пять человек из четырнадцати. Однако тон в игре задают российские лидеры, такие как Александр Фукин и Сергей Сергеев. Что не может не радовать. В преддверии финального матча против итальянцев главный тренер россиян Сергей Скорович заявил о боевом настрое.

— С Испанией была борьба с первой до последней секунды. Соперник много нам не позволял, все было очень нервно. Мы профессионально выполнили свою работу в матче с испанцами, которые прежде постоянно переходили нам дорогу. Побеждать всегда приятно, тем более такого гранда, как сборная Испании. Но главный матч впереди. Мы приехали играть в финале, приехали побеждать в финале, — заявил Скорович.

Результаты

1/2 финала

Россия — Испания 4:3 (0:1; 3:2; 0:0)

• Голы: Пола, 17 (0:1); Сергеев, 23 (1:1); Лысков, 27 (2:1); Рафа Усин, 27 (2:2); Фукин, 27 (3:2); Мигелин, 38 (3:3); Робиньо, 49 (4:3)

Португалия — Италия — 3:4 (2:1)

• Голы: Рикардинью (13), Арналду Перейра (19), Жоэл Кейруш (35) — Габриэл Лима (1, 31), Сержио Романо (23), Родольфо Фортино (35)