• Прием! Прием?

Чемпионат Европы. Женщины

26.09.11 23:13

Прием! Прием? - фото

Российская команда на чемпионате Европы заставляет любить и ненавидеть себя одновременно. Любить — за красоту, мощь атак первым темпом, закрывающий небо блок. И ненавидеть — за ужасную игру на приеме.

Борьба за первое место в группе не была жизненно важной, но все-таки не стоило упускать возможность пройти в четвертьфинал напрямую и избежать до поры до времени встречи с командой Италии. Поэтому на первый же матч против крепкой, но серенькой команды Болгарии наши вышли с отменным настроем. Даже без повредившей колено Леси Махно российская атака легко проходила соперниц, Екатерина Гамова колотила один «пайп» за другим. Во второй партии россиянки расслабились и позволили соперницам побарахататься, но потом легко утопили их.

Зато вторая игра — против Испании — вызвала бурю негодования у болельщиков, а на седую голову Владимира Кузюткина обрушились самые разные упреки. Причиной всему стал прием. Россиянки занимались не обороной, а утренней зарядкой. Тянулись к земле, ныряли, выгибали руки, а мяч весело пролетал мимо них. Наши исхитрились отдать слабой испанской команде целую партию, а затем едва не отдали и вторую. На волне ошибок в приеме разладились подача и доигровка. В третьем сете при счете 4:9 спасительницей стала Мария Бородакова, которая удачно вышла на замену и блеснула прицельной подачей. Затем Гамова, устало вздыхая, начала очередную серию неотразимых ударов и решила исход игры в нашу пользу.

В схожем духе протекала битва за первое место с командой Нидерландов. У голландок есть грозная диагональная Манон Флир и серьезные доигровщицы, так что с ними все должно было быть куда сложнее. К счастью, у команды из тюльпановой страны обнаружились те же проблемы, что и у наших, а именно — слабый прием. Команды энергично расстреливали друг друга, но у наших в решающие моменты работал блок, а у соперниц — нет. Традиционно мощная нидерландская подача в этот вечер как-то не работала. И Гамова опять была неотразима. Чередуя провалы и взлеты, подопечные Кузюткина довели матч до победы и шагнули в четверть­финал. Голландкам досталась вторая позиция.

Чемпионат Европы среди женщин

Сербия, Италия

Группа D

Первый тур

Россия — Болгария — 3:0 (25:13, 26:24, 25:21)

Россия: Гамова — 26, Гончарова — 13, Фатеева — 8, Морозова — 6, Меркулова

Болгария: Васильева — 12, Филиппова — 11, Николова — 8, Рабаджиева — 6, Дебарлиева — 3, Жаркова — 2, Монова (л); Русева — 2.

Нидерланды — Испания — 3:0 (25:15, 25:14, 25:17)

Второй тур

Россия — Испания — 3:1 (32:30, 19:25, 25:20, 25:22)

Россия: Гамова — 31, Гончарова — 18, Меркулова — 7, Морозова — 5, Старцева — 4, Бондарь, Уланова (л); Махно — 9, Бородакова — 3, Букреева — 1, Улякина, Перепелкина

Испания: Коллар — 27, Фернандес — 17, Корреа — 11, Дельгадо — 8, Санчес — 8, Аранда — 7, Кастаньо (л); Риверо — 6, Фернандес Конде — 1, Эстебан, Эрнандес

Нидерланды — Болгария — 3:0 (25:123, 25:17, 25:23)

Третий тур

Россия — Нидерланды — 3:1 (26:24, 24:26, 25:15, 25:22)

Турнирное положение: Россия — 9 (3), Нидерланды — 6 (3), Испания — 0 (2), Болгария — 0 (2).