• «Петротрест» выиграл. И это не шутка!

26-й тур

02.04.13 15:41

Популярному в прошлом нападающему «Зенита» Сергею Дмитриеву в День юмора было не до шуток. 49-летнему Дмитриеву вчера предстоял дебют в новой роли — исполняющего обязанности главного тренера «Петротреста». Встречалась его команда в гостях с крепким середняком «Уфой». Учитывая, что «строители» проиграли до этого все три матча чемпионата в новом году, трудно было представить, что Дмитриев первого апреля будет смеяться последним. Особенно если знать заранее, что в ворота петербуржцев назначат в столице Башкирии два пенальти.

Петербургский Алекс Фергюсон

Дмитриев обещал поговорить по душам с игроками, узнать их настроения и желания и на основании собранной информации сделать выводы. Видимо, результатом этих бесед стали пять перестановок в «основе» по сравнению с предыдущим матчем со «Спартаком». Одна из них, правда, оказалась вынужденной: защитнику Ершову не потребовался билет в Уфу, так как он отбывал дисквалификацию. Помимо него стартовый состав «строителей» не содержал в себе фамилий: Арсеньев, Тарасюк, Мамаев и Уэска. Новый шанс от Дмитриева получили Самохвалов, Кудинов, Гиголаев, Семенов, Сушкин. Любопытно, что при этом остался в запасе главный ассистент команды Андреев, чья связка с Мязиным наделала шуму в первой части сезона. К его форме были претензии и у Леонида Ткаченко.

Как показала игра, встряхнуть команду масштабными перестановками Дмитриеву удалось. Впрочем, и без улыбки фортуны в День смеха не обошлось. На первых минутах матча соперники уперлись друг в друга в середине поля. Хозяева сразу же забрали мяч, а сделавшие ставку на контратаки с быстрым переводом мяча из одной части поля в другую гости слаженно и самоотверженно оборонялись.

Территориальное преимущество подшефных Игоря Колыванова дало неожиданно богатые плоды на 8-й минуте, когда Кирсанов после углового сфолил в штрафной на Михееве. Бразилец Диего Карлос отправился к «точке» открывать счет, но Самохвалов поймал мяч, пущенный бразильцем низом. А в следующей атаке воодушевленные успехом своего вратаря петербуржцы вышли вперед. Сушкин нашел передачей справа Семенова, который отправил мяч в цель ударом головой в борьбе с защитником.

Дмитриев в этот момент излучал полную уверенность в себе. Жевал жвачку, стоя у бровки, чем напоминал коллегу Алекса Фергюсона. Вот и голевая атака «Петротреста» вышла типично британской.

Восемь минут спустя новый коуч «строителей» уже сам не скрывал улыбки. Его команда повела — 2:0, забив курьезный гол. Гиголаев выполнял штрафной из центрального круга, сделал длинный пас во владения хозяев, а там Барановский неудачно сыграл при приеме мяча. К отскоку первым успел раскритикованный за потерю бомбардирских навыков Мязин и наказал голкипера «Уфы» за ошибку.

Шокированный таким развитием событий Колыванов бросил в бой японского новичка Есуке Сайто, немало забивавшего в Латвии, а «Петротрест» тем временем лишился травмированного Сушкина. Автору голевого паса нанесли травму голеностопа. Сушкина унесли с поля на носилках, тут же поменяв на Андреева. «Скажи судье, что это не желтая!» — кричал кому-то из своих игроков Дмитриев.

На исходе тайма в штрафной «Уфы» в сутолоке у ворот уронили кого-то из петербуржцев, однако судья Кузнецов не решился назначить пенальти в ворота хозяев.

Штурм и шторм

После перерыва «Петротрест» еще глубже сел в оборону, стремясь удержать победу. Видать, петербуржцы испугались своей прыти, да и уфимцам терять уже было нечего. Паника в обороне «строителей» на 55-й минуте привела ко второму пенальти в ворота Самохвалова. Его назначение показалось достаточно справедливым. На сей раз исполнить одиннадцатиметровый решил нападающий Голубов. Самохвалов попытался угадать направление удара, сделал шаг вправо, вот только мяч влетел в левый угол ворот.

«Уфа» забила гол, но ситуация на поле в целом не поменялась. «Петротрест» по-прежнему стойко и массированно защищался. Однажды могла напомнить о себе связка Мязин — Андреев. Нападающий хорошо открылся в контратаке, зацепился за мяч и отдал передачу центрхаву, однако Андреев нанес слишком неточный удар.

В концовке «Петротрест» пережил и штурм, и шторм. «Уфа» как могла стремилась уйти от поражения, хотя нападала несколько прямолинейно. В добавленное время хозяева заработали угловой, да загубили последний шанс очень плохим ударом. Вчера праздник был на улице Сергея Дмитриева.