• Первый успех «Зенита»

Контрольный матч

28.01.09 23:55

Первый успех «Зенита» - фото

Вторым соперником «Зенита» на сборе в Дубае стал болгарский «Литекс», с которым петербуржцы встречались в прошлом году. Тогда подопечные Дика Адвоката победили — 2:0, отпраздновали победу зенитовцы и на этот раз. В игре не смогли принять участие травмированный Широков и опоздавший на сбор Фатих Текке. То, что игру пропустил ожидающий решения своей участи Аршавин, никого уже не удивило.

В дебюте матча болгары, занимающие третье место в своем чемпионате, провели две острые атаки на ворота Вячеслава Малафеева, но счет открыли питерцы. На 12-й минуте Александр Анюков, ворвавшись в штрафную соперника, с острого угла послал мяч между ног голкипера болгарской команды. В первые 45 минут зенитовцы имели еще несколько возможностей для взятия ворот, а уже после перерыва «Литекс» мог сравнять счет, когда вышедший на замену в начале второго тайма Да Силва-Том сильным ударом из центра штрафной едва не поразил цель. Малафеев выручил своих партнеров. После того, как на поле вышел Ионов, «Зенит» перестроил свои ряды. Ширл занял место на левом фланге. Ионов стал играть в нападении, а Файзулин оттянулся в полузащиту, заняв позицию слева от Тимощука. Итогом стала победа «Зенита» с минимальным счетом. Следующий контрольный матч петербуржцы проведут 31 января против харьковского «Металлиста» — бронзового призера чемпионата Украины 2008 года. Как сообщает пресс-служба «Зенита», Алехандро Домингес в Петербурге, где его ждут штраф и ссылка в молодежную команду, пока так и не появился.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Литекс» (Ловеч, Болгария) — 1:0

• «Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Губочан, Ким Дон Чжин (Ионов, 70), Тимощук, Денисов (Ширл, 46), Зырянов (Семшов, 46), Файзулин, Данни, Погребняк.

• «Литекс»: Голубович, Монолев, Петков, Николов, Занев, Кишишев, Шандор, Сандринью, Дока, Попов, Бибишков.

• Гол: Анюков, 12.

• Предупреждения: Тимощук, 50; Губочан, 60.