• Первый гол Уэски

21-й тур

13.11.12 15:56

Семь лет назад команды уже пересекались в тогда еще первом дивизионе. В Новокузнецке в первом круге того чемпионата, как и в этом сезоне, была зафиксирована ничья. Осенью 2005 года «Металлург-Кузбасс» на берегах Невы одержал победу. Таким образом, в отчетной встрече «строителям» нужно было брать реванш.

Трудно сказать, помнил ли кто в «Петротресте» о тех далеких уже сражениях. А вот «сталевары», думается, предыдущие свидания не забыли, ведь в их составе до сих пор выступают воспитанники петербургского футбола — Владимир Авсюк и Валентин Егунов. Последнего, правда, не оказалось даже в заявке, но, приехав в Питер, он не упустил случая по окончании матча побеседовать с хорошо ему знакомыми Алексеем Катульским и Дмитрием Акимовым.

Вряд ли многие знают уроженца Кингисеппа, выпускника СДЮШОР «Зенит» Ивана Шпакова. А вот Игоря Недорезова, приехавшего 12 лет назад в команду покойного ныне Юрия Морозова вместе с Валерием Цветковым из Пскова, зенитовские болельщики со стажем должны помнить наверняка.

Не без интереса наблюдали за своей бывшей командой такие хорошо известные в Петербурге специалисты, как тренер-селекционер «Зенита» Сергей Ломакин и чемпион СССР 1984 года Валерий Золин.

«Очень интересно было посмотреть на тех людей, которых я в свое время приглашал в Кузню», — отметил Валерий Алексеевич, работающий ныне главным тренером молодежного состава «Руси».

Прибыл на матч и высокий гость из Москвы — президент ФНЛ Игорь Ефремов.

Питерская погода

Несмотря на пять градусов тепла, немногочисленные зрители на Малой арене «Петровского» вряд ли могли чувствовать себя уютно. Нет, крыша на крытой трибуне нисколько не прохудилась. Да и дождь, зарядивший с самого утра, к моменту начала игры прекратился. А вот пронизывающий сильный ветер пробирал до самых костей. Несмотря на раннее начало матча — 14.30, — с первых минут встречи было включено освещение. Однако еще по ходу первого тайма ветер прогнал свинцовые тучи, и на небе наконец-то появилось яркое солнце.

Удаление и тактический ход

В составе «Петротреста» с первых минут на поле вышел экс-зенитовец Юрий Лебедев, выглядевший на непривычной для себя позиции правого защитника весьма неплохо. Однако одним из главных героев встречи стал все-таки не он. Свой первый гол за «строителей» забил испанский полузащитник Карлос Уэска.

«Я очень доволен испанцем, — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «строителей» Леонид Ткаченко. — Интеллектуальный парень. Мы разговариваем на симбиозе нескольких языков и понимаем друг друга. Я очень рад, что он забил. У него были моменты и в Волгограде, и в Томске. Он уже практически адаптировался и, надеюсь, еще будет прибавлять.

Спустя десять минут гости усилиями Томаша Выходила отыгрались, после чего главный герой голевого эпизода… был изгнан с поля за чрезмерную радость, которая вылилась в итоге в неприличный жест.

«Я не видел ни жеста, ни реплик, — сказал по окончании матча главный тренер «металлургов» Владимир Федотов, отвечая на просьбу корреспондента «Спорта» прокомментировать столь необычный эпизод. — Этот чешский футболист десять лет прожил в России. Я не думаю, что какие-то наши жесты так сильно могут запасть ему в душу. Скорее всего, это были эмоции».

Ткаченко после удаления Выходила очень грамотно сработал тактически, перейдя на схему 3-5-2. Вышедший на замену Сушкин играл вместе с Мязиным практически на одной линии, а пять мобильных полузащитников не позволяли сопернику выходить за центр поля. Таким образом, новокузнечане за второй тайм ни разу не смогли создать опасный момент у ворот «Петротреста». Петербуржцы же свои шансы не упустили, забив еще по разу в концовках обоих таймов. Реванш состоялся.

«Петротрест» (Санкт-Петербург) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — 3:1

«Петротрест»: Арсеньев, Тарасюк, Ершов, Костин (Сушкин, 46), Сурков, Лебедев (Усанов, 84), Матрахов (Семенов, 52), Уэска (Кудинов, 46), Кирсанов, Андреев, Мязин

«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Самойлов, Выходил, Недорезов, Ткачук, Наваловский (Волгин, 90), Клименко, Авсюк, Егоров (Киселев, 84), Шпаков (Голубев, 75), Кириллов (Сапаев, 37)

• Голы: Уэска, 24 (1:0); Выходил, 34 (1:1); Мязин, 43 (2:1); Андреев, 88 (3:1)

Предупреждения: Егоров, 42; Семенов, 70; В. Авсюк, 90 Удаление: Выходил, 34 (неспортивное поведение)

• Судья: Роман Чернов (Москва)