Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18.45

• Судья: Турбин (Москва)

• Ассистенты: Харламов (Тюмень), Назаров (Невинномысск)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

Соперники 15 лет назад мерялись силами в первом дивизионе, и зенитовцы в обоих матчах оказались сильнее — 2:1 и 1:0. Кроме того, за два последних года команды обменялись победами в кубковых встречах. Во всех случаях выигрывал тот, кто открывал счет. Подопечные Лучано Спаллетти не теряли очки в шести турах кряду (+6, 13–3), а на родном стадионе в этом сезоне никому не уступали. Сибиряки — 15-е в премьер-лиге по результатам выступлений на чужих полях (=1–3, 3–7).

Арбитр Турбин провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Сибири» (1:2 — с «Аланией»). Игры с участием «Зенита» ранее в премьер-лиге не судил.

«Спартак» М — «Рубин»

Москва. Стадион «Лужники». 21.00

• Судья: Сухина (Малаховка)

• Ассистенты: Поглазов (Йошкар-Ола), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 14 В: 6 Н: 1 П: 7. МЯЧИ: 16–15

С 2008 года соперники перешли на обмен гостевыми победами. Казанцы дважды подряд выиграли в Москве у «Спартака», оставив свои ворота в неприкосновенности (+2, 4–0). Ни один из поединков ­команд в белокаменной не завершался вничью, и лишь однажды (2007) уступившая сторона отвечала забитым голом. Красно-белые после неудачи в первом туре больше не получали на своем поле «баранок» (+3=1, 7–2), но чемпионы России не проигрывали на выезде с октября прошлого года (+6=2, 12–2).

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 25 матчей с участием «Спартака» (+12=6–7, 44–32) и 12 с участием «Рубина» (+7–5, 21–14). Он уже дважды судил встречи этих соперников (2007, 2009), обе завершились победой казанцев — 3:1 и 3:0.

«Динамо» — «Ростов»

Химки. Стадион «Арена-Химки». 21.00

• Судья: Гвардис (Калининград)

• Ассистенты: Голубев (С.-Петербург), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 32 В: 14 Н: 12 П: 6. МЯЧИ: 49–26

Ростовчане не могут забить мяч в ворота динамовцев уже 375 минут, а два последних матча соперников в Москве завершились победами бело-голубых с общим счетом 4:0. Забавно, что авторы трех из этих четырех голов (Данни и Кержаков) сейчас выступают за «Зенит». Под руководством Миодрага Божовича «Динамо» еще не уступало на своем поле (+1=1, 3–1). Команда Олега Протасова берет очки на выезде строго через раз, а в предыдущей гостевой встрече победила в Самаре.

Арбитр Гвардис провел в премьер-лиге 14 матчей с участием «Динамо» (+5=3–6, 25–25) и 10 с участием «Ростова» (+5=1–4, 12–8).

18 июля

«Томь» — «Анжи»

Томск. Стадион «Труд». 16.00

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Новокшонов (Ижевск), Лебедев (С.-Петербург)

В первом дивизионе томичи довольно успешно принимали на родном стадионе команду из Дагестана (+3=1, 8–3). Вероятно, что и на этот раз в дуэли двух самых возрастных наставников премьер-лиги верх одержит тренер сибиряков Валерий Непомнящий. «Томь» выиграла два последних домашних матча (+2, 3–1), а «Анжи» в трех предыдущих гостевых встречах уступил (-3, 2–7).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Томи» (+1–1, 2–4). Игры с участием «Зенита» ранее в премьер-лиге не судил.

«Терек» — «Амкар»

Грозный. Стадион им. Билимханова. 18.45

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Барышников (Москва), Хачатуров (Ростов-на-Дону)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 0 Н: 4 П: 2. МЯЧИ: 4–6

Традиционно эти команды встречаются в первом круге на поле «Терека», и хозяевам ранее не удавалось победить (=2–1, 4–5). В каждом из трех поединков болельщики увидели быстрый гол, самый поздний — на шестой минуте. Отметим также, что последние четыре гола «Амкара» в ворота грозненцев забил Мартин Кушев. В этом сезоне подопечные Анатолия Байдачного входят в тройку команд, не уступавших на родном стадионе, а пермяки — в компанию клубов, еще не побеждавших на выезде.

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Терека» (+1=2–4, 4–8) и 18 с участием «Амкара» (+9=4–5, 18–13). Он уже судил встречу этих соперников (2009), которая завершилась победой пермяков — 1:0.

«Локомотив» — «Алания»

Москва. Стадион «Локомотив». 20.30

• Судья: Иванов (С.-Петербург)

• Ассистенты: Лагун (С.-Петербург), Лапидус (Элиста)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 28 В: 15 Н: 8 П: 5. МЯЧИ: 37–19

«Локомотив» выиграл семь предыдущих домашних матчей у «Алании» с общим счетом 17:2, причем владикавказцы не забивали в Черкизове уже 409 минут. Подопечные Юрия Семина в этом сезоне на родном стадионе во встречах с соперниками не из Москвы и Подмосковья не потеряли ни одного очка (+4, 9–2), а команда Владимира Шевчука неуверенно чувствует себя на выезде (+1–4, 2–7).

Арбитр Иванов провел в премьер-лиге 27 матчей с участием «Локомотива» (+14=8–5, 43–25) и 19 с участием «Алании» (+4=2–13, 22–35). Он уже трижды судил встречи этих соперников (1997, 2003, 2005), в которых москвичи были удачливее: +2–1, 7–4.

19 июля

«Крылья Советов» — ЦСКА

Самара. Стадион «Металлург». 18.30

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Семенов (Гатчина)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 34 В: 9 Н: 10 П: 15. МЯЧИ: 30–54

В XXI веке матчи этих соперников на волжских берегах завершались по законам строгой периодичности: 2 победы армейцев, 2 ничьих, 2 победы самарцев, 2 победы армейцев. Если последовательность сохранится, то нас ожидает ничья. Однако в этом году ЦСКА, одержав четыре гостевые победы, пока обходится на выезде без мирных исходов, а «Крылья» не очень-то успешно выступают на родном стадионе (+2=1–3, 7–8).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Крыльев Советов» (0:3 — с «Локомотивом»). Игры с участием ЦСКА ранее в премьер-лиге не судил.

«Сатурн» — «Спартак» Нч

Раменское. Стадион «Сатурн». 20.45

• Судья: Еськов (Москва)

• Ассистенты: Мосякин, Кобзев (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 2 Н: 3 П: 3. МЯЧИ: 9–12

«Сатурн» лишь с четвертой попытки сумел обыграть на своем поле команду Юрия Красножана, впервые сохранив свои ворота в неприкосновенности. Интересно, что девять из десяти голов, забитых соперниками в Раменском, состоялись во втором тайме, а шесть — в заключительные 15 минут матчей. В этом году подопечные Андрея Гордеева еще не выигрывали дома, а нальчане два последних поединка на выезде проиграли (-3, 1–4).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Спартака» (2:0 — с «Сибирью»). Игры с участием «Сатурна» ранее в премьер-лиге не судил.