Первые матчи тренеров «Спартака» в Петербурге: Гид для Станковича - фото

В ближайшую субботу наставника «Спартака» Деяна Станковича ждет первое серьезное испытание — встреча с «Зенитом» на «Газпром Арене». Какой итог будет у дебютного приезда сербского специалиста в Санкт-Петербург — неизвестно. Вспомним о том, чем заканчивались первые приезды в Петербург предыдущих тренеров «Спартака».

Доменико Тедеско, 1 декабря 2019 года
    Дебютный приезд Тедеско в Петербург случился через полтора месяца после назначения в «Спартак». Перед игрой 18-го тура «Зенит» единолично возглавлял РПЛ, «Спартак» был шестым. Разница между командами составляла 17 очков.

«Спартак» проиграл «Зенит» со счетом 0:1. Исход встречи решил автогол Ильи Кутепова в середине первого тайма. Стоит отметить, что практически весь второй тайм «Зенит» играл в меньшинстве — за вторую желтую карточку был удален Магомед Оздоев. Но преимущество в одного игрока подопечные Тедеско реализовать не смогли.

«Пропущенный нами гол стал ключевым моментом матча. После перерыва сыграли лучше, контролировали игру. Да, соперник потерял одного игрока из-за удаления, но и до удаления мы доминировали. Мы заслужили это поражение», — говорил после матча Тедеско.

Руй Витория, 24 октября 2021 года

Витория уже приезжал в Санкт-Петербург до «Спартака». В 2016 году он привозил «Бенфику» на матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Тогда игра петербуржцев с лиссабонцами проходила на «Петровском». Для «Бенфики» все закончилось удачно — «Зенит» был пройден по сумме двух матчей.

Но то была «Бенфика»… Со «Спартаком» Витория уже приехал на «Газпром Арену» в 12-м туре РПЛ. «Зенит» на тот момент тоже был лидером, а «Спартак» шел на седьмой строчке. Но разрыв между командами был меньше — 6 очков.

Тот октябрьский вечер, конечно, сниться Витории в кошмарах. 0:4 к перерыву. И это несмотря на то, что в начале матча из-за травмы покинул поле у «Зенита» Дуглас Сантос. В начале второй половины Квинси Промес один мяч отыграл, но довольно быстро петербуржцы вернули разницу в 4 мяча. В этой игре вновь было удаление, но теперь у «Спартака»: вторую желтую карточку за 10 минут до конца получил Максимилиан Кофрие. В отличие от «Спартака» Тедеско, «Зенит» лишнего игрока реализовал дважды. По итогу «Спартак» проиграл 1:7.

«Честно говоря, какие тут можно дать комментарии? Все пошло не так. Нужно признать это. Очень грустный день», — был откровенен Витория на послематчевой пресс-конференции.

Гильермо Абаскаль, 9 июля 2022 года
    Карьера Абаскаля в России началась с игры в Санкт-Петербурге. Именно на «Газпром Арене» состоялся матч за Суперкубок России, в котором чемпион прошлого сезона «Зенит» играл с обладателем Кубка России «Спартаком».

Много было разных разговоров по месту проведения этого матча. Красно-белые могли и бойкотировать игру. Не всем по душе было то, что у «Зенита» будет домашний Суперкубок.

Несмотря на все обсуждения, матч прошел в Санкт-Петербурге. Ничем хорошим для «Спартака» он не закончился. Уже к 34-й минуте «Зенит» вел со счетом 2:0, а по итогу петербуржцы выиграли Суперкубок со счетом 4:0.

«К сожалению, потерпели такое поражение. Результат и счет не совсем отражает то, что было на поле. Нам не хватило в завершающей стадии. Мы не можем позволять себе дарить такие подарки соперникам. Хочу попросить прощение у болельщиков за то, что мы не выиграли сегодня», — сказал Абаскаль после матча.

Владимир Слишкович, 17 апреля 2024 года

Слишкович и раньше указанной даты приезжал в Петербург в составе штаба Абаскаля, и подменял дисквалифицированного испанца в мартовском матче.

Но в апреле босниец привез москвичей на «Газпром Арену» как и.о. главного тренера «Спартака». И это была первая игра красно-белых после увольнения Абаскаля. Такой двойной дебют получился у Слишковича.

Дебют в Петербурге для Слишковича выпал на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России. В первом матче в Москве «Зенит» победил 2:1.

Слишкович попал на «Зенит», у которого начинался кризис. Хотя этого на тот момент мы не понимали.

Ярким матч не получился. Команды играли на 0:0 — нулевой ничьей все и закончилось.

«В целом эти 0:0 нужно рассматривать с позитивной стороны, потому что у ребят был виден настрой. Они бились не жалея себя и старались добиться нужного результата. Нужно рассматривать этот результат с позитивной точки зрения и работать дальше», — говорил после матча Слишкович.

Как видим, ничем хорошим дебютные приезды тренеров «Спартака» в Петербург не заканчиваются. К субботнему матчу «Зенит» подходит с серьезными кадровыми проблемами, а «Спартак» на подъеме. Удивит ли Станкович футбольную общественность на «Газпром» Арене»?