• Перспективный или эффективный?

Молодежные сборные. Евро-2015. Отборочный турнир. Группа 2. Словения — Россия — 0:1

16.11.13 15:35

Перспективный или эффективный? - фото

Команда Николая Писарева отправилась в Словению, туда, где почти четыре года назад нашу основную сборную под руководством Гуса Хиддинка лишили права отправиться в ЮАР. Параллель намечалась сама собой — уже новое поколение словенцев могло разрушить смелые планы нашей «молодежки» и испортить и так непросто складывавшуюся отборочную кампанию. Ведь крепкую Болгарию подопечные Томажа Кавчича дома, к примеру, обыграли.

Так что, Писарев?

Все-таки как бы ни бушевал и ни злился Николай Писарев после московской клоунады со сборной Дании, сделать какие-то резкие перестановки в команде он не решился. Во всяком случае, игра со Словенией не произвела в этом плане никакого нового впечатления — те же Никитин с Зуевым в центре обороны, Могилевец в средней линии, а Козлов с Базелюком — впереди. И ровно та же прерывистая, волнообразная игра с довольно невнятным центром поля, но весьма креативными и бегающими флангами. Словенцам дали побегать и поиграть в дерзких хозяев минут десять, после чего Константин Базелюк раз в семь минут словно по часам выходил на ударную позицию.

Несмотря на все это, первый тайм закончился нулевой ничьей, и тот факт, что у России были моменты, а у Словении — только их иллюзия, вовсе не оправдывает тот футбол, в который пытается уже третий матч подряд играть команда Николая Писарева. Игровой рисунок нашей «молодежки» выполнен в довольно блеклых, нечетких тонах, и единственное, что пока спасает сборную России, — это индивидуальное мастерство того же Базелюка или Козлова. Если Писарев собирается попасть на Евро — а у него не может быть иной цели, — играть подобным образом нашей команде просто нельзя. Верить в чудесное преображение на финальном этапе — глупо и недальновидно, поэтому Писареву уже сейчас нужно доказывать, что он успешный специалист, приносящий результат. Понятно, что в условиях, когда твой стартовый состав в прошлом туре главного соревнования страны провел на 11 человек всего 43 минуты, добиваться успеха сложнее. Но ведь Писарев знал, на что идет, и, наверное, рассчитывал свои силы.

Никитин спасает три очка

Выход на Евро обязательно переведет Николая Писарева из когорты перспективных тренеров в группу эффективных, статусных специалистов. Но пока нельзя сказать, что Писарев идет по этому пути. Матч в Копере от той же летней домашней игры с болгарами отличается лишь тем, что тогда у Базелюка и компании «залетало», а с поля уютной словенской арены Базелюк ушел в середине второго тайма. С пятью моментами и без голов.

После перерыва игре нашей команды требовался новый источник вдохновения. Но ни Козлов со своими примелькавшимися финтами, ни Могилевец со своими забеганиями, ни Ефремов с Нуровым этого обеспечить не могли. Очки слишком были нужны Николаю Писареву, поэтому последние пятнадцать минут он не садился на скамейку, а его подопечные не выходили с половины поля хозяев. Словения не пыталась придумать сверхкрепкую итальянскую заглушку в обороне, действовала просто и надежно. Россиянам же постоянно недоставало творческой идеи, ведь даже один нетривиальный розыгрыш заставил бы словенцев дрогнуть значительно раньше. Однако даже Писарев своими заменами ничего исправить не сумел. И потому счастье, что единственный гол с углового организовали два стоппера — Зуев и Никитин.

Три очка — это здорово. Но не будем стесняться в этот раз говорить о везении.

Словения — Россия — 0:1

Словения: Ажбе — Палчич, Блажич, Крайнц, Янжа — Врховец, Жиберт (Бенедичич, 46) — Чрнич (Пуцко, 66), Вучкич, Еленич — Шпорар

Россия: Бабурин — Семенов, Никитин, Зуев, Тен — Емельянов, Могилевец — Ефремов (Нуров, 75), Каюмов (Ламбарский, 64), Козлов — Базелюк (Давыдов, 66)

• Гол: Никитин, 90+2
    • Предупреждения: Ефремов, 23; Врховец, 36; Крайнц, 38; Бенедичич, 77; Никитин, 79
    • Судья: Аврам Ионуц (Румыния)