22.10.15 03:04

Ови добрался до 9-й сотни и выдавил Рамо из «рамки» - фото

Матч дня

«Калгари» — «Вашингтон» — 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

• Голы: 1:0 Монахан-2 (Гудро, 09:00), 1:1 Бураковски-1 (КУЗНЕЦОВ, 16:02), 1:2 ОВЕЧКИН-4 (Орпик, КУЗНЕЦОВ, 20:30), 1:3 Бэкстрем-2 (Уильямс, Карлсон, 30:56), 1:4 Оши-3 (КУЗНЕЦОВ, ОВЕЧКИН, 31:37), 2:4 Джордано-1 (Фролик, Гудро, 43:09), 2:5 Чимера-2 (Бигл, 46:53), 2:6 Бэкстрем-3 (Уильямс, Нисканен, 56:14)
    • Звезды: КУЗНЕЦОВ (В), ОВЕЧКИН (В), Бэкстрем (В)
    • Россияне: нет — Кузнецов (16:36, 3 очка (0+3), +/— «+1», 0 бросков), Овечкин (17:35, 2 очка (1+1), +/— «+1», 7 бросков), Орлов (15:28, 0 очков, +/— «+3», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Счет в матче открыли хозяева — на 9-й минуте отличился Монахан. До перерыва «Вашингтон» усилиями шведа Бураковски, замкнувшего передачу Евгения Кузнецова, восстановил статус-кво, а во втором периоде отправил в ворота «Калгари» три гола. В первой смене капитан «Столичных» Александр Овечкин после передачи Евгения Кузнецова получил шайбу в нейтральной зоне, совершил прорыв по левому борту, вошел в зону атаки и бросил низом. Голкипер «Флеймз» Карри Рамо выручил свою команду, но с повторной попыткой справиться не сумел. После этой шайбы лицевой бомбардирский счет Овечкина достиг отметки в 900 очков за карьеру. В НХЛ Александр провел 764 матча, в которых забросил 479 шайб и отдал 422 голевые передачи. В списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю Овечкин расположился на 103-й позиции. Ови стал четвертым российским игроком, кто набрал 900 и более очков в НХЛ после Сергея Федорова, Александра Могильного и Алексея Ковалева. Кстати, экс-динамовец отличился в четвертом своем матче со старта сезона. Он повторил личный рекорд, установленный в сезоне-2013/14 (тогда было пять шайб). Если Овечкин отметится голом в гостевом матче с «Ванкувером», то установит новое личное достижение на старте чемпионата.

Самая продолжительная результативная серия Александра Великого насчитывает 7 матчей и относится к его первому сезону в НХЛ (2005/06).

Упрочили лидерство гостей швед Бэкстрем и Оши (Кузнецов и Овечкин выступили ассистентами).

Джордано вернул своей команде шанс на спасение, но большего «Флеймз» добиться не сумели. В концовке матча по голу на свой счет записали Чимера и тот же Бэкстрем.

— Если честно, то я и не знал, что вплотную приблизился к этой отметке, — заметил Овечкин после встречи. — Это большое достижение.

Хочу поблагодарить своих партнеров по команде. В НХЛ трудно чего-то добиться в одиночку. Это особенный момент для меня и всей команды. Теперь нужно продолжать в том же духе.

Кстати, гол Ови дорого обошелся для голкипера «Калгари» Карри Рамо. Вчера же после игры руководство выставило его на драфт отказов. В нынешнем сезоне 29-летний вратарь сыграл три матча и во всех проиграл, пропуская в среднем 4,37 шайбы за игру и отражая 87,9 процента бросков. В игре с «Вашингтоном» Рамо пропустил 4 шайбы после 18 бросков, после чего был заменен. Рамо перешел в «Калгари» в 2013 году, а до этого выступал в КХЛ за «Авангард». Этим летом финский голкипер подписал с «Пламенными» новый однолетний контракт на сумму $3,8 млн.

Результаты

Малкин помог расколдовать Кросби

«Коламбус» — «Айлендерс» — 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

• Голы: 0:1 КУЛЕМИН-2 (Жидлицки, Хамоник, 18:58), 0:2 Хики-1 (51:20), 0:3 Клаттербак-2 (Нельсон, 53:36), 0:4 Таварес-4 (Мартин, Ли, п.в., 56:46)
    • Звезды: Галак (А), Хики (А), КУЛЕМИН (А)
    • Россияне: Тютин (15:57, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — Кулемин (16:04, 1 (1+0) очко, +/— «+1», 2 броска)

Россиянин Николай Кулемин в конце первого периода вывел гостей вперед. На 52-й минуте Хики удвоил преимущество «Айлендерс», после чего Клаттербак и Таварес отправили еще по шайбе в ворота Макэлинни, который заменял неудачного начавшего сезон Сергея Бобровского.

Словацкий голкипер «Айлендерс» Ярослав Галак в 37-й раз в карьере сыграл на «ноль». Его команда выиграла четвертую встречу подряд.

Для «Коламбуса» это поражение стало седьмым подряд на старте сезона. «Блю Джекетс» являются единственной командой лиги, кто не набрал очков и занимает последнее место в турнирной таблице. «Коламбус» стал седьмой командой в истории НХЛ, которая стартует с семи поражений подряд в основное время. Предыдущая подобная серия имела место в сезоне-1997/98.

— Очень печально то, что мы порой показывали неплохой хоккей, но этого оказалось недостаточно. Сейчас нам очень нужен результат, — заявил после матча наставник «Жакетов» Тодд Ричардс.

Но руководство клуба результатов от Ричардса ждать уже не стало. Его место занял Джон Торторелла, с которым заключен трехлетний контракт.

«Питтсбург» — «Флорида» — 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Кросби-1 (МАЛКИН, Летанг, бол., 11:00), 2:0 Кессел-2 (Скудери, Кросби, 43:17), 2:1 Хаудин-1 (Брикли, Гадбрэнсон, 51:04), 2:2 Маккензи-1 (Брикли, Хаудин, 53:57), 3:2 МАЛКИН-3 (Летанг, Кросби, бол., 61:21)
    • Звезды: МАЛКИН (П), Кросби (П), Хаудин (Ф)
    • Россияне: Малкин (20:37, 2 очка (1+1), +/— «-1», 4 броска), Плотников (14:11, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Куликов (19:47, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

На 11-й минуте Кросби с передачи Евгения Малкина вывел хозяев вперед. Кессел на старте третьего периода удвоил преимущество «Питтсбурга», однако «Флорида» отыгралась благодаря точным броскам Хаудина и Маккензи.

В овертайме победу «Пингвинз» принес Малкин, отличившийся при игре «4 на 3». Этот гол стал для россиянина третьим в сезоне.

Кросби прервал свою безголевую серию в этом чемпионате из 5 матчей.

«Монреаль» — «Сент-Луис» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Пасиоретти-5 (Плеканец, Галлахер, 18:27), 2:0 СЕМИН-1 (Гальченюк, Эллер, 24:52), 3:0 Митчелл-2 (Суббан, Смит-Пелли, 51:53)
    • Звезды: Прайс (М), Пасиоретти (М), Митчелл (М)
    • Россияне: Емелин (23:11, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Марков (22:25, 0 очков, +/— «+2», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Семин (12:20, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска) — Тарасенко (19:23, 0 очков, +/— «-3», 6 бросков)

Пасиоретти в концовке первого периода открыл счет. Россиянин Александр Семин на 25-й минуте упрочил лидерство хозяев, отличившись впервые за сезон. Окончательный счет установил Митчелл.

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс оформил второй шут-аут, отразив все 38 бросков игроков «Сент-Луиса». Это 36-й матч на «ноль» в карьере вратаря, все он провел за «Монреаль». Прайс назван НХЛ лучшим игроком прошлой недели, а также стал первой звездой дня.

Победа над «Блюзменами» стала для «Канадиенс» седьмой подряд на старте сезона. Клуб из Квебека стал только шестой командой в истории лиги, кому удавалось подобное достижение. До них это получалось у «Баффало» (1975/76), «Квебека» (1985/86), «Нью-Джерси» и «Торонто» (1993/94), «Питтсбурга» (1994/95). Продлить серию до 8 побед получилось только у «Баффало». Ни одна из команд — предшественниц «Монреаля» не выигрывала в те сезоны Кубок Стэнли.

Пасиоретти после матча высоко оценил игру форварда соперника, экс армейца Владимира Тарасенко.

— Каждый раз, когда Тарасенко появляется на льду, он получает возможность для броска. Против него сложно играть. Понятно, почему он так успешен в нынешнем сезоне, просто мы не дали ему достаточно пространства для гола. Но он опасный игрок, — приводит слова хоккеиста официальный сайт лиги.

«Нэшвилл» — «Тампа» — 5:4 Б (1:0, 2:3, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Фишер-1 (Уэбер, Нил, 19:07), 1:1 Стэмкос-5 (Хедман, Филппула, бол., 23:23), 1:2 КУЧЕРОВ-2 (Палат, Коберн, 28:51), 2:2 Уэбер-1 (Рибейро, Уилсон, 30:29), 2:3 Кэллахэн-3 (Хедман, Стролман, 37:41), 3:3 Нил-4 (Форсберг, Фишер, 38:55), 3:4 Кондра-2 (Бойл, 45:24), 4:4 Нил-5 (Форсберг, 54:30), 5:4 Форсберг (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Нил (Н), Форсберг (Н), Стэмкос (Т)
    • Россияне: нет — Кучеров (17:13, 1 очко (1+0), +/— «0», 2 броска), Наместников (09:48, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

Открыл счет в концовке первого периода игрок «Предаторз» Фишер. Стэмкос восстановил статус-кво, а россиянин Никита Кучеров вывел гостей вперед, на что соперник ответил точным броском Уэбера. Кэллахэн вернул преимущество «Лайтнинг», однако на перерыв команды ушли при равном счете — отличился Джеймс Нил.

В третьем периоде команды обменялись голами Кондры и Нила, а встреча перешла в овертайм, который победителя также не выявил. В серии буллитов единственным реализовавшим свою попытку стал швед Форсберг.

«Нью-Джерси» — «Аризона» — 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Зэйджак-1 (Йозефсон, Ларссон, мен., 39:33), 1:1 Дюклер-5 (Доми, Ганзал, бол., 40:47), 2:1 Каммалери-2 (Зэйджак, 47:09), 2:2 Бедкер-1 (Экман-Ларссон, Стоун, 59:09), 3:2 Ларссон-1 (Зэйджак, Стемпняк, 60:43)
    • Звезды: Ларссон (Н-Д), Зэйджак (Н-Д), Шнайдер (Н-Д)
    • Россияне: Калинин (07:20, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

Счет в поединке в концовке второго периода открыл Зейджак (в этой встрече на его счету угол и две передачи). Новичок «Койотов» Дюклер сразу после перерыва восстановил равновесие, однако Каммалери вскоре вновь вывел вперед хозяев. Отыграться «Аризона» сумела лишь на последней минуте основного времени — при игре «6 на 5» точный бросок удался датчанину Бедкеру. В овертайме победный гол записал на свой счет швед Ларссон.

«Филадельфия» — «Даллас» — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Сегин-4 (Бенн, Клингберг, 19:08), 0:2 Бенн-6 (Сегин, Голигоски, 20:11), 1:2 Кутюрье-1 (Симмондс, Рид, 48:57)
    • Звезды: Ниеми (Д), Бенн (Д), Кутюрье (Ф)
    • Россияне: Медведев (19:42, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Ничушкин (12:54, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Под занавес первого периода Сегин вывел гостей вперед, а Бенн сразу после перерыва удвоил преимущество «Далласа». Подопечные Дэйва Хэкстола отыграли одну шайбу усилиями Кутюрье, однако большего добиться не сумели.

Уверенную игру провел финский голкипер «Старз» Антти Ниеми, который отразил 34 из 35 бросков «Филадельфии». Для «Далласа» эта победа стала четвертой подряд, и они возглавили таблицу Западной конференции.