3-й отборочный раунд. Первый матч. «Сибирь» — «Аполлон» (Лимассол, Кипр) — 1:0

30.07.10 17:09

Не божественная победа - фото

Игра вслепую

Дождь и холод, перепугавшие до смерти теплолюбивых футболистов «Аполлона» в день прилета, вчера оставили Новосибирск в покое и дали возможность местным болельщикам полноценно насладиться дебютом любимой «Сибири» в еврокубках.

Во вторник наставник хозяев Игорь Криушенко честно признался: изучить манеру игры соперника, учитывая то, что сезон на Кипре еще не начался, не представлялось возможным, а потому тактику на матч с «божест­венными» кипрскими гостями пришлось выбирать вслепую. Хорошо, что тренер предупредил вовремя: игра получилась авантюрная, не слишком выверенная и не особо качественная, но во всяком случае в искренности желания обеих сторон пройти в следующую стадию сомневаться не приходилось совершенно точно.

В первом тайме сибиряки нанесли по воротам чешского вратаря Хваловского 12 ударов, 5 из которых пришлись в створ, однако при этом командой, диктующей на поле условия, выглядел скорее «Аполлон». Киприоты легко бежали в контратаку, пользуясь разрывами между линиями у «Сибири» (такую картину, как ни бьется отважный Криушенко, приходится наблюдать в матчах этой команды довольно часто), и только когда они доходили до штрафной, становилось ясно, что класс нападающих гостей нисколечко не превышает уровень защитников хозяев. По большому счету у ворот Ковалевского возник только один момент, когда польский вратарь с трудом отбил удар в ближний угол. У противоположной «рамки» эффекты случались куда более яркие — Хваловски, отправившись в дальнее путешествие по штрафной, не мог помешать сразу трем футболистам «Сибири» по очереди примериваться по пустым воротам, но вратаря поддержал отважный Кинтерос на самой «ленточке». Как назло, не используя рук. Когда же время первого тайма истекало, Выходил, мощный корпус которого никто из киприотов не рискнул прикрыть, промахнулся головой совсем на чуть-чуть.

Хватит ли одного?

И все же игра «Сибири» не могла устраивать Криушенко. Тренеру пришлось напомнить подопечным о столь важном элементе футбола, как прессинг, незаслуженно забытый в первом тайме. Едва только хозяева прибавили в напористости и слаженности — сразу же «Аполлон» стал выглядеть согласно собственному статусу, то есть довольно серенько и невыразительно. «Сибири», конечно, тоже не хватало мастерства, но хозяева медленно, но верно принялись подбираться к воротам Хваловского. Если комбинации накоротке — непозволительная роскошь для наших ребят, то использовать диагонали и навязывать борьбу сплошь низкорослым соперникам они не стеснялись и постепенно затолкали «Аполлон» в собственную штрафную.

Концовка вышла предельно эмоциональной, а мощный выброс адреналина в неровную чашу «Спартака» спровоцировал долгожданный гол Медведева, который замкнул на дальней штанге гибрид удара и передачи в исполнении Шевченко (Игорь заменил в конце первого тайма травмированного Антипенко). После этого хозяева совершенно справедливо попытались добить заметно струхнувшего соперника и были весьма близки к этому, когда Хваловского подвели одновременно мяч «джабулани» и синтетический газон. Медведев, на которого синтетический шар вылетел прямо из рук голкипера, не успел как следует осознать собственное счастье и что есть силы с пяти метров засадил в перекладину! Не пришлось бы команде Игоря Криушенко, показавшей народу весьма симпатичный второй тайм, через неделю жалеть о том, что колоссальное преимущество последних минут вылилось всего в один гол.