• Назло всем проблемам

1/2 финала за 5–8–е места

23.05.10 01:08

Назло всем проблемам - фото

Перед полуфинальными сериями в баскетбольном сообществе больше говорили о судейском скандале и его возможных последствиях, чем о самой игре. Видимо, на имидже судей эта история сказалась настолько сильно, что одно их упоминание стало вызывать агрессию у болельщиков, которые устроили им обструкцию еще перед началом матча — во время представления. Также как и по ходу игры все спорные свистки арбитров сопровождались недовольным свистом.

Для «Спартака» же, который невольно оказался участником скандала, на этом неприятности не закончились. Мало того что ему в жесткой форме отказали в переигровке, так навалились еще и кадровые проблемы — кроме Раковича, пропустившего обе домашние встречи с «Химками», и выбывшего Мещерякова, во время игры с «Триумфом» травму получил еще и Дудушкин. При этом еще несколько игроков выходят на площадку благодаря героическим усилиям массажистов — Андрея Козлова и Валерия Заручевского.

С самого начала встреча проходила в равной борьбе — стоило одной команде оторваться на несколько очков, как следовала ошибка и счет становился равным. Проблем «Спартаку» добавило рассечение затылка у Левтера, который не смог продолжить матч. К счастью, у питерцев нашелся «джокер» в лице Евгения Колесникова, который вчера сумел показать сто процентов попаданий. К тому же в четвертой четверти смог вернуться на площадку Дедушкин. Так после двух подряд попаданий Колесникова за три минуты до конца «Спартак» повел с разницей в 7 очков, и показалось, что он спокойно доведет игру до победы. Но два промаха со штрафных Филдса и Уайта и попадания из-за дуги Сергеева и Панина — и счет снова равный — 76:76. Видимо, концовке матча было суждено стать триллером — после нескольких ошибок со стороны обеих команд Колесников на последний секунде трехочковым броском приносит победу «Спартаку» — 79:76.

В итоге вопреки всем проблемам, которые преследовали команду всю последнюю неделю, «Спартак» возвращается домой с хорошим настроением.

«Триумф» (Московская область) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 76 :79 (22:19, 20:22, 15:15, 19:23)

«Триумф»: Раш (12 очков+ 3 подбора), Башминов (16+1), Вяльцев (13+1), Сергеев (5+1), Лиходей (10+2) — стартовая пятерка; Варламов (2+1), Валиев (2+4), Миллер (5+0), Панин (11+6)

«Спартак»: Уайт (11+4), Дедушкин 8+3), Пашутин (4+7), Зозулин 12+5), Филдс (19+3) — стартовая пятерка; Колесников (20+2), Левтер (5+6)