• «Наш циль — бит у врху!»

1-й тур. Эпизоды

24.07.12

«Наш циль — бит у врху!» - фото

В традиционной рубрике «Спорт» заостряет внимание на любопытных эпизодах тура, к коим можно отнести явление Фабио Капелло на российские стадионы, новую парадигму московского «Спартака», чудо-речь Славена Билича после матча «Мордовия» — «Локомотив», полное «обрусение» нижегородской «Волги» и бомбардирский ответ Александра Кержакова тем, кто его нещадно критиковал.

Тихий Дон

Фабио Капелло на матчах ЦСКА — «Ростов» и «Зенит» — «Амкар» держался максимально безучастно. И в Химках, и в Питере отказывался от интервью. По данным разведки «Спорта», не притрагивался к алкоголю в так называемой «губернаторской комнате» на «Петровском». Из всей VIP-ложи «Петровского» лишь Капелло и его ассистент Оресте Чинквини не проявили никаких эмоций при голах Александра Кержакова. Своей отстраненностью дон Фабио производил впечатление эдакого путешественника во времени: влиять на ход событий можно, лишь оказавшись их непосредственным участником. Пока же Капелло временит даже с тем, чтобы вступить де-юре на должность главного тренера сборной России. Причем предположить можно даже то, что переговоры РФС с Капелло шли гладко до тех пор, пока итальянский дуайен не увидел русский футбол своими глазами. На что, как не на внешние обстоятельства, ориентироваться при всей засекреченности переговоров? Если ЦСКА и «Ростов» хотя бы отдавали игре всех себя, то на «Петровском» Капелло, казалось, были рады только его соотечественники. Доменико Кришито скоростными рейдами в первом тайме рвался произвести впечатление на дона Фабио больше игроков сборной России. Те же показали себя лишь после того, как дорожащий репутацией Лучано Спаллетти включил в перерыве «форсаж».

Кержаков «выстрелил» по критикам дублем

Форвард «Зенита» Александр Кержаков, оплеванный после чемпионата Европы общественностью за «четырнадцать» промахов (даже скрупулезно подсчитали), в первом же матче чемпионата России разразился дублем. Давно подмечено: если Керж уверен в себе, играет в привычной обстановке и чувствует доверие тренера, его КПД значительно возрастает. Есть такая особенность у футболиста. Вспомним, как форвард мучился в Испании, потеряв поддержку наставника. Или сколько его «выдерживал» в первом сезоне Юрий Морозов, пока наконец Кержаков не забил московскому «Спартаку». Это был первый гол 18-летнего нападающего за «Зенит». Керж сумел отличиться в последнем матче первого круга. Сейчас на счету форварда уже 191 мяч в карьере (129 — в чемпионате). Интересно, что в минувшем туре также отличились армеец Думбия, спартаковец Эменике, камерунец Это’О, правда, по разу. Гонка бомбардиров началась!

Красно-белая «Валенсия»

В матче «Анжи» — «Кубань» счет был открыт на 44-й секунде, в матче «Алания» — «Спартак» — на 11-й! И если к успеху желто-зеленых примешалась счастливая случайность, срезка Жоао Карлоса, то скорострельность Эммануэля Эменике нельзя объяснить ничем иным, как тем, что красно-белые дорвались до настоящей игры. «Спартак» собрал сплошь негативную прессу, вот только критики отказались задаваться вопросом, как же красно-белые добились победы при всех своих сбивчивости и суматошности.

Черточки тренерской концептуальности в игре красно-белых проявились в первый же месяц работы Унаи Эмери. Эменике, Дзюба, Билялетдинов во Владикавказе выжали из себя больше, чем, например, 6 мая на «Петровском», когда срывали чемпионский праздник «Зениту» и прорубали себе путь в Лигу чемпионов. Часто ли вы видели «Спартак», ловящий в офсайды соперника при «стандартах» у своих ворот? И разве не перевернул заменами ход игры Эмери, чьи джокеры еще в «Валенсии» приносили ему джекпот за джекпотом? При баскском специалисте каждый из списанных игроков начал с нуля, и Павел Яковлев, который, по словам Олега Романцева, «за каждую ошибку себя казнит, будто в финальном матче не забил пенальти», через минуту после собственного чудовищного промаха открылся и обострил еще раз — «до верного».

Расширяем контекст для всех, кто будет смеяться над «Спартаком» за эпические неудачи, а над его тренером — за двусмысленные жесты и мимику. Принцип Эмери — игра на оголенных нервах. Это, конечно, доводит до исступления его команды, но чаще — соперников.

Свой Сапогов ближе к телу

Клуб «Волга», который возглавил Гаджи Гаджиев, дал ответ тем, кто смягчил лимит на легионеров. В первом туре волжане вышли сражаться против «Динамо» вообще без единого иностранца в составе. К ним можно причислить разве что Гиа Григалаву, заигранного за сборную Грузии. Но игроки с нашим «серпастым», выступающие за сборные других стран, будут считаться легионерами в премьер-лиге только со следующего сезона. И ведь в чисто российском варианте нижегородцы обыграли грозного соперника (1:0), хотя играли с 51-й минуты в меньшинстве. Иностранцы — хорват Дворнекович и босниец Ахметович — появились на поле только во втором тайме. Но гол, решивший судьбу встречи, забил россиянин Шуленин, заменивший Каряку. А главной звездой встречи стал форвард Алексей Сапогов, замучивший оборону бело-голубых постоянными рывками, навязавший соперникам массу единоборств и убравший хитрым финтом Владимира Рыкова, прежде чем исполнить голевую подачу. До этого матча о 24-летнем нападающем мало кто слышал: играл себе парень во втором дивизионе. Иностранцев «Волге» приобретать дорого. Вот и обратили внимание на Сапогова.

Облегчает понимание!

«Такое ощущение, что здесь, на поле, вы оставили все свои нервы, все эмоции…» — «Я трéнер, е окéй, то это чампионáт. Ми игрáли е дан харóш меч. Ми заслужи´ли три бод. У први тайм «Мордáвия» е получи´ла эурогóл. Але мои´ игрокóй су покáзали карáктер. Але би´ло брзо, би´стро су сэ врати´ли са три крáсна гола. Знáли смо, да у дрýги тайм че би´ти тéжко на стандáрде, на шутéве, на удáрце, и сáми смо се дóвели у ситуáцию да е проблемáтична. И е смо при е, раньé. Мнóго раньé и с пар прели´ка мóгли заби´т чéтвртый гол, чтóбы рьéшило побьéдника. Я довóлен са игрáчима. Наш циль, «Локомоти´ве», не побъеди´ть «Мордóвию», нéго бит у врху рýского чампионáта», – заявил Славен Билич в эфире «НТВ-Плюс» после победы над «Мордовией». И только попробуйте сказать, что хоть что-то в его словах осталось непонятным.