• На Евро-2024 не было лучшего игрока. Почему это хорошо

Сборная Испании взяла золото чемпионата Европы, победив во всех матчах на турнире

15.07.24 10:31

На Евро-2024 не было лучшего игрока. Почему это хорошо - фото

Автор:

Чемпионат Европы завершился победой команды, которая в каждом матче на турнире доказала, что она сильнейшая. Сборная Испания выиграла все три игры на групповом этапе и все четыре в плей-офф, причем только с хозяевами-немцами залезла в дополнительное время. Тренер Луис де ла Фуэнте создал красивую футбольную машину, напомнившую «фурию роху» золотого периода 2008-2012 годов, когда испанцы взяли два Евро и стали чемпионами мира.

Кто лучший игрок Евро-2024

Лучшим игроком Евро-2024, что вполне логично, признали игрока сборной Испании – опорного полузащитника Родри. Это действительно одна из ключевых фигур в команде де ла Фуэнте. В «Манчестер Сити» у Хосепа Гвардиолы испанец вырос в звезду для своего незвездного амплуа.

Но, кажется, аналитики УЕФА назвали лучшим игроком Родри только потому, что нужно было кого-то назвать. К слову, в группу экспертов входят известные в прошлом тренеры и футболисты – Фабио Капелло (возглавлявший 10 лет назад на ЧМ-2014 сборную России), Рафаэль Бенитес, Дэвид Мойес, Уле-Гуннар Сульшер, Авраам Грант, Айтор Каранка, Франк де Бур, Майкл О’Нил, Алеша Асанович, Йоан Лупеску, Патрик Боннер и Жан-Франсуа Домерг. Они определяли лучших игроков по итогам каждого матча чемпионата Европы, а после финала и главную звезду всего Евро-2024.

«Краснодар» близок к подписанию двух новых защитников

Тем не менее сборная Испании победила Англию без Родри. Точнее, дожала англичан после замены своего травмированного опорного полузащитника в перерыве при счете 0:0. Следовательно, команда не пострадала от отсутствия лучшего игрока.

Звёзды сборной Испании на Евро-2024

Нередко главной звездой чемпионатов Европы или мира называют того, кто забил больше всех мячей. Вот только на Евро-2024 нет одного победителя и в споре лучших бомбардиров. С тремя голами завершили турнир сразу шесть игроков – Дани Ольмо из сборной Испании, Гарри Кейн (Англия), Джамал Мусиала (Германия), Коди Гакпо (Нидерланды), Жорж Микаутадзе (Грузия) и Иван Шранц (Словакия).

Футболист сборной России может продолжить карьеру в США

Ольмо, кажется, тоже заслуживает награду лучшему игроку. Дани начинал Евро-2024 запасным в сборной Испании, но в плей-офф превратился в одного из героев турнира. В 1/8 финала он забил Грузии, в четвертьфинале стал автором гола и голевой передачи во встрече с Германией, в полуфинале поразил ворота Франции. Только финал полузащитник «РБ Лейпциг» завершил без результативных действий, тем не менее его сейв на 90-й минуте, сохранивший сборной Испании золото, стоил как минимум одного гола.

В каждом матче у команды де ла Фуэнте находился свой герой. В финале забили Нико Уильямс и Микель Оярсабаль. В полуфинале – Ольмо и Ламин Ямаль. В четвертьфинале – Ольмо и Микель Мерино. Феноменально талантливый Ямаль, которому только за день матча с Англией исполнилось 17 лет, сделал голевую передачу в финале. А еще одну в эпизоде с победным голом вырезал защитник Марк Кукурелья. Сила испанцев в том, что у них любой может сделать разницу. Например, центрхав Фабиан Руис набрал 2+2, уступив по результативности только Ольмо и Ямалю (эти двое заработали по пять баллов).

«Спартак» нашел замену Промесу, но трансфер вызывает вопросы

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт признал после финала: «Думаю, Испания была сильнейшей командой на турнире».

Статистика сборной Испании на Евро-2024

По статистике у сборной Испании разные игроки стали лучшими в разных компонентах на Евро-2024. Например, Эмерик Лапорт из чемпионата Саудовской Аравии сделал наибольшее количество точных передач (445) и выносов мяча из собственной штрафной (27). Руис на первом месте по точным передачам на чужой трети (124). Ямаль – по ударам (18, в створ – семь) и по передачам под удар (19). Ольмо – по обводкам (12). Родри – по отборам (13). Кукурелья – по перехватам (восемь) и выигранным единоборствам (33).

Выходит, на чемпионате Европы победила команда-звезда, а не команда звезд. Это самый важный итог Евро-2024. И очень приятный. Лучшим «игроком» турнира была система, в рамках которой прекрасные футболисты смогли реализовать свои сильнейшие качества. Если бы вылетел кто-то один, то его безболезненно поменял бы другой (как Ольмо заменил травмированного Педри): вот в чем главное достижение де ла Фуэнте.

Франция надеялась на Килиана Мбаппе. Португалия – на Криштиану Роналду. Англия – на Гарри Кейна, Джуда Беллингема и Фила Фодена. Но по разным причинам звезды не зажглись по-настоящему на Евро-2024. Символично, что труднее всего сборной Испании пришлось в матче с другой, пожалуй, наиболее сбалансированной с точки зрения обороны и атаки командой турнира – Германией. Это был досрочный финал чемпионата Европы, который так и не подарил нам одного супергероя.