• Мужчины. Суперлига. Пашутин сжимал кулаки

06.12.08 03:24

Мужчины. Суперлига. Пашутин сжимал кулаки - фото

Перед отъездом в Москву главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин пообещал, что его команда приложит все усилия для продления победной серии до пяти матчей. И дейст­вительно, блестяще укомплектованному «Динамо» оказалось непросто склонить чашу весов в свою пользу.

Счет открыли гости — Егор Мещеряков реализовал оба штрафных, а потом он же метко выстрелил из-за дуги. У динамовцев же в этот вечер был в ударе Джаннеро Парго, который и сам точно бросал, и раздавал отменные пасы. Гости поначалу доверяли завершать почти все атаки белорусскому форварду (к его действиям бело-голубые никак не могли приспособиться), а потом игру все чаще стали брать на себя центровой Джозеф Блэйр и защитник Эндрю Вишневски. «Спартак» ликвидировал отрыв и за минуту до большой перемены вышел вперед, но Начбар и Быков успели забросить по мячу.

Игра получилась яркой, эмоциональной. Запомнилось, как в одном из эпизодов Блатт прыгал взад-вперед у бровки, вращая вперед обе руки одновременно, словно пытался плыть баттерфляем. Евгений Пашутин в элегантном красном галстуке вел себя более сдержанно, лишь иногда аплодисментами подбадривал подопечных или сжимал кулаки.

После большого перерыва питерцы сравняли счет (50:50), а потом снова вышли вперед. Динамовцы вняли призывам своих фанов, которые скандировали «Защита, защита!», добавили строгости в обороне, а куража в атаке им и так было не занимать. У гостей потерялся Мещеряков, которого опекали очень жестко. Зато отлично вошел в игру защитник Алексей Зозулин, успевавший раздавать передачи партнерам.

Четвертый период начался при зыбком перевесе «Динамо» в 4 очка. Страсти на площадке накалились, но результативность заметно упала. Очень кстати оказались пять очков подряд динамовца Парго, у которого, как порой кажется, нервы отсутствуют. В заключительных атаках хозяева ошибались реже и достаточно уверенно довели матч до победы.

«Нам удалось три четверти сдерживать динамовцев, исповедующих быстрый, агрессивный баскетбол. В последнем периоде из-за неопытности мы допустили много ошибок; над этим нам предстоит работать», — отметил после матча наставник гостей Евгений Пашутин.

Дэвид Блатт в своюю очередь заметил:

«Евгений Пашутин проделал огромную работу, его команда, где много кандидатов в сборную России, демонстрирует отличный баскетбол. Для нас это был тяжелый матч — ввиду упорного сопротивления соперника, а также из-за напряженного расписания. Больше остальных устал Хансен, но его ошибки компенсировали другие игроки. Много времени провели вместе на площадке Парго и Прайс, и они отлично взаимодействовали».