• Мутко улыбался. Мутко мрачнел

Лыжные гонки

12.02.14 00:23

Антон Гафаров упал. Поднялся. Шансов на попадание в финал у него уже не было. Лыжа сломалась. Виталий Леонтьевич Мутко, отправившийся на лыжный стадион за золотом, поджал губы.

Гафаров не сдался. Несмотря на сломанную лыжу, решил закончить гонку. Когда соперники уже финишировали, Антон на одной лыже преодолевал спуск и… снова растянулся на снегу. Тут ему поднесли вторую «ногу», и он дошел до финиша под бурные аплодисменты. Гафаров поднял настроение зрителям. Все были довольны.

Мутко улыбался. Больше поводов для радости в ближайшие полчаса у него не будет.

Командная антитактика

Во вторник после полудня у лыжников-спринтеров проходила квалификация. По настроению олимпийского чемпиона Никиты Крюкова сразу стало ясно: за медаль ему не побороться.

— Тяжело как-то, — поделился Крюков. — Могу ли прибавить? Посмотрим.

Основные надежды российской команды возлагались все же не на триумфатора Ванкувера, а на Сергея Устюгова. В квалификации он показал второе время.

На девушек рассчитывать не приходилось. Ирина Хазова, например, показала 50-е время и в четвертьфинал не попала.

— Ирина, что случилось? — поинтересовался корреспондент «Спорта День за Днем».

Грустное молчание в ответ.

В четвертьфинал отобрались три россиянки. Все попали в один забег. Казалось бы, вот тут можно применить командную тактику. Одна сваливает двух американок и словенку, две другие спокойно выходят в следующий этап. Но нет. Угадайте, какие места заняли россиянки? Правильно. Три последних. На этом соревнования для них завершились.

Еще на квалификационной стадии закончила выступать спортсменка из Бразилии. Экзотика. Жаклин Морао стала 65-й. Третьей с конца. На лице — улыбка. Кроме автора этих строк, Жаклин никого не заинтересовала.

— У вас в Бразилии все ждут чемпионата мира по футболу. За лыжами, наверное, человек двадцать следят?
    — Нет, что вы. Лыжи в Бразилии любят. Конечно, футбол на первом месте. Но среди зимних видов лыжи пользуются успехом.

Бронза отменена в суде

Красной нитью через все лыжные соревнования на Олимпиаде в Сочи проходит принципиальное противостояние России и Норвегии. Это война. На «Лауре» — линия фронта. Победителя предсказать легко. У скандинавов в лыжах уже три золота. У России — ни одной медали.

Протест, поданный хозяевами Олимпиады против норвежцев в скиатлоне, рассматривали в Лозанне. Говорят, его уже отклонили. Правильно сделали. В любом случае бронза, добытая в суде, болельщикам бы радости не принесла. Да и Максиму Вылегжанину, пожалуй, тоже.

Трасса-убийца

Перед четвертьфиналом с участием Никиты Крюкова министр спорта сказал, что приехал сюда за золотом. Или просто за медалью. Любого достоинства. Крюков занял в своем забеге лишь третье место. Шансов на выход в полуфинал, откровенно говоря, нет. Виталий Мутко помрачнел.

Посыпался не только Крюков. Помимо Никиты, который все-таки специализируется на спринте «классикой», а не свободным стилем, неудачно выступили такие олимпийские чемпионы, как Марит Бьорген и Дарио Колонья. Упали. Сочинскую лыжню уже называют трассой-убийцей.

Именно она «убила» медаль сборной России в этом виде. В финал вышел Сергей Устюгов. Он избрал уже привычную по предыдущим забегам тактику: спокойный старт и гениальное ускорение на подъеме. Но все гениальное не так просто, как кажется. Не сумев выбиться в лидеры, Устюгов попал под завал. Перед ним упали два лыжника, а он стал третьей жертвой спуска-киллера. Мутко выдал словесную тираду. Его слова лучше не печатать.

Позже Мутко выступил в роли эксперта.

— Это драма, Виталий Леонтьевич. Медаль уплыла, — сделал заход корреспондент «Спорта День за Днем».
    — Ладно уж, — развел руками министр. — Просто Устюгов — парень молодой. Выбрал неправильную тактику. Надо было с самого начала лидировать.

С этими словами Виталий Леонтьевич покинул трибуны. Он не улыбался.

Красная поляна

XXII Олимпийские зимние игры (Сочи, Россия)

Лыжные гонки. Женщины. Индивидуальный спринт (С). 1. Фалла — 2:35.49; 2. Эстберг (обе — Норвегия) — отставание +0.38; 3. Фабьян (Словения) +0.40. 20. Матвеева...22. Доценко...28. Шаповалова...50. Хазова (все — Россия) — в финал не попали

Лыжные гонки. Мужчины. Индивидуальный спринт (С). 1. Хаттестад (Норвегия) — 3:38.39; 2. Петерсон +1.22; 3. Йонссон (оба — Швеция) +19.74… 5. Устюгов (Россия) +54.09. 8. Петухов...12. Гафаров; 13. Крюков (все — Россия) — в финал не попали