• Мостовой и Мантуан разобрали «бездзюбый» «Акрон». Три вывода после матча «Акрон» – «Зенит»

Мостовой и Мантуан – лучшие игроки матча «Акрон» – «Зенит»

18.10.24 20:54

Мостовой и Мантуан разобрали «бездзюбый» «Акрон». Три вывода после матча «Акрон» – «Зенит» - фото

«Зенит» уверенно разгромил «Акрон» в гостевом матче 12-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре, завершилась со счетом 5:0 в пользу команды Сергея Семака.

Ниже – три главных вывода по итогам этой игры.

Без Дзюбы «Акрон» поплыл

Первую встречу Артема Дзюбы, как игрока «Акрона», с «Зенитом» в этом сезоне ждали еще 2 октября. Все понимали важность этой встречи лично для Дзюбы, которому всегда есть, что доказывать – особенно, бывшей команде. Однако, матч Кубка России на «Газпром Арене» Артем наблюдал с трибун.

Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев объяснил отсутствие Дзюбы желанием поберечь здоровье 36-летнего нападающего после продолжительных и изнурительных выездов. И без него «Акрон» проиграл 1:5.

На кубковый матч в Самаре Дзюба все же вышел с первых минут, и при нем «Зенит» не сумел поразить ворота «Акрона». Однако, пребывание Артема на поле оказалось недолгим – его заменили уже на 9-й минуте после полученного повреждения в игровом моменте.

Артем Дзюба

И возникло такое ощущение, что вместе с Дзюбой с поля ушел и весь остальной состав. Этот «Акрон» был не «молодой и звонкий», а какой-то инертный и робкий, что было заметно по движению игроков. Команде очень не хватало спортивной наглости как в обороне, так и в атаке.

Запомнился лишь один опасный момент хозяев, который случился буквально за минуту до первого гола «Зенита». После двух рикошетов мяч оказался в ногах Кирилла Данилина, который за счет ложного замаха пробил по воротам мимо Евгения Латышонка, но Нино на ленточке подстраховал голкипера.

«Зенит» же действовал первым номером, а после потери «Акроном» лидера атаки и вовсе усилил контроль мяча, увеличил количество передач на своей половине поля в надежде усыпить бдительность соперника. Петербуржцы словно натянули петлю на шею самарских тольяттинцев и медленно ее натягивали, банально делая все, что они хотят. Пахло голом. В итоге их было пять.

Мостовой заставит Педро напрячься

С начала сезона Андрею Мостовому нелегко было убеждать Сергея Семака в том, что именно он достоин быть стабильным игроком стартового состава на левом фланге атаки. В каких-то матчах Мостовому где-то не хватало уверенности, чтобы по максимуму воспользоваться имеющимися игровыми качествами и принести результат. До игры с «Акроном» у Мостового – 1 гол в 7 матчах РПЛ, и лишь три появления в старте.

Возможно, на выходе Мостового с первых минут в этом матче сказался его вклад в предыдущую победу над тольяттинцами, когда Андрей оформил 1+1 по «гол+пас» в кубковом матче, который завершился победой 5:1. И там полузащитник отыграл весь матч.

Так или иначе, свой выход в Самаре Мостовой полностью оправдал. При нем левый фланг атаки «Зенита» оказался неуязвимым перед обороной «Акрона», а сам Андрей забил два мяча. Это был первый дубль в карьере Мостового с 22 июля 2022 года (тогда он забил два «Крыльям Советов»). Помимо двух голов, Мостовой совершил 90% точных передач, два ключевых паса, и в семи случаях из девяти выиграл позиционную борьбу.

Андрей Мостовой в окружении игроков "Зенита"

Такой матч точно придаст Андрею уверенности в собственных силах, а Семаку – добавит головной боли при выборе кандидата на роль левого вингера между Мостовым и Педро. Но такая здоровая конкуренция пойдет «Зениту» только на пользу.

Мантуан все еще лучше Караваева

Семак продолжает отдавать предпочтение непрофильному бразильцу при выборе игрока на позицию правого защитника, и тот его не огорчает.

10 октября главный тренер «Зенита» заявил о наличии у Вячеслава Караваева определенных проблем, мешающие ему тренироваться в полной мере, и поэтому, в плане уровня кондиций, Семак делал ставку на Густаво Мантуана. И кажется, результаты этого эксперимента порадовали наставника.

В определенные моменты игр Семак требовал от команды больше действий в атаке, и этот недостаток успешно компенсирует именно Мантуан, а не склонный к оборонительным действиям Караваев. А главное, Густаво дает результат: по голу в ворота «Рубина» и «Оренбурга» и голевая передача на Артура при пятом голе в ворота «Акрона» в Самаре. Тем временем у Караваева – ни одного результативного действия в этом сезоне. Поэтому не удивительно, что Вячеслав стал все меньше подходить под новые требования Семака.

Мантуан, по праву, – второй лучший игрок матча, после Мостового. Густаво здорово выполнял свою основную работу – активно подключался в атаку, часто навешивал, заработал на себе два фола и совершил три передачи партнерам под голевой момент (один из них как раз и завершился забитым мячом). И даже в защите Мантуан сумел проявить себя не хуже – один перехват и три отбора. А на 27-й минуте Густаво и вовсе оказался на позиции центрфорварда и мог забить после скидки от Лусиано, однако тот удар головой оказался неточным.

Густаво Мантуан

Примечательно, что даже после выхода Караваева на замену Мантуан остался в игре. Вячеслав вышел вместо Вендела, которому уже было тяжело продолжать матч, и занял свой родной правый фланг обороны. Густаво же поднялся повыше к атаке, на позицию правого вингера, и отыграл там до 86-й минуты, уступив место на поле Педро.