• «Металлургическое» нашествие

27.01.09 05:47

Серия из четырех выездных матчей для «Ак Барса» завершилась в Новокузнецке. Судьба поединка была решена во втором периоде, когда в ворота «Металлурга» влетели две безответные шайбы. Сначала в исполнении Тони Мортенссона на 24-й минуте, потом — Даниса Зарипова на 29-й. Оба выступили также в роли ассистентов. Еще одна результативная передача — в активе Алексея Морозова.

Можно порадоваться за голкипера Фредрика Норрену, который впервые в России отыграл матч «на ноль». Правда, снискать лавры в индивидуальном зачете ему пока не удается. Лучшим новичком КХЛ признан голкипер «Ак Барса» Станислав Галимов, в двух гостевых матчах одержавший две победы и отразивший при четырех пропущенных шайбах 92,3 процента бросков.

Вернувшись домой, игроки не только тренировались, но и посетили торжественные мероприятия. Открытие городского финального турнира на призы клуба «Золотая шайба» почтили вниманием питомцы хоккейной школы «Ак Барса» Дмитрий Обухов и Кирилл Петров. Последний в интервью корреспонденту «Спорта» признался, что в свое время стал победителем этих соревнований, после чего на него положили глаз селекционеры «барсов».

Программу недели закрыла домашняя игра с обладателем Кубка европейских чемпионов магнитогорским «Металлургом». Уральцы играют на два фронта, выйдя в финал нового турнира — Лиги чемпионов. После двух периодов на табло светились нули. В третьем — уральцы смогли забить и взять реванш за поражение в первом круге на глазах своих зрителей. Получилось весьма эффектно. Мы стали свидетелями первой шайбы, которую «барсы» пропустили от… вратаря.

Проигрывая 0:1 после броска экс-казанца Заварухина, хозяева заменили голкипера Норрену на полевого игрока. Увидев пустую «рамку» на другой половине площадке, Илья Проскуряков поймал шайбу и направил ее в цель — 0:2! До 27 января «Металлург» будет тренироваться в Казани, откуда вылетит в Швейцарию на ответный матч против «Цюриха».