• «Металлург» — ХК МВД — 2:0 «Магнитка» выдохнула

01.12.07 16:03

Четыре матча подряд магнитогорцы не проигрывали аж с 1995 года. Но для того, чтобы обнадежить своих болельщиков, им понадобилось почти пятьдесят минут. «Чемпионы, соберитесь!» — таким транспарантом зрители с полупустых трибун гнали своих любимцев вперед. И команда послушно атаковала. В середине стартового периода магнитогорский форвард Денис Платонов, промахнувшись с полутора метров, упустил реальный шанс огорчить голкипера гостей Михаила Бирюкова. Спустя четыре минуты тот же «сталевар» сам себе сотворил голевой момент-близнец. С аналогичным исходом. Имел возможность стать триумфатором и другой нападающий хозяев — сосланный во второе звено Ярослав Кудрна. Но фортуна упорно не желала поворачиваться к «металлургам» лицом.

Чтобы хоть как-то обуздать активность соперников, наставник ХК МВД Андрей Хомутов взял тайм-аут… на экваторе встречи. Помогло, но ненадолго. За четыре минуты до второго перерыва нападающий хозяев Евгений Гладских едва не отличился в меньшинстве. А вот при раскладе «пять на четыре» (уже в третьем периоде) шайбу в свой актив записал другой Евгений — Федоров.

А за 79 секунд до конца основного времени защитник красно-белых Мартин Штрбак наказал форварда «милицейской» команды Руслана Зайнуллина, уронившего его на лед. Фирменный, «штрбаковский» выстрел от синей линии удался еще и потому, что Гладских намертво перекрыл сектор обзора стражу ворот приезжей команды. Магнитогорцы облегченно выдохнули: им удалось-таки подарить гендиректору клуба Геннадию Величкину нечто более весомое, чем пресловутый галстук.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — ХК МВД (Московская область) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Федоров-6 (Селуянов, бол., 49:39); 2:0 Штрбак-6 (Гладских, Кайгородов, бол., 58:41).

• Вратари: Мезин — Бирюков. Штрафное время: 12 (2+4+6) — 10 (0+2+8).