• Месть Месси

Испания, 20-й тур.

26.01.09 02:03

Месть Месси - фото

На старте второго круга Примеры «Барса» вновь громогласно заявила о своих притязаниях на чемпионский титул и все мыслимые и немыслимые рекорды. «Нумансия» — единственная команда, сумевшая обыграть каталонцев в этом первенстве, — была разгромлена Месси и компанией. Во втором матче субботы многострадальная «Осасуна» сумела отобрать очки у «Вильярреала» и, хотя осталась на последнем месте в таблице, все еще лелеет надежду покинуть зону вылета.

После невзрачной кубковой ничьей против «Эспаньола» злые языки заговорили о возможном спаде в игре «Барсы». Но очередной матч чемпионата вновь показал, что запас прочности у команды Гвардьолы огромен. В первом тайме каталонцы никак не могли взломать выстроенную наставником «Нумансии» Крешичем оборону и даже пропустили. Но арбитр в спорной ситуации не засчитал гол дель Пино, решив, что тот нарушал правила. В начале второго тайма судья отменил уже мяч хозяев — вне игры оказался Это’О. Затем за дело взялся Месси. Аргентинец дважды забил сам и ассистировал Анри, вызвав своими действиями восхищение обычно сдержанного на комплименты наставника.

«Уже давно не было такого игрока, как Месси. И самое важное, что он остается счастливым здесь, — подчеркнул Гвардьола. — Мне кажется, он очень доволен в «Барселоне», и наша задача заключается в том, чтобы так и продолжалось. Лео — хозяин своего будущего. Но сейчас он знает, что находится у себя дома».

«Осасуна» провела очень хороший матч против одного из лидеров чемпионата — «Вильярреала». Команда из Памплоны во втором тайме сумела сравнять счет и не позволила подопечным Пеллегрини добиться победы в своих стенах. Несмотря на ничейный результат, «Осасуна» осталась на дне турнирной таблицы, однако не теряет надежды исправить ситуацию.

«Это очко очень важно для нас, потому что мы сумели добиться ничьей на чужом поле против такого сильного соперника, как «Вильярреал». В трех матчах подряд у нас были соперники, с которыми нужно было проявить характер («Барселона», «Реал», «Вильярреал». — Спорт».), и в них мы показывали хорошую игру и должны были набирать очки. Наконец-то это удалось», — сказал после матча тренер «Осасуны» Хосе Антонио Камачо. — В последних матчах мы играли против грандов и выглядели хорошо. Теперь нас ждут соперники нашего уровня, в матчах с которыми нужно набирать очки».

«Барселона» — «Нумансия» — 4:1 (0:0)

• Голы: 1:0 — Месси (49), 2:0 — Это’О (53), 2:1 — Баркеро (61), 3:1 — Анри (71), 4:1 — Месси (75).
    • Удаление: Паласиос (82, второе предупреждение, «Нумансия»).

«Вильярреал» — «Осасуна» — 1:1 (1:0)

• Голы: 1:0 — Росси (28), 1:1 — Дэди (64).