Хоккей. НХЛ

10.03.16 01:48

Малкину не дали размяться - фото

«Айлендерс» — «Питтсбург» — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Таварес-24 (Ледди, Нильсен, бол., 08:04), 1:1 Летанг-12 (Кросби, бол., 13:13), 2:1 Ли-12 (Ледди, Нильсен, бол., 48:55)
    • Звезды:Ли (А), Таварес (А), Ледди (А)
    • Россияне: Кулемин (11:47, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Малкин (19:45, 0 очков, +/— «0», 5 бросков, 2 минуты штрафа)

На 9-й минуте Таварес вывел хозяев вперед, на что «Питтсбург» в первом периоде ответил точным броском Летанга. В середине заключительной трети Ли вернул преимущество хозяевам, установив окончательный результат встречи. По 2 очка набрали Ник Ледди и датчанин Франс Нильсен, поучаствовавшие в обеих голевых комбинациях своей команды. Эта победа стала для дружины Джека Капуано четвертой подряд.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин попытался подраться с защитником «Айлендерс» Трэвисом Хамоником. Стычка завязалась после силового приема Хамоника за воротами «Айлендерс». Малкин и Хамоник получили по 2 минуты штрафа за грубость. Это не первый конфликт игроков — они уже дрались в плей-офф 2013 года.

— Питтсбург» приложил много усилий, чтобы создать моменты, — подвел итоги матча капитан «Пингвинов» Сидни Кросби, который набирает очки в шестом матче подряд. — «Айлендерс» заставляют соперников выкладываться на 100 процентов. Мы много работали, но уровень исполнения подвел», — цитирует Кросби официальный сайт НХЛ.

«Баффало» — «Рейнджерс» — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Брассар-24 (Цуккарелло, Яндл, бол., 07:30), 0:2 Цуккарелло-22 (Степан, 24:38), 0:3 Фаст-10 (Брассар, Кляйн, 26:05), 1:3 Рейнхарт-19 (Айкел, Джонсон, 30:12), 2:3 Ларссон-6 (Джионта, Богосян, 36:10), 2:4 Миллер-18 (Цуккарелло, п. в., 59:00)
    • Звезды: Брассар (Р), Цуккарелло (Р), Рейнхарт (Б)

Гости очень уверенно начали встречу и к 27-й минуте вели уже 3:0. Хоккеисты «Сейбрз» попытались отыграться и сумели сократить отставание до минимума. На 31-й минуте шайбу забросил нападающий «Баффало» Рейнхарт, на 37-й — шведский легионер Ларссон. Однако на большее сил у хозяев не нашлось. Гости же на последней минуте матча оформили окончательный счет усилиями Миллера.

«Коламбус» — «Детройт» — 5:3 (0:0, 2:1, 3:2)

• Голы: 1:0 Савар-4 (Веннберг, Джонс, бол., 20:35), 1:1 Абделькадер-16 (Нюквист, Грин, 30:24), 2:1 Кларксон-2 (Калверт, Карлссон, 36:36), 3:1 Дженнер-24 (Дубински, Аткинсон, 40:26), 4:1 Аткинсон-22 (Джонс, Веннберг, бол., 49:14), 4:2 Татар-18 (Грин, ДАЦЮК, бол., 55:44), 4:3 Атанасиу-5 (Грин, 56:30), 5:3 Аткинсон-23 (Дженнер, Дубински, п. в., 59:42)
    • Звезды: Аткинсон (К), Дженнер (К), Грин (Д)
    • Россияне: Тютин (17:25, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 4 минуты штрафа) — Дацюк (18:56, 1 очко, +/— «-1», 0 бросков), Марченко (14:32, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Счет открыли хозяева, на 21-й минуте точным броском отметился Савар. «Детройт» ответил на это шайбой Абделькедера. До конца второго периода «Коламбус» вновь вышел вперед усилиями Кларксона. В первой половине третьего периода гости сумели укрепить свое преимущество — точные броски на счету Дженнера и Аткинсона. «Детройт» не сдавался и сократил разрыв до минимума. Сперва словак Татар отличился с передачи Павла Дацюка, а затем Атанасиу подарил надежду фанатам «Ред Уингз». Но за несколько секунд до конца основного времени Аткинсон похоронил надежды гостей, забросив пятую шайбу своей команды.

«Каролина» — «Оттава» — 4:3 Б (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Стоун-21 (Гомес, 07:58), 0:2 Дзингель-3 (Райан, 19:33З), 1:2 Скиннер-24 (ди Джузеппе, Мерфи, 21:48), 2:2 Макклемент-2 (мен., 26:24), 2:3 Смит-19 (Лазар, мен., 39:25), 3:3 Скиннер-25 (Раск, Мерфи, 59:59), 4:3 Слэвин (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Скиннер (К), Смит (О), Мерфи (К)

«Каролина» не лучшим образом начала встречу, в первом периоде пропустив две шайбы. После перерыва Джеф Скиннер и Макклемент восстановили равновесие, но Смит на 40-й минуте вернул лидерство «Оттаве». Отыграться «Харрикейнз» сумели на последней секунде (!) основного времени усилиями Скиннера, отличившегося при игре «6 на 5». Скиннер забил второй раз в сезоне ничейный гол на последних секундах матча. В серии буллитов в составе хозяев свои попытки реализовали Нэш и Слэвин, у «Оттавы» — лишь швед Зибанежад.

«Тампа» — «Бостон» — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Марчанд-34 (Бержерон, Круг, 60:10)
    • Звезды: Густавссон (Б), Бишоп (Т), Марчанд (Б)
    • Россияне: Кучеров (16:13, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Наместников (11:30, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Нестеров (19:30, 0 очков, +/— «0», 3 броска) — нет

В этом матче защита была явно сильнее нападения, так что в основное время встречи команды зрителей голами не порадовали, а уже на 10-й секунде овертайма победу гостям принес точный бросок Брэда Марчанда. Марчанд забил свой 34 гол в сезоне и шестой — в овертаймах. С сезона-2012/13 только три игрока (Тэйвз, Марчанд и Экман-Ларссон) забили шесть победных голов в овертаймах.

Стоит отметить успешную игру голкиперов. Швед Йонас Густавссон из «Бостона» оформил шут-аут (седьмой в энхаэловской карьере), отразив 42 броска хозяев. Его визави Бен Бишоп справился с 31 из 32 бросков.

Защитник «Бостона» Джон-Майкл Лайлз ударил форварда «Тампы» Никиту Кучерова локтем в голову. Судьи не стали наказывать новичка «Брюинз», Кучеров смог продолжить игру.

— Я не думаю, что высоко поднял локоть. Повтор не смотрел, так что точно не уверен. Я точно не пытался сыграть опасно. В большинстве случаев я даже не достаю до головы соперника. Просто стараюсь делать свою работу на синей линии, выдвигаться и играть в тело, — цитирует Лайлза официальный сайт НХЛ.

«Монреаль» — «Даллас» — 4:3 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Икин-12 (Димерс, Гемски, 02:58), 1:1 Пасиоретти-24 (МАРКОВ, Гальченюк, 14:20), 1:2 Спецца-25 (Рассел, Бенн, 20:17), 2:2 Гальченюк-22 (Андригетто, Пасиоретти, 20:53), 3:2 Дано-2 (Патерин, Лессио, 23:37), 3:3 Гемски-10 (Икин, 39:00), 4:3 Гальченюк-23 (МАРКОВ, Андригетто, 61:59)
    • Звезды: Гальченюк (М), Икин (Д), Патерин (Д)
    • Россияне: Емелин (22:42, 0 очков, +/— «+1», 4 броска), Марков (25:32, 2 очка (0+2), +/— «+2», 4 броска) — Ничушкин (15:59, 0 очков, +/— «0», 3 броска)

В первом периоде команды обменялись голами в исполнении Икина и Пасиоретти, которому ассистировал Андрей Марков. После перерыва на шайбу Спеццы хозяева ответили точными бросками Гальченюка и Дано, однако чех Гемски на 40-й минуте восстановил равновесие. В основное время победителя команды выявить не сумели, а на второй добавленной минуте Гальченюк принес победу «Канадиенс», воспользовавшись передачей Маркова.

Защитник Андрей Марков вышел на десятое место по матчам за «Монреаль» (913 игр). Он обошел по играм за клуб Ги Карбонно (912).

«Виннипег» — «Нэшвилл» — 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Стаффорд-17 (Бафлин, Шайфли, 07:28), 1:1 Смит-17 (Арвидссон, Эллис, 19:19), 1:2 Сиссонс-2 (Уилсон, Уэбер, 19:30), 1:3 Джохансен-11 (Уилсон, Сиссонс, 48:54), 2:3 Труба-6 (БУРМИСТРОВ, Дано, 53:37), 2:4 Смит-18 (Форсберг, Рибейро, 55:21)
    • Звезды: Уилсон (Н), Смит (Н), Труба (В)
    • Россияне: Бурмистров (18:32, 1 очко (0+1), +/— «-2», 1 бросок) — нет

Стаффорд вывел хозяев вперед на 8-й минуте, но Смит и Сиссонс в концовке первой трети принесли лидерство «Предаторз». На 49-й минуте Джохансен довел преимущество гостей до двух шайб. Труба с передачи Александра Бурмистрова отыграл один гол, но добиться большего «Виннипег» не сумел. Итоговый результат установил Смит.

«Эдмонтон» — «Сан-Хосе» — 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Кутюр-9 (Донской, Ньето, 01:33), 0:2 Кутюр-10 (Бернс, Павелски, бол., 15:50), 0:3 Павелски-31 (Мартин, Торнтон, 34:03)
    • Звезды: Раймер (С-Х), Кутюр (С-Х), Павелски (С-Х)
    • Россияне: Якупов (15:55, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — нет

На второй минуте Кутюр вывел гостей вперед, а спустя 11 минут сделал дубль. Итоговый результат установил на 35-й минуте Павелски. Голкипер «Шаркс» Раймер оформил шут-аут, отразив 31 бросок игроков «Ойлерз». Это его первый «сухарь» в форме «Сан-Хосе» и 12-й матч «на ноль» за карьеру. Положение команд