• Мадрид ждет юбилейный трофей, а Дортмунд готовится провожать Ройса. Как «Боруссия» и «Реал» дошли до финала Лиги чемпионов

«Боруссия» и «Реал» сыграют в финале Лиги чемпионов 1 июня

01.06.24 13:02

Мадрид ждет юбилейный трофей, а Дортмунд готовится провожать Ройса. Как «Боруссия» и «Реал» дошли до финала Лиги чемпионов - фото

В первый день лета завершится трилогия еврокубковых финалов. Недавно мы узнали победителя Лиги Европы («Аталанта») и Лиги конференций («Олимпиакос»). Теперь настало время для решающего матча в Лиге чемпионов: вечером на стадионе «Уэмбли» в Лондоне (Англия) дортмундская «Боруссия» сразится с мадридским «Реалом» за звание сильнейшей команды континента.

В преддверии финального матча «Спорт День За Днем» вспомнил путь команд к месту на главной афише футбольного евросезона.

Путь «Реала»: опыт и магия

«Сливочные» прошли групповой этап без потерь, с максимально возможным показателем набранный очков – 18/18 и разницей мячей 16:7. Компанию «Реалу» по квартету составили «Наполи», «Брага» и берлинский «Унион».

В 1/8 финала жребий свел «Реал» с «РБ Лейпцигом», который казался для испанцев проходным соперником. Но так только казалось. Ни в одном из двух матчей испанцы не смогли забить больше одного мяча, а на своем поле и вовсе не выиграли (ничья 1:1).

Дальше – веселее. В четвертьфинале «Реалу» противостоял сам «Манчестер Сити». И тут уже даже на бумаге шансы команд были 50/50. В итоге равной игра получилась и по фактическому результату. В первой встрече в Мадриде мы увидели огненные 3:3, причем «Реалу» пришлось дважды отыгрываться – с 0:1 и с 2:3. В ответной встрече в Манчестере команде удалось первой открыть счет, однако ответный мяч Кевина Де Брёйне перевел игру сначала в дополнительное время, а после – в серию пенальти. И там точнее оказались игроки «Реала» (4:3).

ФК Реал Мадрид

В полуфинале тоже было не легче – «Бавария» была особым образом заряжена на матчи с «Реалом», потому что для мюнхенцев это была последняя возможность завоевать хоть какой-то значимый трофей в этом и без того провальном сезоне. И после первой встречи на «Альянц-Арене» шансы немецкой команды на финал еще казались вполне реальными – 2:2, которые могли быть и 2:1, если бы не реализованный Винисиусом пенальти на 83-й минуте.

В «ответке» команды начали осторожно, явно осознавая масштабы возможных последствий в случае осечки. Но идти к победе нужно было в любом случае. Винисиус буквально рвал и метал штрафную «Баварии», но забить не сумел. А мюнхенцы это сделали раньше. До 88-й минуты казалось, что гол Альфонсо Дэвиса станет «проходным билетом в финал» для немцев, но потом у «Реала» вышел 34-летний Хоселу и стал главным героем концовки встречи, наглядно продемонстрировав принцип действия мадридской магии Карло Анчелотти.

Теперь же и без того рекордсмен ЛЧ, «Реал», может завоевать свой юбилейный, 15-ый титул, спустя год «паузы». Номинально мадридцы выглядят фаворитами в паре с «Боруссией», но легко точно не будет.

Путь «Боруссии»: мадридский фестиваль и крах Парижа

«Боруссии», в отличие от «Реала», на групповом этапе было сложнее. Как минимум, из-за уровня соперников. Квартет дортмундцев с «Пари Сен-Жерменом», «Миланом» и «Ньюкаслом» уже после жеребьевки окрестили как «группа смерти». Но из нее «Боруссия» вышла победителем, заняв первое место. Но не без потерь – лишь половина из шести матчей завершались победами, дважды (с «Миланом» и «ПСЖ») пришлось разойтись миром, а в Париже еще и проиграли разок. Однако, 11 очков хватило «шмелям», чтобы так же, как и «Реал», выйти в плей-офф с первого места.

В 1/8 финала подопечным Эдина Терзича тоже в какой-то степени повезло с соперником. Но «ПСВ» так просто не сдался. Первый матч в голландском Эйндховене завершился вничью 1:1, но в «ответке» дортмундцы все же забрали свое – 2:0.

ФК Боруссия Дортмунд

В четвертьфинале было уже сложнее – мадридский «Атлетико» выиграл первый матч (2:1), отправившись в Германию с минимальным преимуществом. Но там «Боруссия» по-хозяйски понеслась вперед, и к 39-й минуте вышла вперед. Правда, второй тайм начали с «двоечки» от «матрасников». Но они и это отыграли! Хоть и не без труда. Голы Никласа Фюллькруга и Марселя Забитцера принесли «Боруссии» итоговый успех – 5:4 по сумме двух матчей и выход в полуфинал...

...Где их ждал «ПСЖ». Казалось, что против Килиана Мбаппе и компании шансов у Дортмунда крайне мало. Однако, Париж удивил со знаком «минус», абсолютно ничего не противопоставив действиям мобильных и активно атакующих «шмелей». Два «сухаря», с голами Фюллькруга в Германии и Матса Хуммельса – во Франции, вернули болельщикам «Боруссии» свой 2013-й. Год, когда в последний раз команда выходила в финал Лиги чемпионов. Тогда она проиграла «Баварии» (1:2), и матч также проходил на «Уэмбли».

«Боруссия» не была победителем Лиги чемпионов уже 26 лет. Предыдущий, он же – первый и, пока, единственный успех желто-черных датирован 1997 годом. И почему бы не поверить в успех команды нашего любимого Марко Ройса сейчас? Особенно, когда для него это будет последний матч в дортмундской футболке.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»