• Лучшие друзья — бриллианты

Напрасно говорят, что в ногах правды нет. У российских легкоатлетов вся правда в ногах. Виды, где нашим нет равных, — ходьба и прыжки. Прыгуны в высоту и ходоки блистали на Олимпиаде в Лондоне, а прыгуны в длину показали свою силу в ходе «Бриллиантовой лиги». Сначала Елена Соколова выиграла бриллиант среди женщин, а сегодня ночью в Брюсселе Александр Меньков завладел мужской драгоценностью.

На Играх-2012 россиянину не хватило то ли удачи, то ли уверенности. Он вышел в финал, а там запорол две первые попытки маленькими заступами. Когда Меньков прыгал в третий раз, по дорожке прокатился резкий порыв ветра и сбил Александру прыжок. В итог он остался только 11-м из 12 финалистов. Ничего страшного: прыгуну в декабре этого года исполнится лишь 22. Еще как минимум одну Олимпиаду он сможет отработать.

На этапах «Бриллиантовой лиги» фортуна сопутствовала россиянину. Его главный соперник лидер общего зачета австралиец Митчелл Уорт не смог явиться на последний этап Лиги из-за травмы. Между тем за отказ участвовать в нем атлета вычеркивают из таблицы Лиги, даже если он выиграл все предыдущие старты. Таковы суровые правила: финал есть финал. Меньков сразу переместился на первое место в таблице, причем имел хороший отрыв от преследователей. Ему достаточно было второго места для победы.

Претенденты не смогли навязать Александру борьбу в Бельгии. Его лучший результат — 8,29. Хорошо, но могло быть лучше. Второе место неожиданно занял еще один молодой российский прыгун — Сергей Моргунов. Он, кстати, недавно побил юниорский рекорд мира, державшийся около сорока лет. Прыгаем мы хорошо, выходит.

Незадолго до Олимпиады Меньков сетовал на то, что тренировочных сборов в его жизни очень много. Не хватает времени съездить в родной Минусинск. Теперь Александр может отдохнуть.