• Лицом на поле!

Хит-парад

25.09.13 23:54

Лицом на поле! - фото

На прошлой неделе массажист бразильского футбольного клуба «Апаресиденсе» из четвертого дивизиона Фонсека да Сильва проявил потрясающую преданность клубу. В одном из матчей чемпионата в момент опасной атаки соперника он выбежал на поле и встал на защиту ворот своей команды. Сделал он это очень удачно, отбив подряд два удара. Правда, потом Фонсеку дисквалифицировали вместе с клубом, но это уже частности. «Спорт День за Днем» вспомнил еще пять случаев, когда посторонние люди вмешивались в ход футбольных матчей.

Забил пенальти

Это произошло в 2009 году в матче 22-го тура чемпионата России по футболу «Сатурн» (Раменское) — «Спартак» (Москва). В начале второго тайма судья назначил пенальти в ворота «Сатурна». Исполнять одиннадцатиметровый вызвался полузащитник красно-белых Алекс. В тот самый момент, когда он со­брался нанести удар, на поле выскочил фанат «Спартака». Мужчина добежал до штрафной подмосковного клуба и забил мяч в ворота соперника. От радости болельщик успел совершить круг почета по полю, прежде чем был задержан милицией. Этот гол, естественно, засчитан не был. При повторной попытке Алекс все-таки ударил по мячу и попал в цель. Впрочем, матч все равно завершился победой «инопланетян» со счетом 2:1.

В знак протеста хотел унести с поля мяч

14 июля на последних минутах матча белорусского чемпионата «Гомель» — «Динамо-Минск» на поле выбежал пожилой мужчина. Подбежав к мячу, он взял снаряд в руки и попытался унести его с поля. Однако в силу возраста далеко уйти не успел. Один из футболистов «Гомеля» подбежал и спокойно отобрал у дедушки мяч. Затем его увели с поля милиционеры. Как выяснилось позже, пожилой болельщик не смог вытерпеть несправедливого решения судьи, наказавшего гомельского игрока за симуляцию. «Все видели, что виноват был игрок «Динамо-Минск», но наказали почему-то другого. Все гомельские болельщики возмутились таким решением судьи. Неизвестный мужчина спокойно вышел на поле, несмотря на милицию, и отобрал мяч», — вспоминал позже один из зрителей того матча.

Помешал забить своим футболистам

Бывают и противоположные случаи тому, как массажист спас свою команду от гола. Один из них случился в 2012 году в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и «Порту». Для выхода в плей-офф украинцам обязательно нужно было выигрывать. При счете 0:0 за несколько минут до конца матча на поле выбежал болельщик киевлян. В этот момент «Динамо» опасно атаковало вблизи штрафной соперника. Один из игроков киевлян нанес удар по воротам, но мяч перехватил тот самый фанат. Атака была сорвана. Как позже выяснило следствие, молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения.

Приземлился на парашюте

Около двух недель назад английский болельщик прервал матч пятого английского дивизиона между футбольными клубами «Салисбери Сити» и «Честер» довольно оригинальным образом. Как рассказал защитник «Честера» Дэнни Хиггинбот, во втором тайме над полем неожиданно появился, а затем приземлился парашютист. Футболист назвал произошедшее самым странным происшествием на футбольном поле, которое он когда-либо видел в своей жизни. После приземления парашютист спокойно собрал снаряжение и под аплодисменты зрителей покинул футбольное поле. Сколько времени заняла пауза и были ли применены к парашютисту какие-либо санкции, не сообщается.

Устроили облаву на поле

В июне этого года был сорван матч четвертого футбольного дивизиона Румынии между командами «Униря» и «Чисода». Игра проходила в третьем по величине городе страны Тимишоара. В самый разгар встречи на поле ворвались бойцы местного спецназа. Они искали футболиста-преступника. Всех игроков без разбора вместе с тренерами, судьями и обслуживающим персоналом уложили лицом на землю и приказали им держать руки на затылке. Полицейские искали футболиста клуба «Чисода» Сорина Удрю, подозреваемого в попытках вымогательства, грабежах и контрабанде. Однако найти его среди тех, кто находился на поле, не удалось. Позже выяснилось, что во время спецоперации преступник находился на трибуне и остался незамеченным. Удря смог уйти от полицейских, однако был схвачен в тот же день в городе.