• Леонид Слуцкий: Не хватило сил на последние минуты

СОГАЗ чемпионат России. 21-й тур. «Зенит» — ЦСКА — 2:1. После матча

05.04.15 16:01

Леонид Слуцкий: Не хватило сил на последние минуты - фото

Если главный тренер ЦСКА и был расстроен поражением, то сильно это скрывал. На пресс-конференции он не производил впечатления человека, который только что проиграл «золотой матч».

— Мы полагали, что игра пойдет в таком ключе: максимум борьбы, минимум моментов, — отметил 43-летний специалист. — Настраивались на то, чтобы совершить минимальное количество ошибок. К сожалению, первый пропущенный мяч, первая ошибка имели ключевое значение. «Зенит» стал играть на контратаках, используя свободные зоны. Мне очень жаль, что первыми ошиблись именно мы. Можно было отыгрывать счет 2:0, но сделать это было очень сложно.

— Когда Карлос Страннберг выйдет в стартовом составе? У него 51 минута, два забитых мяча!
    — Когда мы посчитаем нужным, тогда он и выйдет в основном составе. Может, в следующей игре, может, через матч. Не могу ответить на этот вопрос.

— Отсутствие Дзагоева сильно повлияло на игру команды?
    — Ни одна потеря не делает команду сильнее. Но я не могу сказать, что для нас это было сверхфатально.

— Как вы теперь оцениваете шансы ЦСКА на золотые медали? Не лучше ли сосредоточиться в борьбе за второе место?
    — Такие долгие стратегические задачи ставить сложно. Понятно, что отрыв очень большой. Мы должны качественно сыграть оставшиеся девять матчей, добиться результата, а какое будет место — посмотрим.

— Цена ошибки была очень велика. Но первый гол был забит, когда большая группа армейцев бросилась на мяч. Это было нарушение игровой дисциплины?
    — Это был выход со «стандарта». Там физически невозможно было всем располагаться в правильных позициях.

— ЦСКА имел моменты после первого забитого мяча. Чего не хватило для того, чтобы вырвать ничью?
    — Я не могу сказать, что у нас было много моментов в концовке. «Зенит» хорошо оборонялся. Нам не хватило сил, чтобы дожать «Зенит» на последних минутах.

— Поедете ли болеть за хоккейный ЦСКА в Ледовый дворец?
    — Нет, мы переживаем за хоккейный ЦСКА, но команда улетает раньше, чтобы начать подготовку к игре с «Динамо».

— Устроил ли вас настрой команды на этот матч? Ведь с психологической точки зрения это была особая встреча…
    — Ну да, с первых минут игра шла с большим нервом, были единоборства, бурные реакции со стороны игроков. Естественно, по-другому такие матчи проходить не могут.