• Легенды прощаются. Овечкин и Флери: самый трогательный момент сезона НХЛ

    Александр Овечкин вернул свою команду на лед, чтобы пожать руку своему старому сопернику

    28.03.25 16:20

    Легенды прощаются. Овечкин и Флери: самый трогательный момент сезона НХЛ - фото

    Фото: WashingtonCaps.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Александр Овечкин может не бить рекорд Гретцки в нынешнем сезоне! Лучший момент он уже сотворил. Российский форвард доказал, что он — куда больше, чем машина для забивания голов.

    Накануне «Вашингтон» проиграл «Миннесоте» в матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 2:4. Легендарный вратарь Марк-Андре Флери остался в запасе «Уайлд». 40-летний голкипер играет все реже, а по окончании сезона собирается завершить карьеру. 

    Пожав руки соперникам после матча, хоккеисты «Кэпиталз» покинули площадку, когда на лед выехал Флери. И тут Овечкин, на правах капитана «Столичных», вернул своих партнеров на лед для рукопожатия со своим многолетним соперником!



    Флери — рекордсмен среди вратарей НХЛ по числу шайб, пропущенных от Овечкина. Российский нападающий поражал его ворота 28 раз. В 2000-х они были как Том и Джерри: Марк-Андре защищал ворота суперзвездного «Питтсбурга», а еще молодой Ови вел в атаку суперзвездный «Вашингтон». Их битвы были легендарны. 

    Свой и первый, весьма вероятно, единственный Кубок Стэнли Ови взял с «Вашингтоном» в 2018-м, переиграв в финале «Вегас». Ворота «Рыцарей» во всех матчах плей-офф защищал... Конечно же он — Флери. 

    Однако их объединяет куда большее! В течение 20 лет они с Овечкиным соперничают в матчах лиги.

    Мир успел измениться до неузнаваемости. Даже летающие скейты появились, пусть и совершенно бесполезные. А Овечкин и Флери делают свое дело так же, как в середине прекрасных 2000-х. Овечкин так даже и поднял результативность, хотя не забил «Миннесоте».

    «Мы играем друг против друга уже почти 20 лет, — сказал Овечкин перед игрой. — Он был в «Питтсбурге», «Вегасе»... Для меня было честью играть против него».

    «Мне повезло, что я сыграл с ним во многих матчах, — ответил Флери. — Пусть он мне много забил, но это была хорошая битва. Это были хорошие времена. Веселое время. В этом и заключается хоккей».

    Стоит понимать, что Овечкин и Флери, скорее всего, уже не встретятся на льду в официальных матчах. Если Флери завершит карьеру, то ему остается только плей-офф нынешнего сезона. «Миннесота» туда, очевидно, все-таки попадет, несмотря на колоссальные потери очков после травмы Кирилла Капризова. 

    Однако в розыгрыше Кубка Стэнли «Вашингтон» и «Миннесота» могут встретиться только в финале, а такой финал крайне маловероятен. И даже если он случится, защищать ворота выйдет «Дикарей» выйдет Филип Густавссон, ныне основной вратарь команды. Впрочем, Ови и Флери смогут опять пересечься после матча, а это дорогого стоит. 

    Кстати, Флери гораздо счастливее Овечкина по части Кубков Стэнли: у него целых три штуки. Возможно, это рукопожатие принесет удачу? Теоретически, у Ови есть шансы еще на два трофея... Даже одного будет вполне достаточно. 

     

    Реклама • olimp.bet

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров