• Кузнецов забил гол, но не спас СКА от поражения

Кузнецов отличился в матче с «Металлургом», но не стал главным героем в составе СКА

05.09.24 21:07

Кузнецов забил гол, но не спас СКА от поражения - фото

В первом матче регулярного чемпионата КХЛ 2024/25 СКА уступил действующему чемпиону «Металлургу» (4:5 ОТ). Эта игра примечательна тем, что за петербургский клуб в официальных матчах дебютировал форвард Евгений Кузнецов и уже забросил первую шайбу.

Особенно символично было то, что первый матч после возвращения в Россию Кузнецов проводил в родном крае – Челябинской области. Да еще и против «Металлурга», принципиального соперника для любого воспитанника «Трактора». Конечно, вдвойне драматично было бы, если СКА начинал сезон в гостях у «Трактора», но тогда старт сезона вышел бы чрезмерно насыщенным. Хорошего нужно понемножку.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг удивил, выпустив Евгения Кузнецова в одной тройке с Борном Рендуличем и 18-летним Иваном Демидовым, самым ценным игроком МХЛ в сезонах 2022/23, 2023/24. И если связка Кузнецов-Рендулич на предсезонке наигрывалась, то представить выходца из «СКА-1946» в звене с ними было сложно.

И нужно сказать, что молодой Демидов не потерялся и набрал первое очко в КХЛ – на восьмой минуте в большинстве он сделал передачу на Степана Фальковского, после чего увел за собой соперника и освободил партнеру пространство, с которого тот и поразил ворота, открыв счет.

В первом периоде он мог отличиться сам, но бросок парировал 21-летний Илья Набоков (как же много прекрасной молодежи в нашем хоккее). Парень заслужил еще пару шансов в СКА.

Пока смущает игра «Металлурга» в меньшинстве – команда пропустила по голу в обоих матчах. Единственное, что может внушать оптимизм тренерам, – эти два удаления оказались единственными за 121 минуту сезона.

Но что может радовать тренерский штаб «Металлурга» – так это контратаки. Три из пяти голов в матче «Магнитка» забила в ответных атаках. И тут Роману Ротенбергу предстоит поломать голову над тем, чтобы его парни не заигрывались в чужой зоне.

Кузнецов не заигрывался. Вопреки ожиданиям того, что он будет возиться в чужой зоне, 92-й номер старался играть динамично – входить в зону по флангу и обострять пасом на пятак или бросать самостоятельно. Причем, Евгений был нацелен на ворота – шесть бросков, из которых – три в створ. И это дало свои плоды – на старте второго периода Рендулич не попал по воротам, Кузнецов подкараулил отскок от борта и забил дебютный гол за СКА.

Казалось, что эта шайба не даст разогнаться «Металлургу», ведь она была забита через 17 секунд после гола форварда «Магнитки» Игоря Гераськина. Но так получилось, что сам же Кузнецов случайно обесценил свои усилия – через 40 секунд после своего гола он удалился за подножку, и нападающий «Металлурга» Робин Пресс реализовал большинство.

Вот так, в течение минуты Кузнецов успел побыть героем и антигероем матча. Дальше он неплохо обострял, один раз бросил самостоятельно за 14 секунд до конца основного времени, но Набоков был надежен. В целом, чувствовалось, что Евгений заряжен: он сделал два силовых приема, а в конце матча чуть не подрался с титулованным капитаном «Металлурга» Егором Яковлевым. Проблем с мотивацией у обладателя Кубка Стэнли точно нет.

Как и не было проблем на вбрасываниях. Да, это не самая сильная черта форварда – в НХЛ он ни разу не выиграл 48% вбрасываний за сезон. В игре с «Магниткой» он выиграл 12/16 (75%). Да, надо сказать, что «Металлург» уступил в этом компоненте «Локомотиву» (27/66, 41% выиграно). Тем интереснее будет посмотреть Кузнецова на точке против других центрофорвардов КХЛ.

Любопытно, что тренерский штаб СКА пока не делает из Кузнецова первую скрипку. На льду хоккеист провел 14:52 – десятое время в команде. С одной стороны, на чемпиона мира не оказывается большое давление, и ему дают адаптироваться. А с другой стороны, это сигнал другим игрокам: «Ребята, у нас честная конкуренция, проявляйте себя – и вы получите времени больше, чем титулованный НХЛ-овец».

Евгений провел добротный матч, но лучшим игроком в составе СКА стал не он. Основная угроза на площадке исходила от Арсения Грицюка – 11 бросков (7 – в створ), две результативные передачи, а в третьем периоде нападающий сравнял счет после красивого индивидуального прохода.

И это весьма красивый сюжет, описывающий профессионализм Грицюка, ведь именно ему пришлось снизить себе зарплату, чтобы клуб вписался в потолок после подписания Кузнецова. Другой мог бы обидеться и играть спустя рукава, но Арсений показывает, что является его приоритетом – команда и трофеи, а не деньги.

Первый матч показал, что, несмотря на летние приобретения, СКА не будет всех разрывать в регулярном чемпионате (по крайней мере, на старте). Ротенбергу предстоит подумать над следующими вопросами:

– Как снизить опасность контратак?

– Кто будет первым номером на воротах: Серебряков или Плешков?

– В каком сочетании Кузнецов будет выходить?

Вопросы сложные. И тем интереснее следить за СКА дальше.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Металлург» – СКА – 5:4 (ОТ)

Голы: Фальковский (Демидов + Грицюк), бол., 7:09 (0:1); Петунин (Гераськин + Михайлис), 14:31 (1:1); Гераськин (Михайлис + Пресс), 21:24 (2:1); Кузнецов (Рендулич), 21:41 (2:2); Пресс (Силантьев), бол., 23:27 (3:2); Рендулич (Бардаков + Грицюк), 31:47 (3:3); Козлов (Еременко + Хабаров), 34:31 (4:3); Грицюк (Земченок), 43:49 (4:4); Уилсон (Джонсон + Пресс), 60:33 (5:4)