• Кубок мира. Пока мамы мажут

05.12.08 01:25

Кубок мира. Пока мамы мажут - фото

Первая женская дисциплина Кубка мира — 2008/09 принесла России и первое призовое место — бронзу в индивидуальной гонке на 15 км в Остерсунде выиграла Екатерина Юрьева.

В межсезонье изменения произошли не только в нашей команде, куда после перерыва вернулись олимпийские чемпионки Ольга Зайцева и Ольга Медведцева. Из протоколов пропала фамилия победительницы общего зачета Кубка мира прошлого сезона как раз в индивидуальных гонках — Мартины Глагов. Летом одна из ведущих биатлонисток Германии вышла замуж и стала Мартиной Бек. Лидер шведской сборной олимпийская чемпионка Анна-Карин Олофссон на чемпионате мира 2008 года выступала на четвертом месяце беременности. Родив летом сына, Олофссон планировала пропустить предстоящий сезон, но изменила свое решение и приступила к тренировкам уже по прошествии двух месяцев после родов. В мае шведка связала себя узами брака, однако целиком фамилию менять не стала. Теперь она Анна-Карин Олофссон-Зидек. Впрочем, быстро бегать ей ни «увестистая» фамилия, ни даже недавняя беременность не помешали. И вчера олимпийская чемпионка Турина с четырьмя промахами заняла 13-е место, показав при этом лучшее время ходом.

Нашим же женщинам до такой формы еще далеко. Альбина Ахатова с двумя промахами финишировала лишь 27-й, а Ольга Зайцева с тремя — 30-й.

«Ходом они пока, действительно, идут не очень хорошо. Но это начало сезона. И я думаю, что от старта к старту девушки будут все-таки прибавлять, — сказал после финиша старший тренер женской команды Александр Селифонов. — Что же касается итогового 79-е места Ольги Медведцевой, то ей просто не повезло. Перед стартом она столкнулась со словенкой Теей Грегорин, и у нее на винтовке сбился прицел. Из-за этого-то все пять патронов на первом огневом рубеже ушли в молоко».

Впрочем, все эти неудачи с лихвой окупило третье место Юрьевой. Хотя уже после вчерашней гонки стало ясно, что конкуренция в этом сезоне возрастет, как никогда, а многие доселе не хватавшие звезд с неба спортсменки вмешаются в борьбу за «Хрустальный глобус». Так, победу в гонке одержала 24-летняя шведская биатлонистка Хелена Йонссон, ранее ни разу не поднимавшаяся на подиум этапов Кубка мира.

В тему

Попасть в десятку сильнейших в мужской идивидуальной гонке россиянам помешали недостаточная функциональная подготовка, сложные погодные условия и искусственное освещение. По словам бронзового призера чемпионата мира 2008 года в этой дисциплине Максима Максимова, допустившего на первом огневом рубеже пять промахов, его винтовка работала нормально, да и стрелял он не по чужой, а по своей мишени. Вот только, по-видимому, попал в так называемую световую яму. Наставник команды Владимир Аликин также считает, что Максимову и другим его подопечным приспособиться могло помешать специфическое освещение. По поводу слабого выступления на лыжне главный тренер мужской команды особо переживать не стал: пока выходить на пик формы ребятам не требуется. Но, вполне вероятно, уже завтра в спринте российские биатлонисты выступят куда удачнее, хотя состав должен претерпеть лишь одно изменение — Артема Гусева заменит Андрей Прокунин.