• Кто же перегрелся в Казани?

21.07.13 17:21

Кто же перегрелся в Казани? - фото

А почему так поступил Лучано Спаллетти, кто-нибудь понял? Команда играет более-менее, ведет со счетом 1:0, в перерыве вдруг тренер «Зенита» меняет центрального защитника Ломбертса и ставит в центр Губочана. Сначала подумалось, может, у Николаса травма или что-то случилось, но после игры выясняется, что вроде никакой травмы у Ломбертса нет. Мистер об этом не говорит. Просто ему захотелось получить на поле игрока, который «умеет вести единоборства». Да, Ломбертс играл не без ошибок, карточку схлопотал, но претензий по поводу нежелания да и неумения вести борьбу к нему не предъявишь (позже все-таки удалось выяснить, что Николасу стало плохо из-за жары).

Что получил «Зенит»? Тимощук на левом фланге (почему не в центре обороны тогда уж?) – это значит нет там атаки, потому что Губочан эту атаку время от времени обеспечивал. Томаш же ушел в центр обороны. Но не нужно быть главным тренером «Зенита», чтобы знать, что этот игрок очень неважно действует, когда его бросают с места на место. Да и что в этом хорошего, без надобности, при счете 1:0 ломать оборону? У Лучано, конечно, свои резоны…

Но, смотрите, оба оба гола «Рубин» забивает после того, как Губочан опаздывет к игроку (сначала к Прудникову, потом - к Рондону). Какой-то пользы Спаллетти в результате своих замен не получил. Наоборот, все свелось к тому, что команда начала играть на Халка и Халк уступил в борьбе, после чего хозяева забили второй гол. Но это частности. Главное, что «Рубин» играл системно, наращивая обороты, извлекая выгоды из того, что происходит на поле, а «Зенит», наоборот, терял с каждой минутой в этом матче. И инициативу, и смысл.

Жарко было в Казани, но такое впечатление, что Лучано «поплыл» первым. Команда все-таки до поры до времени сражалась, «держала» игру. Ходы же тренера, показалось, ей совсем не помогали, если не сказать наоборот.

… Только у «Зенита» стала наклевываться какая-то игра  в атаке. Только вроде атмосфера наладилась в команде. Но тут мы получаем матч, в котором просто непонятно что и как происходит. А еще эта странная фраза «Собака друг человека». Имею в виду пассаж Спаллетти о том, что у него в карьере было столько поражений, что он уже привык.

Можно, конечно, переживать поражения. Но можно ли к ним привыкнуть? И не привыкнет ли к ним команда, которую такой тренер возглавляет?

Это, конечно, все банальные и пафосные строчки, но лично я ничего не понял. Такое впечатление, что Лучано боялся проиграть «Рубину» четвертый раз подряд, переспрашивал у арбитра, сколько осталось, эта боязнь передалась игрокам, и «Зенит» в итоге проиграл «Рубину» четвертый раз подряд, не имея во втором тайме ни атаки, ни обороны.