• Кристально чистое чемпионство!

Петербургские «пляжники» — чемпионы России

Петербургский «Кристалл» второй раз в своей истории стал чемпионом России. В финальной серии команда Александра Елизарова дважды победила самарские «Крылья Советов» — 6:2, 5:3. Бронзу выиграл столичный «Локомотив», обыгравший в матче за 3-е место земляков-динамовцев (3:2). Самарская команда, выйдя в финал, уже добилась самого серьезного достижения в своей истории и обеспечила себе участие в Euro Winners Cup (аналог Лиги чемпионов в пляжном футболе). У «Кристалла» была только одна цель — стать чемпионом.

Уверенная победа в первом матче приблизила его к возвращению заветного титула. На втором матче «Кристалл» — «Крылья Советов» стадион на Имеретинском пляже Сочи оказался почти заполнен. Не успела секундная стрелка сделать два полных оборота, как в воротах самарской команды побывало уже два мяча. Это бразилец Датинья оформил дубль за 49 секунд! «Крылья Советов» не были готовы к такому повороту событий и выглядели откровенно растерянными, чем не преминули воспользоваться игроки «Кристалла». На 6-й минуте встречи дубль на свой счет записал Дмитрий Шишин. Главный тренер «Крыльев Советов» взял тайм-аут, надеясь изменить ход матча, но было уже слишком поздно. Под занавес первого периода испанец Льоренц Гомес отправил пятый мяч в ворота «Крыльев Советов». В этот момент даже самые верные болельщики из Самары поняли, что после матча их любимцам вручат лишь серебряные медали.

За оставшееся время «Кристалл» позволил сопернику отличиться три раза, но на исход матча это никак не повлияло. Спустя два года питерская команда вернула себе звание чемпиона России! Также «Кристалл» получил приз Fair Play, а его голкипер Иван Островский признан лучшим вратарем 2015 года.

И еще один интересный факт! Суперфинал чемпионата России проходил в рамках Первых всероссийских пляжных игр, поэтому игроки «Кристалла» получили сразу две золотые медали: как победители пляжных игр и как чемпионы России. Победа одна, а титула два.