• Краснеть не за что

Чемпионат Европы
    Краснеть не за что - фото

За последние 20 лет россияне встречались с испанцами девятнадцать раз (включая субботний финальный матч Евро). Ни разу нашим не удавалось обыграть этот коллектив в основное время: пятнадцать раз самая титулованная команда континента обыгрывала россиян, и лишь трижды последние сводили матч вничью. Самая памятная ничья случилась в 1999 году, когда наши после счета 3:3 в основное время финальной игры первенства Европы в итоге одолели соперника по пенальти — 4:2.

В Загребе до исторической победы в отведенные 40 минут не хватило… 35 секунд.

Пула открыл счет во втором тайме, после чего испанцы бросились в атаку. И были награждены арбитрами — россияне остались в меньшинстве. Решение удалить игрока нашей команды было спорным, но сейчас толковать об этом уже не имеет смысла. Соперник прочно осел на половине поля россиян, удары сыпались один за другим. Но «красным» (подопечные Сергея Скоровича играли против «Красной Фурии» в форме красного цвета) удалось выстоять. Когда составы вновь стали равными, казалось, уже ничто не может помешать сборной России добыть историческую победу.

Но когда до финального свистка оставалось чуть больше полминуты, Лосано выстрелил со средней дистанции, и мяч оказался воротах.

Потребовалось дополнительное время. Понятно, что психологическое преимущество было теперь на стороне испанцев. И они им воспользовались. Во второй пятиминутке Лосано вновь огорчил россиян, а «гвоздь в крышку гроба» забил Амадо — посланный им мяч залетел в ворота уж после финального свистка, но его засчитали. Таковы правила.

— Хотелось бы поблагодарить всех ребят. Они играли от всего сердца и доказали, что Россия не хуже Испании. Они сделали все, что смогли. Время — лучший лекарь. Такие поражения делают команду сильнее, — заявил после встречи наставник нашей команды Сергей Скорович.