• «Контрольный» от ван Галя

Матч за 3-е место. Бразилия — Голландия — 0:3

13.07.14 23:41

Оранжевый с белыми полосками «шевроле» (средний класс американского автопрома как раз напоминает Голландию с ее средним же составом и приятными «фишками» вроде Роббена) методичного Луи ван Галя картинно переехал остатки сборной Бразилии.

Именно остатки — германский ураган разбил основную часть пентакампеонов вдребезги, когда в истории бразильского футбола наступил второй черный день. В ту среду были выплаканы все слезы, разбиты все магазины, вкачано миллион литров кашасы, сорваны все плакаты Неймара и компании со стен. Поражение в матче за бронзу Бразилия встретила уже подготовленной и терпеливой.

Оранжевая тройка

В последние несколько дней совсем теряешься, если тебя вдруг спрашивают: в какой футбол играют бразильцы Сколари? На групповом этапе их тянули за уши арбитры и центром вселенной становился Неймар, развлекавшийся на полную катушку. В 1/8 финала Бразилию чуть было не выбили фактурные чилийцы — форвард Пинилья на следующий день сделал себе татуировку с изображением своего выстрела в перекладину в дополнительное время. И вот единственно мощной, созидательной и дико интересной Бразилия показалась в четвертьфинале с Колумбией. Причем в свойственной ей манере, когда из одиннадцати полевых только Жулио Сезар не был нацелен на атаку. Тогда пентакампеоны здорово работали с мячом, продумывали качественные комбинации, хотя оба гола сделали со «стандартов». Пусть ничуть не хуже в тот день выглядели колумбийцы, но та победа бразильского футбола смотрелась стильно. Примерно так же Бразилия играла в прошлом году на Кубке конфедераций, когда весь мир неожиданно узнал, что сборная Испании тоже может проиграть.

С тех пор утекло много воды — соперников прибавилось (там было пять сильных сборных, сейчас — в три раза больше), Фред и Жо постарели (вдвоем они уже старше Марадоны), да и главное, что Бразилия так и не научилась играть без своего лидера. В матче с Голландией Неймар снова исполнял гимн на скамейке запасных. Если не деградировавший, то сильно сдавший Халк сидел рядом с ним, и, по сути, бремя лидера упало на плечи любимчика Жозе Моуринью Оскара. Этот талантливый парень стал чуть ли не единственным, кто не перестал биться после пяти голов в первом тайме от немцев. Для голландцев Оскар тоже припас с десяток любопытных решений, рядом даже находились партнеры по «Челси» — Виллиан и Рамирес. Толку от этого было очень мало — Сколари стоило бы выпустить четвертого вингера вместо бесполезного Жо. Он, как и Фред в других матчах, очень удачно растворялся на фоне замечательной голландской связки защитников де Фрей — Влар — Мартинс Инди. Поэтому бразильцы вынуждены были ломиться через фланги, где у Майкона и Виллиана получалось опасно вырезать мяч в штрафную. Моменты были и при «стандартах», но Давиду Луису и Рамиресу не хватило каких-то сантиметров.

Луиса вернуть можно?

Забавно, но все это могло бы оправдать бразильцев, скажем, на групповом этапе, где условный Камерун сидел бы на своей половине поля, аккуратно припарковывая неуклюжий автобус. Но это был матч за третье место, на другой половине поля парни в красивых майках под руководством хитрюги ван Галя, у которого даже потянувшему мышцу за полчаса до матча Снейдеру нашлась адекватная замена. Оранжевые деликатно дали бразильцам побегать в свое удовольствие минут пять, а потом забрали мяч, неспешно раскатывая его через свои 3–5–2, и оформили две голевые комбинации. Это на групповом этапе «селесао» тянули судьи — теперь алжирский арбитр назначает пенальти вместо штрафного и показывает Тиагу Силве желтую вместо красной. Все потому, что за фантастической скоростью Роббена уследить можно только на замедленном повторе.

Через пятнадцать минут Голландия поставила точку — Давид Луис выбил мяч головой от ворот, мяч попал на ногу Дэйли Блинду, и тот удвоил преимущество Голландии. Этот гол был более чем показательным — бразильцев поймали на контратаке, и в их и так не совсем отлаженной обороне началась паника. Поэтому все четыре защитника были у линии ворот, а оба «опорника» (Паулиньо и Луис Густаво) еще только добегали с чужой половины поля. А Давид Луис… Теперь понятно, почему Моуринью поспешил продать его в ПСЖ до чемпионата мира. Теперь французы поди потребуют возврат по гарантии.

— Ужасное ощущение, даже не знаю, что сказать. Мы играли хорошо, но это был не наш день, — отмечал после матча Оскар.

Безусловно, Бразилия не бросила играть и устроила пару хороших моментов у ворот Силлессена. Но вердикт был очевиден давно — стержень этой команды сидел на скамейке, и только встречные язвительные вопросы журналистов помешали Сколари искать в этом оправдание. С Неймаром Бразилия умеет забивать больше, чем пропускать. Однако Сколари на пресс-конференции говорил, что у его команды есть будущее, и вспоминал победный Кубок конфедераций. Таким образом Фелипао подписался под приговором — адекватно отреагировать на изменение текущей ситуации у него так и не получилось. Плана В не было, Бразилия провалилась.