1/8 финала. Первый матч. «Базель» — «Зенит». Исторический экскурс

Даже странно, что «Зенит» до сих пор не играл с «Базелем»?! «Спартак» четырежды с ним встречался, даже «Терек» с «Ротором» успели сыграть по разу, а до Петербурга красно-синие еще не доезжали. 14 марта приедут. С каким настроением уедут, зависит от «Зенита». Пока у питерского клуба 50 процентов в схватках со швейцарцами: «Янг Бойз» прошли, от «Грассхопперса» вылетели. «Спорт День за Днем» вспомнил, как «Зенит» бился с клубами из страны банков и шоколада, а также проследил взаимоотношения «Базеля» с российскими клубами.

Отомстили спустя девять лет

Кубок Интертото — 1996

Групповой этап. 5-й тур

«Ротор» — «Базель» — 3:2

• Голы: Нидергаус, 18 (1:0); Орландо, 28 (1:1); Чаланца, 29 (1:2); Есипов, 38 (2:2); Веретенников, 57 (3:2)

20 июля. Волгоград. «Центральный». 20 000 зрителей (40 000)

Главные тренеры: Виктор Прокопенко — Карл Энгаль

Лето. Жара. Волгоград. Велико желание залезть в речку и не вылезать оттуда, но как можно бросить любимый «Ротор»?! Только победа над «Базелем» открывала ему дорогу в плей-офф, скромному швейцарскому клубу могло хватить и ничьей. Да-да, вы не ослышались: скромному. На Евро-1996 «Базель» делегировал в сборную Швейцарии... ноль футболистов. Какие еще нужны комментарии? Но «Ротору» от этого легче не стало. Если бы не гол Веретенникова, 20 тысяч человек (норма для Волгограда в то время) наверняка бы пожалели, что променяли речку на футбол.

Дальнейшая судьба победителя: «Ротор» не дотянул 24 минуты до Кубка УЕФА. Скромный «Генгам» оказался не по зубам лидеру российского футбола.

Лига чемпионов — 2002/03

Групповой этап. 1-й тур

«Базель» — «Спартак» — 2:0

• Голы: Х. Якин, 50; Росси, 55

17 сентября. Базель. «Санкт-Якоб Парк». 29 500 зрителей (33 343)

5-й тур

«Спартак» — «Базель» — 0:2

• Голы: Росси, 18; Хименес, 89

5 ноября. Москва. «Динамо». 3000 зрителей (36 880)

Главные тренеры: Олег Романцев — Кристиан Гросс

Осенью 2002-го был закат романцевского «Спартака». На чемпионат России еще духу хватило, зато в Лиге чемпионов «народная команда» опозорилась по полной программе. Шесть поражений в шести матчах! После жеребьевки все были уверены, что «Валенсия» и «Ливерпуль» выйдут из группы, а «Спартак» и «Базель» разыграют третье место и путевку в Кубок УЕФА. Однако команда Кристиана Гросса стерла в порошок все прогнозы. «Спартак» уж точно им был не ровня. О чем говорить, если в Базеле красно-белые не создали ни одного голевого момента! Дома было не лучше. Три тысячи болельщиков так и не дождались гола от хозяев. Зато дважды забили гости из Базеля. Романцев совсем расстроился и не явился на послематчевую пресс-конференцию. Отдувался за него тренер Виктор Самохин, смотревший, видимо, другой матч. «Да, ’’Спартак’’ проиграл и не прошел во второй раунд Лиги чемпионов, но наша молодежь приобрела бесценный опыт», — бодро рапортовал наставник москвичей.

Дальнейшая судьба победителя: второй групповой этап «Базель» начал также лихо: Хименес забил МЮ уже на первой минуте! Гости, правда, ответили тремя голами. Спустя две недели «Ювентус» отгрузил Цубербюллеру четыре безответных мяча. И все сразу поняли: чудеса закончились. К чести «Базеля», он не развалился, но в четвертьфинал не попал.

Кубок УЕФА — 2004/05

3-й раунд. Первый матч

«Терек» — «Базель» — 1:1

• Голы: Федьков, 38 (1:0); Хименес, 57 (1:1)

16 сентября. Москва. «Локомотив». 5000 зрителей (30 000)

Ответный матч

«Базель» — «Терек» — 2:0

• Голы: Росси, 11; Клебер, 88

30 сентября. Базель. «Санкт Якоб Парк». 20 000 зрителей (31 500)

Главные тренеры: Ваит Талгаев — Кристиан Гросс

Восемь лет назад люди в Москве были добрее. Никто против «Терека» не болел, а на стадион «Локомотив» пускали всех. Паспорта не спрашивали и даже в социальные сети не заглядывали. Про них вообще тогда не слышали. Зато «Терек» был на слуху. Лидер первого дивизиона сенсационно выиграл Кубок России, получил путевку в Кубок УЕФА и даже прошел «Лех». «Базелю» проиграли, но стыдно за команду ветеранов Талгаева не было. Забей в ответном матче Терехин, чемпион Швейцарии мог бы тоже попасть под раздачу... Но он не забил, и «Терек» покинул Европу до лучших времен. Пока они не настали.

Дальнейшая судьба победителя: «Базель» дожил до 1/16 финала, где уступил французскому «Лиллю» (0:0 дома и 0:2 в гостях).

Лига Европы — 2010/11

1/16 финала. Первый матч

«Базель» — «Спартак» — 2:3

• Голы: Фрай, 36 (1:0); Штреллер, 41 (2:0); Д. Комбаров, 61 (2:1); Дзюба, 70 (2:2); Ананидзе, 90+2 (2:3)

• Удаление: Шакири («Базель»), 78

17 февраля. Базель. «Санкт-Якоб Парк». 13 373 зрителей (42 500)

«Спартак» — «Базель» — 1:1

• Голы: Чипперфилд, 15 (0:1); Макгиди, 90+1 (1:1)

24 февраля. Москва. «Лужники». 17 000 зрителей (76 000)

Главные тренеры: Валерий Карпин — Торстен Финк

В декабре 2010 года Валерий Карпин продлил контракт со «Спартаком» еще на полтора года.

Как оправдать доверие Леонида Федуна? Подальше пройти в Лиге Европы. И заодно отомстить «Базелю» за 2002 год. Мстить «Спартак» начал своеобразно — к перерыву гостевого матча горел 0:2. Что говорил Карпин в раздевалке, никто не знает. Но его эмоционального спича хватило и на камбэк во втором тайме, и на игру в Москве. Там тоже пришлось несладко — на термометре были совсем не футбольные минус 11! «Спартак» запорол кучу моментов, пропустил необязательный гол, но все же преодолел первый посленовогодний барьер. Впервые с 1998 года.

Дальнейшая судьба победителя:в 1/8 финала команда Карпина уничтожила «Аякс» (1:0 и 3:0), а затем сама «подорвалась» на «Порту» (1:5, 2:5)

«Королева чардаша» не помогла

Кубок УЕФА — 2002/03. 1/64 финала

Первый матч

«Грассхопперс» (Цюрих) — «Зенит» — 3:1

«Зенит»: Малафеев, Овсепян, Кирице, Лепехин, Цветков, Горовой (Угаров, 70), Филатов, Базаев (Осипов, 65), Спивак, Аршавин, Кержаков

• Голы: Батурина, 6 (1:0); Кержаков, 33 (1:1); Барихо, 44 (2:1); Нуньес, 53 (3:1)

19 сентября. Цюрих. «Хардтурм». 6300 зрителей (17 000)

«Зенит» — «Грассхопперс» — 2:1

«Зенит»: Малафеев, Кирице, Овсепян, Лепехин, Филатов, Спивак, Горовой, Мицейка, Базаев (Огородник, 78), Аршавин (Ранджелович, 82), Кержаков (Быстров, 58)

• Голы: Кержаков, 7 (1:0); 19 (2:0); Батурина, 90 (2:1)

3 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 14 000 зрителей (21 500)

Главные тренеры: Борис Рапопорт — Марсель Коллер

Чем хороша система «осень — весна»? Попал в еврокубки — спустя несколько месяцев выходи на старт. «Зениту» пришлось ждать целый год. За это время он снова превратился в середняка чемпионата России и сменил сразу двух тренеров. Юрий Морозов ушел по болезни, Михаила Бирюкова убрали за слабые результаты и поставили Бориса Рапопорта. Тогда еще никто не знал, что он невезучий. Первые сомнения возникли после домашних ничьих с «Торпедо-ЗИЛом» и «Анжи», а окончательно все стало ясно 3 октября, когда в Петербург пожаловал «Грассхопперс». Перед матчем «Зенит» отправился в театр Музыкальной комедии на оперетту «Королева чардаша». Особого восторга у футболистов она не вызвала, но, возможно, помогла снять какое-то напряжение. Раз уже к 20-й минуте «Зенит» отыграл фору в два мяча. К сожалению, дальше все пошло наперекосяк. Уже в перерыве попросил замену главный герой Кержаков. Врачи как могли подготовили его, но Александра хватило всего на десять минут. Гол Батурины, перечеркнувший все старания «Зенита», он увидел со скамейки запасных. Не везет, так не везет везде!

Дальнейшая судьба победителя: «кузнечики» вылетели уже в следующем раунде от греческого ПАОКа. Причем по такому же сценарию, как «Зенит»! На выезде «Грассхопперс» проиграл 1:2, дома вел 1:0, но в конце матча (на 3-й добавленной минуте) пропустил и закончил европодход.

Лига Европы — 2010/11. 1/16 финала

Первый матч

«Янг Бойз» (Берн) — «Зенит» — 2:1

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс (Мейра, 53), Губочан, Лазович (Быстров, 44), Денисов, Широков (Семак, 79), Данни, Ионов, Кержаков

• Голы: Ломбертс, 20 (0:1); Лулич, 46 (1:1); Майюка, 90+4 (2:1)

17 февраля. Берн. «Стад де Суисс». 12 026 зрителей (31 783)

«Зенит» — «Янг Бойз» — 3:1

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Семак, Зырянов (Ионов, 73), Широков (Хусти, 73), Данни, Лазович (Файзулин, 90+2)

• Голы: Жемаль, 21 (0:1); Лазович, 41 (1:1); Семак, 52 (2:1); Широков, 77 (3:1)

24 февраля. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 000 (21 500)

Главные тренеры: Лучано Спаллетти — Владимир Петкович

«Молодые мальчики» из Берна оказались совсем не робкого десятка. Не забей Лазович «в раздевалку», еще бы не известно, как все повернулось. Почин серба поддержал двужильный Семак с Широковым, но путевка едва не уплыла из рук «Зенита». На третьей добавленной минуте Эмилиано Дудара бил, казалось, наверняка, но Малафеев спас свою команду.

Дальнейшая судьба победителя: с «Твенте» игра в кошки-мышки не удалась. «Зенит» проиграл 0:3 в Голландии, а дома выиграл «всего» 2:0.