• Камбэки «Зенита»: состоявшиеся и несостоявшиеся

Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Севилья». Экскурс

22.04.15 02:51

Камбэки «Зенита»: состоявшиеся и несостоявшиеся - фото

Много лет бытует мнение, что первый матч двухраундовой дуэли в еврокубках предпочтительно проводить в гостях. Даже проиграв, у тебя остается шанс совершить подвиг, или камбэк, как модно говорить в наши дни. Плюс фактор болельщиков, 12-й игрок обязательно поможет. Да и забитый гол на поле соперника идет, грубо говоря, за два. Вот и поражение на «Рамон Санчес Писхуан» неделю назад получилось для «Зенита» вполне комфортным. Побеждай 1:0, и генеральный директор клуба Максим Митрофанов в пятницу будет присутствовать на жеребьевке полуфиналов в Ньоне. Впрочем, простой задача кажется исключительно на бумаге. «Спорт День за Днем» с головой окунулся в историю, обнаружив одиннадцать случаев, когда сине-бело-голубым предстояло отыграться дома после гостевого поражения. Конечно, 1:2 или 0:3 — две большие разницы, как сказали бы одесситы, но мы решили вспомнить все эпизоды. А вдруг какая-то тенденция проклюнется…

Кубок Интертото — 2000. Финал

Первый матч: «Сельта» (Испания) — «Зенит» — 2:1

Ответный матч: «Зенит» — «Сельта» — 2:2

22.08.2000. «Петровский». 22 000 зрителей

• Голы: Попович, 30 (1:0); 63 (2:0); Карпин, 83 (2:1); Маккарти, 89 (2:2)

Главный тренер: Юрий Морозов

Семь минут потрясли футбольный Петербург. Счастье было так близко! Но Валерию Карпину, враждебно встреченному «Петровским», и южноафриканцу Бенни Маккарти удалось сорвать камбэк. Вдвойне обидно, что и победный мяч в Виго «Сельта» забила уже в компенсированное время. Миниатюрный Кубок Интертото, а вместе с ним билет в основную сетку Кубка УЕФА получал Карпин, а не капитан «Зенита» Роман Березовский.

— Юрий Андреевич поставил мне задачу играть персонально против Карпина, — вспоминал защитник «Зенита» Валерий Цветков. — Но я бросил свой фланг, пошел страховать кого-то и проворонил подключение к атаке своего тезки.

2 Кубок УЕФА — 2002/03. 1/64 финала

Первый матч: «Грассхопперс» (Швейцария) — «Зенит» — 3:1

Ответный матч: «Зенит» — «Грассхопперс» — 2:1

3.10.2002. «Петровский». 14 000 зрителей

Голы: Кержаков, 7 (1:0), 19 (2:0); Батурина, 90 (2:1)

Мистика или те же грабли? Называйте как хотите. Вновь «Зенит» на флажке разрушил свой подвиг! Уже к 19-й минуте хозяева вели по сумме двух матчей. Аршавин и Кержаков за свою карьеру вдвоем обыгрывали и куда более серьезных оппонентов. Пока оставался запал, Керж мог оформить хет-трик, а затем попросил замену. Повреждение бедра. «Кузнечики» явно не наиграли на выход в следующий раунд. Однако предательский рикошет, серия мелких помарок в штрафной, и «Петровский» погрузился в траур. Интересно, что помощник президента клуба Петр Тресков накануне ответной игры пытался поднять эмоциональный настрой футболистов и организовал коллективный поход в Театр музыкальной комедии на «Королеву чардаша». Видимо, нефартовой оказалась оперетта?!

3 Кубок УЕФА — 2004/05. Второй квалификационный раунд

Первый матч: «Суперфунд» (Пашинг, Австрия) — «Зенит» — 3:1

Ответный матч: «Зенит» — «Суперфунд» — 2:0

26.08.2004. «Петровский». 21 500 зрителей

• Голы: Вьештица, 10; Кержаков, 18

Главный тренер: Властимил Петржела

Наконец-то! «Зенит» «отмазался» за провал в первой игре. Без преувеличения, команда вложила всю душу, всю обиду на соперника и самого себя. Из ведомого превратилась в ведущего за каких-то двадцать минут. Серб Милан Вьештица, выступавший уже третий сезон в «Зените», забил свой первый гол, и такой судьбоносный! Теперь нужно было забыть как страшный сон «Сельту» и «Грассхопперс». Но концовка получилась с большим количеством валидола. Олег Власов бросился под удар аргентинца Чайле со штрафного. А через мгновение «Петровский» праздновал. Эмоциональный Власта Петржела назвал победу над австрийцами даже более важной, чем выигрыш серебра годом раньше.

4 Кубок УЕФА — 2005/06. 1/4 финала

Первый матч: «Севилья» (Испания) — «Зенит» — 4:1

Ответный матч: «Зенит» — «Севилья» — 1:1

6.04.2006. «Петровский». 19 000 зрителей

• Голы: Хен Ен Мин, 51 (1:0); Кепа Бланко, 63 (1:1)
    • Нереализованный пенальти: Дани Алвес, 73

После бандитизма от рефери из Люксембурга Алена Хамера, удалившего в первой встрече Аршавина и Хагена, по сути, «Зенит» имел лишь теоретические шансы выйти в полуфинал. Подвиги по расписанию, известно из классики, совершал лишь «тот самый Мюнхгаузен». Тем более в условиях вернувшейся в Питер зимы, превратившей поле в болото!

— Перед началом сезона мы беседовали с новым руководством (Газпромом. — «Спорт День за Днем»). Они назначили премиальные только за победу в Кубке УЕФА, — говорил Петржела. — Я тогда сказал, что, если команда дойдет до четвертьфинала, это станет чудом, а дальше сил не хватит.

5 Кубок УЕФА — 2007/08. 1/8 финала

Первый матч: «Марсель» (Франция) — «Зенит» — 3:1

Ответный матч: «Зенит» — «Марсель» — 2:0

12.03.2008. «Петровский». 21 500 зрителей

• Голы: Погребняк, 39, 78

Главный тренер: Дик Адвокат

Пожалуй, это самый яркий камбэк в еврокубковой истории «Зенита»! Полную безнадегу в Марселе (к 55-й минуте питерцы летели 0:3) в разряд «надежда умирает последней» преобразовал Андрей Аршавин. И в домашней игре нашелся свой герой — Павел Погребняк. Дик Адвокат отбывал дисквалификацию, а на скамейке игрой руководил его оруженосец Кор Пот. Все хорошо, что хорошо закончилось.

— Всегда предпочитаю первый матч играть в гостях — в этом случае лучше представляешь, как действовать в ответной встрече, — вроде бы Адвокат не открыл Америки, но очень точно сформулировал еврокубковую стратегию.

6 Кубок УЕФА — 2008/09. 1/8 финала

Первый матч: «Удинезе» (Италия) — «Зенит» — 2:0

Ответный матч: «Зенит» — «Удинезе» — 1:0

19.03.2009. «Петровский». 21 000 зрителей

• Гол: Тимощук, 34

Прошел год. «Зенит» успел выиграть Кубок УЕФА, дебютировать в Лиге чемпионов, вылететь оттуда без каких-либо эмоций, утешиться в Кубке УЕФА (последним в истории) и… вновь в 1/8 дать фору сопернику в два мяча. На этом совпадения заканчиваются. При этом отыграться шансы были вполне осязаемые. И уж точно — перевести игру в дополнительное время. «Удинезе» безоглядно оборонялся весь второй тайм. Но свои моменты нужно реализовывать!

7 Лига Европы — 2009/10. Раунд плей-офф

Первый матч: «Насьонал» (Португалия) — «Зенит» — 4:3

Ответный матч: «Зенит» — «Насьонал» — 1:0

27.08.2009. «Петровский». 20 000 зрителей

• Голы: Текке, 34 (1:0); Микаэл, 89 (1:1)

Главный тренер: Анатолий Давыдов

Период между отставкой Адвоката и приходом Лучано Спаллетти в «Зените» не любят вспоминать. Собрались торжественно проводить Маленького Генерала. Разрывались залпы салюта, голландец ехал в открытом автомобиле под проливным дождем. Трогательно? Но больше напоминало фарс. Вылет из Лиги Европы никак не вписывался в планы устроителей шоу. Однако «это футбол», как любят повторять из раза в раз некоторые тренеры. Мяч на последних минутах — фирменный почерк «Зенита» — целиком на совести кипера Камила Чонтофальского. Любопытно, что за весь 2009 под словак сыграл всего три матча. По версии тренерского штаба, после игры в Португалии у Вячеслава Малафеева наметился некоторый спад в игре.

8 Лига Европы — 2010/11. 1/16 финала

Первый матч: «Янг Бойз» (Швейцария) — «Зенит» — 2:1

Ответный матч: «Зенит» — «Янг Бойз» — 3:1

24.02.2011. «Петровский». 13 000 зрителей

• Голы: Жемаль, 21 (0:1); Лазович, 41 (1:1); Семак, 52 (2:1); Широков, 75 (3:1)

Главный тренер: Лучано Спаллетти

Нежданно-негаданно одни из фаворитов Лиги Европы (на групповом этапе «Зенит» одержал шесть побед в шести матчах) питерцы оказались в роли сапера, который ошибается один раз. И все-таки в морозном питерском воздухе сенсации не позволили родиться. «Спорт День за Днем» уже вспоминал, что это единственный случай, когда российская команда отыгралась после гостевого поражения 1:2 (и это из восьми попыток!).

9 Лига Европы — 2010/11. 1/8 финала

Первый матч: «Твенте» (Голландия) — «Зенит» — 3:0

Ответный матч: «Зенит» — «Твенте» — 2:0

17.03.2011. «Петровский». 20 000 зрителей

• Голы: Широков, 16; Кержаков, 38

В Энсхеде «Зенит» с первых минут переигрывал соперника, но в итоге «получил трешку» (знаменитая цитата Валерия Карпина из творческого общения со спартаковскими фанатами). А накануне ответного матча случилась трагедия, после которой думать о футболе, высчитывать шансы хозяев совсем не хотелось. Погибла жена вратаря Вячеслава Малафеева. Тем не менее «Зенит» мог пройти в четвертьфинал. Чего не хватило? Двух законных пенальти, не назначенных шведским судьей Эрикссоном.

10 Лига Европы — 2012/13. 1/8 финала

Первый матч: «Базель» (Швейцария) — «Зенит» — 2:0

Ответный матч: «Зенит» — «Базель» — 1:0

14.03.2013. «Петровский». 19 000 зрителей

• Гол: Витсель, 30
    • Нереализованный пенальти: Широков, 86

Наша песня хороша — начинай сначала. Опять европейский середняк. Опять комфортный жребий с первым матчем на выезде. Опять невнятный результат и надежда, умирающая последней. Справедливости ради заметим, что ситуация благоволила хозяевам «Петровского». Весь второй тайм подопечные будущего кормчего красно-белых Мурата Якина играли в меньшинстве. Кульминация действа наступила за пять минут до истечения основного времени. Роман Широков, отобравший право у одноклубника… Халка, пробил пенальти точно по центру.

11 Лига чемпионов — 2014/15. 3-й квалификационный раунд

Первый матч: АЕЛ (Кипр) — «Зенит» — 1:0

Ответный матч: «Зенит» — АЕЛ — 3:0

6.08.2014. «Петровский». 15 417 зрителей

• Голы: Рондон, 55; Данни, 88; Кержаков, 90+1

Главный тренер: Андре Виллаш-Боаш

Вот и Виллаш-Боаш познал, что такое хеппи-энд по-зенитовски. На этом параллели с завтрашним матчем заканчиваются. Если бы «Зенит» не прошел киприотов, кто знает, быть может, португалец уже бы покинул Петербург, не успев дать уроки профессионализма питерским журналистам. Но АЕЛ рухнул, а футбол сослагательного наклонения не терпит.